Новости

Стрелял в человека из пистолета

Метки: |


С соблюдением всех мер предосторожности – масочного режима и социальной дистанции – проходят сегодня заседания комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Многие члены комиссии принимают участие в заседаниях дистанционно. В первую очередь рассматривают индивидуальные дела.

Неоднократно мы писали о том, какие крупные штрафы приходится выплачивать родителям, чьи несовершеннолетние дети садятся за руль, не имея права управления. Но подобные случаи продолжают происходить. Семнадцатилетнего парня сотрудники ДПС остановили в станице Октябрьской. Он ехал за рулем легкового автомобиля, который принадлежит его отцу. В столь рискованную поездку он отправился, как потом пояснял членам комиссии, по хозяйственным делам. На заседание они пришли вдвоем – отец и сын. Семья благополучная, юноша учится в техникуме. Обещали, что подобное больше не повторится. Вынесено наказание в виде минимального штрафа в пять тысяч рублей.

Маму с пятнадцатилетней дочерью вызвали на комиссию за то, что девочку задержали выпившей. Она рассказала, что ее угостили пивом в компании. Мать уверяла, что беседу с дочерью она провела. Девочка раскаивалась, что в таком раннем возрасте пила спиртное. В поле зрения органов профилактики она попала впервые. Женщине выписали штраф в 1500 рублей за то, что не уследила за дочерью.

Свалку мусора в буквальном смысле слова обнаружили сотрудники органов профилактики в доме у одной жительницы района, которая воспитывает девятилетнюю дочь. По всей вероятности, женщина годами не только не убирала в доме, но и не утруждалась выносом мусора. Не понятно было, как они живут в таком бедламе, где спят, едят, где девочка делает уроки, потому что абсолютно все было завалено мусором. В доме царила антисанитария, что может способствовать возникновению различных заболеваний. Случай из ряда вон выходящий, даже опытные члены органов профилактики, много повидавшие на своем веку, были удивлены и возмущены. Составили материал.

Объясняла женщина все это тем, что она допоздна работает и ничего не успевает. Но согласитесь, это не оправдание. Что же тогда говорить тем мамочкам, которые воспитывают троих и больше детей, имеют хозяйство и большой огород?

К заседанию комиссии женщина подготовилась: она выгребла весь мусор из своего жилья, все вымыла и навела порядок. В доказательство предоставила фотографии. А поскольку на комиссию ее пригласили впервые, в злоупотреблении спиртного она не замечена, женщине вынесли предупреждение.

Прекращено было производство следующего дела в связи с малозначительностью. Семнадцатилетняя девушка потеряла паспорт, и на момент, когда составляли протокол, она этот факт подтверждала. А к заседанию комиссии документ нашелся. Девушка забыла его в одном из рейсовых автобусов, водители передали паспорт в автокассу, откуда она его вскоре и забрала. С ней провели беседу о том, что надо бережнее относиться к документу, удостоверяющему ее личность.

Поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав подростка, который был вызван на заседание уже второй раз. Ранее его привлекали к ответственности за то, что он со своим приятелем унизил мальчика. Подросток не сдержал обещание хорошо себя вести. В этот раз он стрелял в несовершеннолетнего из пневматического пистолета. По сути, стрелял в человека из оружия. Что не так с этим мальчиком, наверное, надо разбираться психологу. В любом случае он теперь будет находиться под пристальным вниманием органов профилактики.

В конце заседания было рассмотрено несколько вопросов профилактики подростковых правонарушений общего характера.

О. Подобная.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее