Новости

48 фактов хищения электроэнергии пресечено в тихорецком энергорайоне


48 фактов хищения электроэнергии пресечено в тихорецком энергорайоне
“”

С начала 2020 года сотрудники Тихорецкого филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») составили 48 актов на безучетное потребление электроэнергии в ходе контрольных рейдов. Общий объем ущерба, нанесенного компании недобросовестными потребителями, составил 2,4 млн кВт*ч на сумму 9,3 млн рублей.

Максимальное количество фактов хищения электроэнергии сотрудники Тихорецкого филиала «Россети Кубань» выявили на территории Тихорецкого района Краснодарского края. Там по результатам проверки энергетики составили 27 актов о нарушениях. Но наибольший ущерб нанесли предприятию недобросовестные потребители в Крыловском районе, где было выявлено безучетное потребление на сумму свыше 7 млн рублей.

По всем выявленным фактам нарушений в правоохранительные органы направлены заявления об административных правонарушениях и привлечении к ответственности виновных лиц. В настоящее время решается вопрос о взыскании причиненного ущерба с нерадивых потребителей.

− Потери в электрических сетях, связанные с хищениями, влияют на формирование тарифа на электроэнергию, затрудняют реализацию ремонтной программы и препятствуют развитию энергокомплекса. Все это негативно сказывается на качестве энергоснабжения потребителей, − рассказывает заместитель директора по реализации и развитию услуг Тихорецкого филиала «Россети Кубань» Сергей Рыболовлев.

Борьба с хищением электроэнергии начинается с анализа. Сотрудники Тихорецких электрических сетей тщательно отслеживают динамику потребления электроэнергии, пристальное внимание уделяют отключенным абонентам, чтобы исключить самостоятельное подключение к сети. Практически ежедневно энергетики проводят рейдовые мероприятия: осмотр индивидуальных приборов учета и схем учета, проверяют законность подключения, правильность работы счетчиков и сохранность контрольных пломб на них.

Энергетики напоминают: хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы, а финансовые затраты на погашение штрафов значительно превышают стоимость потребления электроэнергии по заключенному с энергокомпанией договору.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. руб.

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.