Новости

Как укрепиться в мире бизнеса

Метки: | |


Как укрепиться в мире бизнеса
“”

Почему заниматься предпринимательством на Кубани выгодно

«Бизнес – это не процессы и не цифры, бизнес – это отношения с людьми. Мне не стыдно встать на колено и клиенту шнурки на кроссовках завязать – в конце концов, это именно он делает мой бизнес. Не банки и не государство – люди», – так говорил на региональном форуме «Дело за малым» руководитель сети магазинов спортивных товаров Алексей Пшеничный. Мероприятие, ставшее культовым в бизнес-среде не только Краснодарского края, в этом году проводиться не будет, однако в регионе активно работают коворкинги, проводятся муниципальные форумы для предпринимателей и онлайн-встречи с наставниками. Меры господдержки предпринимательства – финансовые и консультационные – помогают реально расти и развиваться. В этом на своем опыте убедилась предпринимательница из Краснодара Гоар Салафаниди.

Возьми и сделай!

О льготном банковском кредите на развитие собственного дела Гоар узнала на официальном портале МСП на Кубани. Затем приняла участие в бесплатных семинарах краевого Центра поддержки предпринимательства и со временем достигла потрясающих результатов. Сегодня ее компания – агентство стратегического интернет-маркетинга – является амбассадором проекта «Мой бизнес». Компания уже трижды попадала в шорт-лист премии «Серебряный лучник» за лучший проект в сфере digital-коммуникаций, выиграла народное голосование «Tagline Awards-2019», победила в конкурсах «Умник» Фонда содействия инновациям и «Молодые миллионеры Кубани».

Но, пожалуй, самая яркая и значимая оценка – от клиентов, которые за честность, нетривиальность и невероятную заботу о заказчике называют компанию Гоар «единорогом среди независимых агентств».

А начинался путь к успеху с осознания того, что на самом деле является «делом жизни»:

– В 2011 году я выиграла стажировку в отделе Dove компании Unilever и там вела digital-проекты, – говорит Гоар. – После стажировки мне предложили остаться, но я краснодарка до мозга костей, поэтому вернулась. Опыт, полученный в Москве, дал мне четкое понимание того, чем я хочу заниматься.

Поработав три года в местном агентстве и открыв в нем направление интернет-маркетинга, Гоар Салафаниди запустила свой проект.

– Мне было 23 года, начинала одна в большом офисе, потом ко мне присоединились сестра и еще один менеджер. Новогодний корпоратив в 2014 году мы провели втроем, – рассказывает предпринимательница. – Четыре последующих года мы росли ежегодно в два раза как в обороте, так и в штате. За это время обрели классных клиентов, среди которых – «Мега», «ИКЕА», «МегаФон», «Магнит», «Автодор – платные дороги», «Леруа Мерлен».

Сегодня в агентстве Гоар – 25 сотрудников и около сотни клиентов.

– В детстве, если проводился какой-то конкурс, мама всегда говорила: «Участвуй», – вспоминает Гоар. – А когда я сомневалась, думала, что не выиграю, она отвечала: «Если не ты, то кто?» У нее даже мысли не было, что я могу проиграть. Мама вселила в меня веру, и сейчас меня ничто не пугает.

Как пережить пандемию

По поводу страха – неизменного спутника любого значимого большого дела – предпринимательница говорит так:

– Главное не бояться изменений. Нужно работать со своим страхом и идти в неизвестность, пробовать. Можно и нужно двигаться туда, где ничего не понятно, разбираться в чем-то новом, брать на себя ответственность.

Безусловно, такой подход помогает пережить даже самые непростые времена – не жаловаться, а искать решение.

– В первую нерабочую неделю пандемии многие клиенты сообщили, что сокращают бюджеты, – рассказывает Гоар. – Падение оборотов апреля к марту уже тогда было 15 процентов. Мы устроили у себя мозговой штурм и каждому клиенту придумали антикризисные меры – онлайн-консультации, прямые эфиры, вебинары. Со многими удалось согласовать переход из офлайна в онлайн. Например, ТЦ «Мега» – мы с ними запустили онлайн-сериал, чтобы не терять аудиторию. Что касается внутренних антикризисных мер, мы посмотрели, где можно «срезать лишний жирок», сократили некоторые расходы, отказались от рекламной и СЕО-поддержки агентства, заморозили все бонусы и премии.

Хорошим инструментом стал кредитный проект, о котором Гоар узнала на официальном портале МСП на Кубани mbkuban.ru.

– Нам выделили миллион рублей в качестве господдержки, – говорит предпринимательница. – Это льготное кредитование для малого бизнеса от Сбербанка на зарплаты сотрудникам. Полученные средства действительно помогли нам пережить сложный период 2020 года. Все прошло без проволочек. Мы отправили заявку в банк, и нам одобрили кредит. Важно, что этот кредит спишут в 2021 году, если мы сохраним команду. Благодаря такой поддержке мы можем искать новые направления работы, развивать команду и усиливать экспертизу в существующих направлениях.

Вместе сильнее

– Когда мне стал открываться мир государственной поддержки малого бизнеса, я была приятно удивлена тем, сколько всего делается для небольших кафе, парикмахерских и магазинов у дома, – говорит Гоар. – Сегодня малый бизнес может совершенно бесплатно обратиться за бизнес-планом, маркетинговым исследованием, фирменным стилем, юридической и другой помощью в Центр поддержки предпринимательства края.

У агентства Гоар уже есть опыт в поддержке стартапов, и ее фирма состоит в реестре поставщиков, которые оказывают маркетинговые услуги малому бизнесу.

– За два месяца сотрудничества с малым бизнесом мы на себе ощутили всю строгость и четкость работы структуры, помогающей малым предприятиям, и очень стараемся предоставлять сервис лучшего качества, – подчеркивает Гоар Салафаниди. – Сегодня я амбассадор проекта «Мой бизнес». Это значит, что ко мне можно обратиться за любым вопросом о господдержке, а я с удовольствием помогу, ведь многое об этом узнала на своем опыте.

Предприниматели Краснодарского края сегодня охотно обмениваются опытом, они становятся единым крепким бизнес-сообществом. Наставничество, нетворкинг, совместное развитие – это то, что дают сегодня бизнесу нефинансовые меры господдержки. Ведь, как сказал на одном из форумов федеральный эксперт, единственное, что развивает человека по-настоящему – это среда, в которой он находится, и всегда здорово попасть в тусовку, где тебя окружают единомышленники, где чиновники действительно готовы помочь, а бизнес хочет работать в честных условиях, развивать себя и свой регион.

Дина ПРИГОРОВА. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Экспортный форсаж» для малышей

В регионе стартовала акселерационная программа для МСП

Участие в программе принимают 27 представителей из 12 экспортно-ориентированных компаний региона, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики.

В ходе проекта участники получат необходимые консультации и меры поддержки, позволяющие обеспечить подготовку экспортного плана. По окончании образовательного проекта участники в течение 12 месяцев должны будут заключить новые внешнеторговые контракты. Весь период выполнение экспортных проектов каждого предприятия будут сопровождать аттестованные в РЭЦ федеральные наставники.

– Практика показывает, что акселерация – это инструмент, который позволяет наладить экспорт в компании и сделать подход к данному виду деятельности более структурированным. Уровень проводимых занятий очень высокий. Программа «Экспортный форсаж» бесплатна для малого и среднего предпринимательства края и с большой долей вероятности приведет компании к заключению новых экспортных контрактов – прокомментировал Роман Воротников, руководитель Центра поддержки экспорта Краснодарского края.

Акселерационная программа направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий и формирование системного подхода к ведению экспортного проекта компании – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

Программа разработана Школой экспорта Российского экспортного центра и реализуется совместно с Центром поддержки экспорта Краснодарского края.

Игорь СЕРОВ.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее