RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Остались живы — будем жить!

Метки: | |


Старший лейтенант Коломиец Н.М.
Старший лейтенант Коломиец Н.М.
Фото 1945 года, справа - Н. Приходько.

В музее имени Ю. Кондратюка большую поисковую работу проводит младший научный сотрудник Н.И. Майстровский. По солдатским письмам, воспоминаниям и рассказам родственников станичников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, он восстанавливает страницы их жизни.

«Перечитывая хранящиеся в музее Ю.В. Кондратюка письма, не перестаешь удивляться, как большинство этих писем пронизаны любовью к Родине и призывами к миру на Земле, — рассказывает Николай Иванович. — Изучение и популяризация таких писем — это и есть сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Когда уже отгремели победные салюты в поверженной Германии, в семью ново-михайловского казака Дмитрия Федоровича Приходько пришла похоронка, в которой сообщалось, что их сын гвардии рядовой, разведчик 76-й отдельной гвардейской разведывательной роты Приходько Николай Дмитриевич пал смертью храбрых на защите социалистической Родины. Перечитав казенное скорбное извещение, отец невольно присел на лавочку возле хаты, и перед глазами старого казака промелькнула короткая жизнь его сына.

Родился Коля 4 декабря 1921 года. В станице прошло его босоногое детство, до войны он успел окончить семь классов и курсы трактористов, мечтал пахать землю и растить хлеб. Но его мечтам не суждено было сбыться. Начавшаяся война нарушила планы: он ушел на фронт. С тех пор они вместе с женой Анастасией Фотиевной изредка получали куцые сообщения от сына в солдатских треугольниках. Переговорив с женой и меньшим сыном Василием, только что вернувшимся с фронта, они решили узнать, как воевал на фронте их родной человек. Сначала написали письмо на адрес воинской части, где служил Николай. В сентябре 1945 года из части, которая еще находилась в Германии, от Барсукова Николая Петровича пришло письмо, в котором он писал: «Мы с вашим сыном, а моим другом Колей, были неразлучные друзья, прошли с ним от стен Сталинграда до Берлина, где и настигла его неожиданная смерть. Погиб он в Берлине при штурме одной из станций в три часа дня 1 мая. Мы с Колей были задушевные друзья. Приходилось на войне по-всякому: по нескольку суток не спать, быть на холоде, да и подчас голодными — война, она и есть война». Подробности последнего боя Николая Приходько мы узнаем из наградного листа орденом Красной Звезды. «Тов. Приходько… при прорыве обороны немцев на реке Одер и штурме Берлина проявил себя как смелый и решительный разведчик, умеющий, невзирая ни на какие трудности, самоотверженно бороться с врагами. 30 апреля 1945 года, выполняя задание командования по уничтожению огневых точек противника в 145-м квартале Берлина, он, действуя в составе девяти разведчиков, под сильным пулеметным огнем врага ворвался в дом, где засели гитлеровцы, гранатами и огнем из автомата уничтожил семерых немцев, двоих взял в плен. Была ликвидирована группа противника, которая своим огнем мешала продвижению наших частей вперед».

После долгих поисков Василий Дмитриевич получил орденскую книжку, подписанную Президентом СССР М. Горбачевым, в которой записано, что Приходько Николай Дмитриевич, кроме Красной Звезды, награжден орденами Славы II и III степени.

Василий Дмитриевич Приходько долгие годы настойчиво разыскивал место захоронения своего брата. 5 мая 1985 года он получил ответ исполкома «Красного Креста и Красного Полумесяца», в котором сказано «Фамилия вашего брата Приходько Николая Дмитриевича внесена в списки захороненных на Советском воинском мемориальном кладбище в г. Берлин. На данном кладбище все воины захоронены в пяти братских могилах. Надписей с фамилиями захороненных нет. Память всех погибших увековечена общим памятником «Воин-освободитель».

А вот какое письмо написал своему дяде Майстровскому Павлу Федотовичу старший лейтенант Коломиец Николай Михайлович. «10 мая 1945 года. Здравствуй, Павлик! Поздравляю с великим Праздником Победы. Германию поставили на колени перед Россией. В этой войне и мне довелось вложить долю и иметь счастье дожить до сегодняшнего дня. Трудно в первые дни поверить, что страшному слову «война» пришел конец. Сейчас в Германии, откуда я пишу тебе эти строки, мертвая тишина. Тишина после бури. 1 мая мы получили приказ т. Сталина. 2 мая был взят Берлин. Фашистской Германии остались считанные дни. 8 мая она капитулировала. Вчера мы получили приказ т. Сталина. Вечером слушали по радио историческое обращение т. Сталина к народу. Пройдет время, и мы привыкнем к слову «мир», но долго еще будем помнить войну. В эти дни я вспоминаю погибших товарищей, которые жизнью своей добились этой победы. Хочется знать, как живешь ты. Ведь, может быть, скоро и я вернусь на транспорт, хотя все из головы вышибла война. Я старею, нервы истрепались.
Но ничего, жив остался — жить буду. Никто только мне не пишет. Пока до свидания. Привет всем. С приветом Николай. Полевая почта 30616-И».

