Новости

Сыновняя доблесть – материнская скорбь

Метки: |


Сыновняя доблесть - материнская скорбь
“”
Сыновняя доблесть - материнская скорбь
“”
Сыновняя доблесть - материнская скорбь
“”
Сыновняя доблесть - материнская скорбь
“”
Сыновняя доблесть - материнская скорбь
“”

11 декабря – День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. В ходе двух чеченских кампаний наш район потерял четверых парней: Виктора Титова, Владимира Ступак, Виктора Найденко и Дениса Дульского.

В День памяти по поручению главы района Виталия Демирова замглавы по соцвопросам Дмитрий Емельянов и председатель Совета МО Владимир Никитенко навестили матерей погибших Светлану Павловну Найденко и Ирину Петровну Дульскую. Непростой была эта встреча: как найти слова для мам, каждый день живущих со своей болью? Но и забывать о простых парнях, но таких настоящих, искренних мы не имеем права.

Вот Светлана Павловна показывает гостям Книгу Памяти, где написано о ее Вите, фотографии – их так немного, и на них ее сын, навсегда молодой… Просто в свое время они пошли служить в армию. Время это для всей страны было очень сложным, переломным. И они, никогда ни от кого не привыкшие прятаться, оказались на переднем краю…

Виктор Найденко родился 14 сентября 1977 года в многодетной семье: он был младшим из шести детей. Скромный, но открытый и целеустремленный – таким он запомнился. Учился в школе № 1, а окончив ее, поступил в Кубанский Государственный институт физической культуры и спорта. По окончании института в 2000 году был призван в армию. Его воинская специальность – пулеметчик. В результате проведения боевой операции на территории Чеченской Республики Виктор получил ранения. 29 октября 2000 года он умер в военном госпитале в Ростове-на- Дону.

За мужество, героизм и верность воинской присяге Указом Президента РФ от 14 мая 2002 года Виктор Найденко посмертно награжден орденом Мужества.

Вчера исполнилось ровно 25 лет, как погиб Виктор Титов.

Виктор родился 31 января 1976 года в поселке Ковалевка, здесь же прошло его детство. Он был из простой трудовой семья, рано потерявшей отца. Младший из троих братьев, с детства привыкший к труду, он отличался физической силой, крепостью и твердым мужским характером. После окончания школы успел поработать в совхозе, а потом был призван в армию.

Служил в Чеченской республике, во внутренних войсках. 11 декабря 1995 года он уже должен был демобилизоваться, но в связи с выборами солдат задержали для обеспечения безопасности избирательных участков. Когда поступил звонок о нападении на один из них, туда была направлена группа из 38 солдат. Российские военнослужащие попали в засаду. Выжить никому не удалось… До своего 20-летия Виктор не дожил чуть больше месяца.

1 апреля 1996 года Указом Президента Российской Федерации сержант внутренних войск МВД Виктор Титов был награжден орденом Мужества посмертно.

Владимир Ступак родился 17 мая 1981 года. В 1998 году окончил школу № 3 и уже через год был призван на срочную службу. Служил в отряде специального назначения «Росич». В мае 1999 года Володю зачислили старшим стрелком-гранатометчиком отделения боевого обеспечения. 10 декабря он был уже в Чечне.

В документах значится: «05.02.2000 при ведении специальной операции по блокированию и уничтожению вооруженных формирований бандитов в населенном пункте Катыр-Юрт Чеченской Республики в ходе боевого столкновения с противником, в рядах которых находились наемники из арабских стран, погиб рядовой Ступак Владимир». В том бою российские военнослужащие противостояли отряду в более чем две тысячи наемников.

Владимир Ступак награжден орденом Мужества посмертно.

В Книге Памяти есть имя еще одного крыловчанина. Денис Дульский родился 17 апреля 1984 года, как и Володя Ступак он был выпускником третьей школы. Он поступил в машиностроительное училище города Ростова-на-Дону, проучился год, и 27 октября 2000 года был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригаде в городе Буденновске Ставропольского края. Затем был командирован в район поселка Ханкала в Чеченскую Республику, в отряд особого назначения, который сопровождал грузы, был механиком-водителем БРДМ.

Его служба уже вот-вот должна была завершиться. Денис побывал дома в отпуске, встретился с родными и друзьями, а когда возвращался в часть, сел в транспортный вертолет МИ-26. Вертолет был сбит под Ханкалой 19 августа 2002 года… Имя Дениса односельчане увидели в списке погибших при падении вертолета. Список показали по всем федеральным телеканалам, но поверить в это было невозможно…

Они были самыми простыми и самыми настоящими. Так получилось, что сыновняя доблесть, честь, верность долгу стали незаживающими ранами на сердцах матерей, отцов, родных… Невыносимо думать о том, какими могли бы стать они теперь, но думать надо, надо помнить, потому что все мы живем не только за себя, но и за них и значит надо соответствовать тем парням, которые волею судьбы остались на передовой.

М. Любченко. Фото Н. Головановой.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее