Новости

Голосование пройдет открыто, прозрачно и на высоком уровне


На краевой видеоконференции, которую провел губернатор края Вениамин Кондратьев, обсудили вопрос о мерах по обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания людей в ходе проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на Кубани. В нашем районе в Совете безопасности приняли участие: глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители силовых структур, МЧС, структурных подразделений, главы сельских поселений.

Как всем известно, голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

– Будут работать 2799 стационарных и 37 временных участков. На них должны быть системы передачи тревожного сигнала, металлодетекторы, дополнительные источники энергии, – сказал глава региона и подчеркнул: – Голосование в таком режиме проходит впервые. Мы обязаны обеспечить принцип гласности и прозрачности голосования.

Он акцентировал внимание также на том, что каждый избирательный участок будет обеспечен средствами защиты от коронавируса.

Безопасность граждан обеспечат свыше 10 тысяч сотрудников полиции и пять тысяч казаков. Дополнительно – муниципальные отряды самоконтроля.

Главный государственный санврач края Мария Потемкина уточнила, что были разработаны рекомендации для членов избиркома, наблюдателей и СМИ.

Председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко сообщил, что более 4,2 миллиона кубанцев смогут проголосовать. 35 тысяч человек с помощью «Мобильного избирателя» уже выбрали участки для голосования не по месту прописки.

– С 25 июня пройдет досрочное голосование на участках. Впервые в новейшей истории будет возможность до 30 июня досрочно проголосовать на дому, – сказал Алексей Черненко. – Еще одна новая форма – организация мобильных участков на придомовых и общественных территориях. В муниципалитетах смогут организовать 5,5 тысячи таких участков в границах 1,5 тысячи участковых избирательных комиссий. Они смогут охватить более 950 тысяч человек.

Будет задействовано более 32 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Общественная палата собрала 17 тысяч заявлений от желающих быть наблюдателями.

Начальник ГУ министерства внутренних дел региона Владимир Андреев доложил, что оперативная обстановка в крае стабильная.

Созданы оперштаб и рабочие группы, которые будут работать круглосуточно с 25 июня по 2 июля. В целом для обеспечения безопасности на участках голосования планируется задействовать от пяти до 11 с половиной тысяч сотрудников органов внутренних дел ежедневно. По линии ГИБДД запланирована проверка техсостояния транспорта, который выделяется членам избиркома.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что создаются беспрецедентные меры безопасности. Это дает основание говорить о том, что голосование пройдет штатно и на высоком уровне.

После краевого состоялось районное совещание, на котором заместитель главы района Сергей Калашников доложил, как идет подготовка к голосованию у нас.

В районе 35 стационарных избирательных участков, в которых 1 июля будет проходить голосование по поправкам в Конституцию, будет также еще 31 участок на открытом воздухе. Эти места определены. Все участки обеспечат средствами защиты от коронавируса, также везде нанесут пометки для соблюдения безопасной дистанции. Подготовлено письмо в Росгвардию для обеспечения безопасности. Благодаря главам поселений все участки оперативно обеспечены компьютерной техникой. Все автомобили, которые будут работать на голосовании, обязательно пройдут техосмотр. Все участки перед началом компании проверит комиссия.

Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева в свою очередь сообщила, что уже с 25 июня понадобится дополнительный транспорт.

О. Подобная.

Следующий материал