Новости

Подальше от суеты…


Деятельность подпольной нарколаборатории пресекли полицейские в Крыловском районе.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативным путем получили информацию о том, что 39-летний приезжий из Кемеровской области может быть причастен к незаконному обороту наркотиков на территории Кубани.

В ходе разработки оперативной информации совместно с сотрудниками ОМВД России по Крыловскому району при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» выявлено место хранения особо крупной партии наркотических средств.

Приехавшая в Краснодарский край семья поселилась в съемном жилье в одном из хуторов нашего района. При этом совершенно ничем не выделялась, так что у соседей даже никаких подозрений не возникло, что рядом может происходить что-то незаконное. Тем не менее, в результате осмотра, в хозпостройке арендуемого домовладения полицейские обнаружили и изъяли три контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта, изъятое является синтетическим наркотическим средст-вом – мефедроном общей массой более 4000 граммов. Производил его глава семьи в собственноручно оборудованной лаборатории: кроме готового наркотика правоохранители обнаружили и изъяли различные вещества и предметы, необходимые для его изготовления. Сам мужчина позаботился о своем здоровье, у него был специальный защитный костюм для работы с вредными веществами. Установлено, что злоумышленник планировал сбыть запрещенное вещество на территории края через «тайниковые закладки».

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал