Новости

Неприятное соседство


Неприятное соседство
“”

Змея заползла в дом. Такая история, вполне характерная для жарких южных стран, оказывается, вполне может произойти и у нас. Вот что рассказала нам жительница станицы Октябрьской Ольга:

– Мы всей семьей теперь боимся вечером ходить по дому и с опаской заходим в летнюю кухню. Все потому, что туда заползла змея. Когда точно это произошло, сколько она там провела времени, мы не знаем. Просто утром обнаружили ее на коврике, свернувшейся прямо перед дверью. Обнаружили – это громко сказано: на фоне пестрого коврика, мы бы ее и не заметили, могли бы и наступить, спас кот. Он привык, что утром его кормят в кухне, и едва открываешь двери, бежит впереди хозяев, чуть не сбивая с ног. Кот на змею и наступил. Она вскинулась, стала бросаться на кота. Тот отпрянул, опешив от такого напора… Змею мы ликвидировали. Правда, мужу пришлось погоняться за ней по кухне. Она, оказывается, очень стремительно передвигается. К счастью, не заползла в шкаф с посудой…

Перепугались мы не на шутку. Если бы не так страшно было, я бы сказала, что змея красивая. Насыщенного оливкового цвета, с сетчатым рисунком, на голове светлые ушки, как у ужа, но голова более заостренная. Хочется думать, что это простой безопасный уж, но до сих пор ужей я видела только серых или черных, а эта к тому же была больше метра в длину и толстая.

Дом наш стоит в таком месте, что ни речки, ни балки поблизости нет. Но зато по соседству брошенный дом, и двор там заросший. Я читала, что как раз в таких зарослях и разводятся подобные гады.

Напишите, пожалуйста, в газете и в социальных сетях о нашем случае, пусть это будет стимулом для всех задуматься об осторожности. И еще, уважаемые станичники, давайте повнимательнее следить за своими подворьями и содержать их в чистоте и порядке! Не надо разводить заросли, чтоб поменьше мест было, где могут спокойно плодиться пресмыкающиеся.

Записала М. Любченко.