Новости

Новое в законах о ежемесячной выплате, связанной с рождением первого ребенка, и субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Метки:


С 7 ноября 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 октября 2020 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Ежемесячная выплата получателям, дети которых в период со 2 октября 2020 г. по 1 марта 2021 г. включительно достигли возраста одного года или двух лет, назначается без истребования заявления и документов до достижения ребенком возраста двух или трех лет соответственно, то есть выплата продлевается автоматически на год.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2020 г. № 1703 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420 в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761» (далее – Правила), внесены изменения в части продления предоставления субсидии, срок которой истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020 г., на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке (автоматически) в том же размере.

Обращаем внимание: пунктом 27 Правил определено, что размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии, в том числе предоставленной в беззаявительном порядке (автоматически), представляет в управление социальной защиты населения документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение всего срока получения последней субсидии.

Пунктом 49 Правил установлено, что необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на дальнейшее получение субсидии эти средства добровольно или в судебном порядке возвращаются получателем в бюджет.

Что касается субсидии на твердое топливо, то ее предоставление в автоматическом режиме продлеваться не будет. Назначение субсидии на твердое топливо осуществляется только при обращении граждан с заявлением и документами, подтверждающими приобретение твердого топлива.

Выше изложенная информация касается граждан, которые уже являются по состоянию на 31 декабря 2020 г. получателями субсидии на ЖКУ.

Для граждан, которые только планируют обратиться за назначением субсидии на ЖКУ, напоминаем, что право на субсидию предоставлено всем гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (для многодетных семей 15%) дохода семьи. Субсидия назначается собственникам или нанимателям жилого помещения по месту постоянной регистрации.

Для расчета размера субсидии используются сведения о доходах семьи за шесть календарных месяцев (отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления), а также данные о фактических платежах семьи за последний месяц. Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, а при ее наличии – при заключении соглашения с организацией по ее погашению. Получатель субсидии обязан ежемесячно производить платежи за коммунальные услуги.

Субсидия назначается на шесть месяцев. По истечении этого срока заявитель обязан предоставить все документы об оплате коммунальных услуг за время получения им субсидии. Суммы субсидии на ЖКУ перечисляются ежемесячно на расчетные счета граждан.

Субсидия на твердое топливо выплачивается единовременно, всей суммой, в месяце, следующем за обращением. Напоминаем гражданам, претендующим на получение субсидии на твердое топливо: при покупке угля у частных предпринимателей обязательно требуйте платежные документы (квитанцию, товарный чек, кассовый чек и т.д.), так как именно на основании этих документов производится назначение субсидии. Квитанция на приобретение твердого топлива действительна в течение одного года.

Если в семье имеются граждане трудоспособного возраста, которые нигде не работают и не состоят на учете в центре занятости населения в качестве безработных, им может быть назначена субсидия при условии самостоятельного декларирования доходов от своей трудовой деятельности. Наличие льгот у гражданина не лишает его права на обращение за субсидией.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе по телефонам – 31-9-05, 35-5-52.

Е. Руденко, ведущий специалист-эксперт УСЗН.

Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее