Новости

Жилищный вопрос актуальности не утрачивает

Метки:


Жилищный вопрос актуальности не утрачивает
“”

Расширенное планерное совещание провел в начале рабочей недели глава администрации района Виталий Демиров. Как отчитались специалисты учреждения культуры, продолжается работа с населением в онлайн-режиме на страницах в социальных сетях, в то же время есть возможность ремонтировать здания. Так, например, «Новосергиевский КДЦ»: предстоит отремонтировать ступени центрального входа и привести в соответствие пандус. Рассматривался и вопрос о ремонте кровли здания детской художественной школы. Как пояснил начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, ремонт нужен всему зданию, оно поддерживалось в порядке текущими ремонтными работами, которые проводились хозспособом, но ремонт кровли сейчас первоочередная необходимость. В этой связи главой поручено разработать проектно-сметную документацию.

Тем временем в образовательных учреждениях, относящихся к отрасли культуры, полным ходом идет подготовка к новому учебному году.

На постоянном контроле у руководителя муниципалитета Виталия Демирова работа в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Заместитель по вопросам строительства Сергей Дормидонтов и главный архитектор Александр Бурков доложили, что фактическое исполнение работ на начало недели по парку станицы Новопашковской составляет уже 50%, а по парку Новосергиевской – 32%.

Специалист по работе с обращениями граждан Валентина Бондаренко отметила, что в настоящее время основными темами обращений жителей стали перебои в подаче воды и регулярность вывоза мусора. Учитывая температурный режим, вопрос водоснабжения стоит особенно остро. Много жалоб поступает из микрорайона Кавказ станицы Крыловской. В этой связи Виталий Демиров поручил специалисту оперативно передавать по каждой жалобе информацию с адресом для принятия мер в «Водоканал» и курирующему заместителю. Сергею Дормидонтову дано поручение с руководством предприятия проанализировать проблему. Если причина в недостаточной мощности насосов – приобрести новый.

Проверяя работу, проведенную в рамках ранее данных поручений, глава района отметил, что до 1 сентября должны быть разработаны все муниципальные программы.

По вопросу выделения земельных участков многодетным семьям информацию предоставила начальник отдела имущественных отношений Олеся Орлова. В течение лета можно предоставить пять участков в станице Октябрьской, здесь и в Крыловской потребность в участках самая большая. Есть резерв участков в других станицах нашего района, но семей, изъявляющих желание переехать, нет. Кроме того, ужесточились требования, предъявляемые к участкам.

Тема обеспечения жильем и земельными участками льготных категорий граждан была продолжена в ходе рабочего совещания, которое глава района провел с участием заместителей и специалистов администрации. Если говорить непосредственно о многодетных семьях, которые уже обратились по вопросу выделения участков под строительство, то отмечено, что в последнее время их количество возросло. На данный момент таковых по Крыловской – 34, по Октябрьской – 51 семья. Сложность в том, что в тех частях населенных пунктов, где есть полностью вся инженерная инфраструктура, и застройка уже достаточно плотная. Кроме многодетных семей, на выделение участков претендуют и участники программы «Социальное развитие села», куда попадает несколько категорий граждан. Поэтому главой дано поручение начать разработку проектов планировки участков под застройку, но не точечной, а массивом, определив при этом оптимальные размеры земельных участков.

Кроме того, специалистам поручено проработать списки льготных категорий граждан, претендующих на получение жилья, чтобы актуализировать и получить более полную информацию.

Еще одним в повестке совещания стал вопрос о готовящейся передаче общежития, расположенного по улице Западной в Крыловской, от сельского поселения на содержание муниципалитету. Тема общежития сложна, здесь много проблем, накопленных годами, от чисто бытовых до уходящих в юридическое поле. Тем не менее приступать к их решению необходимо. Поэтому уже сейчас, когда только прорабатывается передача полномочий, Виталий Демиров дал ряд поручений и в этом направлении: отработать списки граждан, проживающих в общежитии, уточнить их категории, кто и на каком основании заселен.

М. Любченко.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Для юных художников

В Крыловской капитально ремонтируют Детскую художественную школу. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, здание приводят в порядок в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Подробнее

Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом

Молодая, энергичная, симпатичная и обаятельная женщина. Человек творческий – художница и мастер декоративно-прикладного искусства. Преподаватель Крыловской детской художественной школы Ирина Щербинина не сразу пошла работать по выбранной еще в детстве профессии.

Подробнее

В библиотеке скучно не бывает

В районе прошла ежегодная акция «Библионочь-2023». Она неразрывно связана с Годом педагога и наставника и проходила одновременно со Всероссийским днем библиотек под девизом «Читаем вместе». Праздник собрал в своем кругу читателей всех возрастов.

Подробнее

Мечтал стать архитектором, а стал художником

В РДК прошла персональная передвижная выставка Виктора Денисенко, организовал которую при поддержке отдела культуры коллектив Крыловской художественной школы. Вместе со своими преподавателями на ней побывали учащиеся школы. Они встретились с художником, познакомились с его работами и приняли участие в мастер-классе.

Подробнее

В художественной школе идет Ремонт

Капитальный ремонт кровли начался на здании детской художественной школы. Ход работ на месте проинспектировал глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по социальным вопросам Еленой Рябович и начальником отдела культуры Дмитрием Бреусом.

Подробнее

«Весенние мелодии» художественной школы

В фойе Крыловской детской художественной школы пришла и поселилась весна – индивидуально, словно по заказу. Зацвели сирень и розы, пионы и полевые цветы…

Подробнее