Поступив в 1936 году в Ростовский институт железнодорожного транспорта, в эвакуации в Тбилиси 25 ноября 1941 года окончил его с дипломом инженера. Здесь же окончил артиллерийское училище, получил звание лейтенанта. В 1942 году в должности младшего политрука 875-го стрелкового полка он воевал с немецко-фашистскими захватчиками на территории Кабардино-Балкарской АССР. Как сказано в наградном листе, «Коломиец Н.М. проявил себя храбрым командиром», был награжден медалью «За отвагу». Старший лейтенант Коломиец Николай Михайлович погиб 27 мая 1945 года в Германии.

Нельзя без гордости за нашу великую Россию читать письмо Анисьи Фоменко своему брату старшему сержанту Фоменко Вячеславу Васильевичу. «Здравствуй, Слава! Разреши поздравить тебя с победой, которую одержали русские славные воины над врагом. И с великой наградой, которую ты получил за освобождение Родины от немецких захватчиков. Благодаря великой Красной Армии, мне и миллионам русских людей, которые томились в немецких лапах, посчастливилось вернуться на Родину. Теперь каждый из нас знает, что такое Родина и как ее надо любить и оберегать. Я всего как месяц вернулась из Германии и нахожусь дома. Пришлось побывать в Европе и откушать ихней культуры. Лучше быть «бескультурной», как немцы нас называют, чем быть такими культурными, какими они считают себя… Наши считали меня погибшей, но я еще пока жива и здорова. И думаю, что трудности все остались позади. Теперь начинается новая светлая, свободная жизнь… С приветом Анисья. Привет от мамы, Нади и племянников Степы и Вовы».

Подготовила О. Леонова.

Авангард-17-07-2020 №57 (11092)

Читайте также
ДШИ ждет юных музыкантов
  • 30 Авг 2026

Детская школа искусств ст. Октябрьской объявляет набор учащихся на 2026-2027 учебный год по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дошкольники). Обращаться — в СДК «Октябрьский» (II этаж), с 9.00 до 18.00, тел. 8(86161) 38-4-89.

«От племянниц и сестриц Валентины Ив. Саломатов[ой], Надежды Ив. Саломатовой и Поликутко Валентины. Дядя и тетя, посмотри на нас, какие мы уже большие! Надя с косами,Валя Ивановна стоит за дедушкой в черном платье, рядом с ней стоит Валя […]» / ПОДПИСЬ НА ОБОРОТЕ. ФОТОГРАФИЯ 9.04.1953 Г. | Кто знал семью Федоренко?
Кто знал семью Федоренко?
  • 26 Авг 2026

Музей ищет информацию для потомков Из Крыловского исторического музея в адрес редакции газеты «Авангард» пришло письмо с просьбой помочь в поиске родственников семьи Федоренко, уроженцев станицы Крыловской.

Приглашаем на обучение
  • 16 Авг 2026

Детская школа искусств ведет набор на 2026-2027 учебный год на специальности: фортепиано, народные инструменты — баян, гусли и хореограафическое творчество — танцы (с шести с половиной лет, срок обучения — 8 лет); раннее эстетическое развитие (с четырех лет, срок обучения — два года); духовые инструменты — саксофон, труба, гобой (с шести лет, срок обучения — три года).

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

На сцене общий хор школы, учащиеся отделения раннего эстетического развития, ансамбль «Первоцвет» и хор «Аленушка». | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 14 Май 2026

55-летие Крыловской ДШИ: чествовали душу Юбилейный концерт ДШИ станицы Крыловской был не просто чередой прекрасно исполненных номеров: это было погружение в историю страны и района, которая как в зеркале отражалась в жизни школы, это было признание в чувствах, которые мы не всегда можем высказать словами.

Екатерина Верижникова и Анастасия Кливитенко — участницы оркестра народных инструментов Крыловской ДШИ. | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 06 Май 2026

55-летие отметила школа искусств станицы Крыловской Подарок всем жителям района в свой день рождения сделал большой творческий коллектив педагогов и юных воспитанников Крыловской детской школы искусств.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.