Новости

Чтобы меньше пить таблеток


Уже много лет я страдаю ревматическим артритом, есть проблемы и с сердцем. Конечно, принимаю лекарства, однако, мне удалось добиться того, чтобы их дозировка снизилась. Я искала им замену, на помощь пришли травы. Некоторые из них я включила в свой постоянный рацион.

Кориандр (кинза) полезна в любом виде – и в свежем, и в сушенном в виде приправы. Целые исследования доказывают, что регулярное употребление кориандра значительно уменьшает проявление ревматоидного артрита.

Гранаты, которые как раз сейчас появились на рынке, содержат органические кислоты, обладающие противоревматическими свойствами. Каждый день выпивайте по две столовые ложки сока или ешьте их свежими. Сушите гранатные корки и заваривайте чай с ними. Только учтите, что они крепят (могут вызвать запор), так что не переусердствуйте.

Зеленый чай намного полезнее при ревматизме, чем черный, из-за большого количества катехинов, которые обладают мощным противовоспалительным действием. В день пейте хотя бы стакан зеленого чая хорошего качества.

Имбирь – буквально наполнен эфирными маслами и антиоксидантами, добавляйте его в чай и салаты. А наружно делайте компрессы на больные суставы – хорошее обезболивающее.

Вера Павловна, крыловчанка.