Новости

Не всегда, к сожалению, профилактическая работа дает результат

Метки: | |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальника отдела ПДН администрации района Арсена Абкарьяна.

Молодого человека с отцом пригласили на заседание за нарушение правил дорожного движения. В темное время суток он шел по краю дороги в попутном направлении с движением транспорта. Юноша сказал, что он уже изучил ПДД. На первый раз ему вынесли предупреждение.

Следующей была женщина, которую привлекли к ответст-венности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, она два дня пила спиртные напитки. Причем протокол на нее был составлен уже третий раз за год. Женщина не имеет постоянного места работы, перебивается временными заработками. Живет в арендуемом доме, задолжала за коммунальные услуги. Ей посоветовали не наращивать долги, чтобы не отключили свет или воду. Ведь тогда детей заберут и поместят в реабилитационный центр, а это может стать первым шагом к лишению родительских прав или к их ограничению. Выяснилось, что у нее очень неблагополучный сожитель, ей посоветовали расстаться с ним.

Был случай, когда ее ребенка задержали в состоянии алкогольного опьянения. И выяснилось, что дружит он с неблагополучным молодым человеком, который старше его и замечен в противоправных деяниях. Такой «дружок» хорошему не научит.

Женщина к советам прислушивалась, возможно, исправится. Ей вынесли наказание в виде штрафа в 350 рублей.

Долго беседовали с мамой и ее сыном, которого второй раз поставили на профилактический учет во все органы системы профилактики. Он играл с приятелем недалеко от социального объекта и бросил кирпич в стеклянную стену здания, естественно, разбил ее. Ответа на вопрос: «Почему он так поступил?» никто не смог от него добиться. Членам комиссии мама рассказала, что он любит футбол, борьбу и ходил на эти секции, но не долго. Маме теперь придется платить за разбитое стекло.

Другая семья, другая история – в ней подросток состоит на учете уже давно, с ним проведено бесчисленное количество бесед, у него есть наставник, к полезной деятельности его пытались привлечь специалисты из отдела молодежной политики. Но работа не дала результата – подростка постоянно задерживают выпившим. Однажды сотрудница полиции увидела его с полуторалитровой бутылкой пива. Остановила его и вылила алкоголь… В семье выпивает отец, выпивают старшие братья, мать отчаялась что-то исправить.

Однажды подростка за кражи уже привлекали к уголовной ответственности, в суд направлялось ходатайство о помещении его в Переясловскую специальную учебно-воспитательную школу закрытого типа (для перевоспитания). Но в суде произошло примирение сторон и ходатайство отклонили.

Отец продал земельный пай, устроил его в Ростовский техникум с общежитием. Купил очень дорогой сотовый телефон, который не всякий работающий взрослый может себе позволить. На сегодняшний день подростка уже отчислили из техникума…

К последнему заседанию было составлено два материала на этого юношу, один – на маму. Несовершеннолетнего задержали выпившим в Крыловской, а также в Кущевской, где он еще и учинил драку. Полиция будет направлять ходатайство в суд о помещении подростка в центр временной изоляции на максимальный срок – на месяц. Также на комиссии было вынесено наказание в виде крупного штрафа юноше и его маме – за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Было рассмотрено несколько вопросов профилактики, о которых мы расскажем отдельно. Кроме того, Арсен Владимирович сообщил, что в районе для несовершеннолетних, состоящих на профучете, стартовал муниципальный этап краевого конкурса «Здравствуй, мама!». Конкурс проводится в нескольких номинациях с 19 ноября по 7 декабря в трех возрастных группах (с 9 до 17 лет включительно). Победители конкурса в каждой возрастной категории будут награждены грамотами и подарками.

О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее