Новости

Узелки на память


Кто из нас не помнит бабушкиных узелков? Что в них только не хранилось: семена и пуговицы, просфоры и пряники – всего не перечислить. Но узелки – это еще и способ хранения памяти, не зря же наши предки хранили все в узлах: это позволяло запомнить, что где лежит. Мы не знаем, какая связь между узлом и памятью, но она, бесспорно, существует. Недаром есть выражение «узелок на память».

Сегодня мы достанем из «бабушкиного сундучка» узелок под названием «Отношения с детьми». Что греха таить, есть у нас такая привычка – ропот на детей. Стоит увидеть в них один недостаток, и нам в них не нравится ничего. Но нос – это еще не весь человек, и недостатки – это только часть его.

Очень показателен для нас в этом смысле пример жизни святого Силуана Афонского. У него была бурная молодость, но он преобразился, придя от свирепости к святости. Как это случилось? У него был очень деликатный отец. Вообще, родительство – это искусство хирурга, и если мы хотим лечить, а не отрубать головы, то должны прикасаться к человеку «бархатной перчаткой».

Святой Силуан любил в молодости погулять. Однажды, вернувшись домой поздно ночью навеселе, увидел отца, сидящим на стуле. На вопрос сына, почему он не спит, отец ответил так: «Дитя мое, ты хочешь развлечься? Это свойственно твоему возрасту. Но когда ты развлекаешься, молиться не можешь». Сын утвердительно ответил, что это так. «Но ведь кто-то должен молиться за тебя, когда ты развлекаешься? Так что ты развлекайся, а я буду тем временем молиться за тебя».

Юноша получил большой урок. Он подумал: «Он не спит, когда меня нет, переживает и молится за меня. Даже не отругал!»

На этом примере мы увидели, какое влияние могут оказывать родители, которые имеют мудрость быть терпеливыми, нежными, не теряя связи и общения со своим ребенком, как бы плохо он себя не вел. Никто не спорит, что это очень непросто. Но что невозможно человеку, то возможно Богу. И это мы можем увидеть на примере Силуана Афонского, ставшего святым. И, крепко завязав узелок на память, запомним, что за этим кротким и услаждающим святым стоит отец, который молился за него. Тогда, когда ему до кротости и святости было еще очень далеко.

Е. Дорошенко, руководитель мастерской «Бабушкин сундучок».