RSS Российская газета
Новости

Ценить главное

Метки: | | |


Супруги Постол уже перешагнули рубеж 65-летия совместной жизни.
Супруги Постол уже перешагнули рубеж 65-летия совместной жизни.
Супруги Тишины 64 года вместе.

Два праздника, очень значимых для каждого человека и тесно связанных, стоят в нашем календаре совсем рядом: несколько дней назад мы отметили День Победы, а сегодня — Международный день семьи. В нашей стране война вошла в каждый дом, но люди сплотились, а вера в Победу и любовь к Родине, которая прежде всего начинается с любви к своей семье, помогли выстоять.

Пять лет назад, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отделом ЗАГС Крыловского района была подготовлена и выпущена книга, в которую были собраны истории семейных пар участников войны и тружеников тыла. С тех пор зародилась замечательная традиция поздравлять героев этой книги с Днем Победы и Днем семьи. В этом году гостей встречали супруги Постол из Крыловской и Тишины из Кугоейской.

Григория Поликарповича и Марию Ивановну Постол по поручению главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой с цветами и подарками приехали поздравить председатель и депутаты Совета поселения Наталья Волкова, Светлана Затонская, Любовь Мащенко. Гостей Мария Ивановна вышла встречать с фотографией отца. Когда он уходил на фронт, она была совсем маленькой, а с войны отец не вернулся. Он воевал под Сталинградом и оттуда прислал фотокарточку. Они с товарищем сфотографировались, когда была передышка между сражениями. Снимок не парадный, просто правда фронтовой жизни: два бойца, уставших, но полных решимости отстаивать свою землю… Это все, что осталось на память об отце. И Марии Ивановне очень хотелось сфотографироваться с ним.

Николая Ефимовича и Таису Алексеевну Тишиных поздравляли глава Кугоейского поселения Сергей Высочин, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Крыловскому району Максим Зайцев, начальник отделения по работе с личным составом Игорь Науменко. Николай Ефимович много лет проработал участковым. Его отца тоже отняла Великая Отечественная: в 1943 году он был замучен в лагере смерти, в Польше. А в этот раз Николай Ефимович смог показать его фотографию. Ее нашел в Интернете с историей из обнародованных архивов сын…

Вот уж правда, это праздник со слезами на глазах — точнее не скажешь. Но все, что прошли в юности наши герои, научило их ценить самых родных и близких людей, свою семью. Это умение они бережно пронесли сквозь годы.

— Каждый раз, встречаясь с этими парами, мы радуемся их жизнелюбию, тому, как они бережно относятся друг к другу, насколько открыты людям, — говорит начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. — И этот день для них хочется сделать особенным.

В этом коллективу отдела ЗАГС помогла директор РДК Наталья Щербакова. Она исполнила для супругов Постол и Тишиных несколько песен: всеми любимую «Катюшу», «Синий платочек», вальс «Тучи в голубом» и, конечно, «День Победы». Ее слова знает каждый, и пели ее все вместе.

К слову сказать, эта главная песня праздника звучала не единожды. Возвращаясь из Кугоейской в Крыловскую, Наталья Юрьевна исполнила ее для группы, несущей дежурство на карантинном посту в Новопашковской, потому что сотрудники правопорядка и казаки и в праздник стояли на боевом посту. А потом еще — вместе с байкерами из Крыловской и Павловской, которые совершали мотопробег в честь 75-летия Победы. Они спешились, развернули знамена, и песня неслась над весенним полем, так, что праздником было пронизано все!

А возвращаясь ко дню нынешнему, к сегодняшнему празднику, всем еще раз хочется пожелать самого главного: мира и счастья вашим семьям!

М. Любченко.

Авангард-15-05-2020 №38-39 (11073-11074)

Читайте также
Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.