Новости

Особенности трудоустройства инвалидов


Одним из важных направлений деятельности службы занятости Крыловского района является работа по содействию занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Главная сложность – небольшое число подходящих вакансий, причем значительная их часть – низкооплачиваемые. Кроме того, трудовые рекомендации в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) ограничивают количество вариантов подбора вакансий в связи с состоянием здоровья соискателей, а имеющиеся в ИПРА ограничения по условиям труда не отвечают интересам работодателя. Кроме того, работодателям для таких работников зачастую приходится создавать определенные условия труда, устанавливать индивидуальный режим работы.

Для решения данной проблемы предусмотрено квотирование рабочих мест. Квота – это минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов от среднесписочной численности работников в организации. В Краснодарском крае гарантии трудовой занятости инвалидов предоставляются в соответствии с Законом Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в крае».

Ежегодно администрацией муниципального образования издается постановление, согласно которому организациям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, вводится квота в размере 3% среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов. В 2020 году установлено 46 квот (рабочих мест) для трудоустройства инвалидов для 20 работодателей.

Работа в данном направлении находится на постоянном контроле. Для обеспечения занятости инвалидов и соблюдения интересов работодателей гражданам с ограниченными возможностями может быть предложено профессиональное обучение, повышение квалификации или профессиональная переподготовка.

Подробные консультации можно получить по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района – 8(86161) 32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.