Новости

Ценить главное

Метки: |


Ценить главное
“”
Ценить главное
“”

Два праздника, очень значимых для каждого человека и тесно связанных, стоят в нашем календаре совсем рядом: несколько дней назад мы отметили День Победы, а сегодня – Международный день семьи. В нашей стране война вошла в каждый дом, но люди сплотились, а вера в Победу и любовь к Родине, которая прежде всего начинается с любви к своей семье, помогли выстоять.

Пять лет назад, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отделом ЗАГС Крыловского района была подготовлена и выпущена книга, в которую были собраны истории семейных пар участников войны и тружеников тыла. С тех пор зародилась замечательная традиция поздравлять героев этой книги с Днем Победы и Днем семьи. В этом году гостей встречали супруги Постол из Крыловской и Тишины из Кугоейской.

Григория Поликарповича и Марию Ивановну Постол по поручению главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой с цветами и подарками приехали поздравить председатель и депутаты Совета поселения Наталья Волкова, Светлана Затонская, Любовь Мащенко. Гостей Мария Ивановна вышла встречать с фотографией отца. Когда он уходил на фронт, она была совсем маленькой, а с войны отец не вернулся. Он воевал под Сталинградом и оттуда прислал фотокарточку. Они с товарищем сфотографировались, когда была передышка между сражениями. Снимок не парадный, просто правда фронтовой жизни: два бойца, уставших, но полных решимости отстаивать свою землю… Это все, что осталось на память об отце. И Марии Ивановне очень хотелось сфотографироваться с ним.

Николая Ефимовича и Таису Алексеевну Тишиных поздравляли глава Кугоейского поселения Сергей Высочин, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Крыловскому району Максим Зайцев, начальник отделения по работе с личным составом Игорь Науменко. Николай Ефимович много лет проработал участковым. Его отца тоже отняла Великая Отечественная: в 1943 году он был замучен в лагере смерти, в Польше. А в этот раз Николай Ефимович смог показать его фотографию. Ее нашел в Интернете с историей из обнародованных архивов сын…

Вот уж правда, это праздник со слезами на глазах – точнее не скажешь. Но все, что прошли в юности наши герои, научило их ценить самых родных и близких людей, свою семью. Это умение они бережно пронесли сквозь годы.

– Каждый раз, встречаясь с этими парами, мы радуемся их жизнелюбию, тому, как они бережно относятся друг к другу, насколько открыты людям, – говорит начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. – И этот день для них хочется сделать особенным.

В этом коллективу отдела ЗАГС помогла директор РДК Наталья Щербакова. Она исполнила для супругов Постол и Тишиных несколько песен: всеми любимую «Катюшу», «Синий платочек», вальс «Тучи в голубом» и, конечно, «День Победы». Ее слова знает каждый, и пели ее все вместе.

К слову сказать, эта главная песня праздника звучала не единожды. Возвращаясь из Кугоейской в Крыловскую, Наталья Юрьевна исполнила ее для группы, несущей дежурство на карантинном посту в Новопашковской, потому что сотрудники правопорядка и казаки и в праздник стояли на боевом посту. А потом еще – вместе с байкерами из Крыловской и Павловской, которые совершали мотопробег в честь 75-летия Победы. Они спешились, развернули знамена, и песня неслась над весенним полем, так, что праздником было пронизано все!

А возвращаясь ко дню нынешнему, к сегодняшнему празднику, всем еще раз хочется пожелать самого главного: мира и счастья вашим семьям!

М. Любченко.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее