Новости

Выход из карантина будет поэтапным

Метки: | |


Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое проходило в режиме видеоселекторной связи и транслировалось в прямом эфире, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев начал со слов благодарности в адрес жителей края, которые серьезно и ответственно отнеслись к необходимости соблюдения режима самоизоляции. Благодаря этому и предпринятым мерам ситуация с распространением заболевания остается контролируемой.

Заболеваемость пока растет, поэтому продлить карантин решено до 23 мая. В то же время уже прорабатывается план пошагового выхода.

Первыми в привычный режим вернулись АПК и промышленность

Так, с 12 мая начали работу в обычном режиме все предприятия сельского хозяйства, промышленности и связи.

С 23 мая, при условии сохранения стабильной эпидобстановки, откроются все предприятия строительного комплекса и смежные с ними организации. Планируется возобновление работы автосалонов, магазинов строительных материалов и непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров, а также организаций бытового обслуживания. С этой же даты в привычном режиме должен заработать и общественный транспорт.

При этом особо отмечено, что работа предприятий возможна только при строгом соблюдении санитарных норм. Отслеживать состояние здоровья сотрудников, обеспечить их средствами защиты, регулярно проводить дезинфекцию помещений – все это задачи руководителей. Соблюдение требований Роспотребнадзора обязательно для всех организаций.

С 23 мая завершается режим самоизоляции внутри муниципалитетов, но при этом сохраняется режим карантина между районами и на въезд в край. Это необходимо, чтобы минимизировать риск завоза вируса извне и в случае возникновения вспышки в одном из районов иметь возможность локализировать очаг.

Для курортного региона актуально

С 1 июня возможно возобновление деятельности санаторного комплекса края. Возможность работать получат исключительно оздоровительные организации, имеющие медицинскую лицензию. Регламент для работы санаториев в этих условиях разрабатывает Роспотребнадзор. С этого момента наличие путевки в санаторий будет основанием для гражданина, проживающего в другом регионе, для въезда в Краснодарский край. Подчеркнуто, что оздоровление в санатории будет подразумевать нахождение на его территории, исключаются прогулки по паркам, набережным, экскурсии и прочие развлекательные мероприятия.

С Законодательным Собранием края принято решение до 1 января 2021 года отменить курортный сбор. Кроме того, из краевой администрации направлено письмо в адрес Правительства РФ с предложением распространить ранее принятые меры господдержки на все категории предприятий курортной отрасли, в том числе предусмотреть прямое субсидирование на поддержку занятости граждан, в ней работающих.

Семьи с детьми получат поддержку

Обсудили участники совещания и меры поддержки семей с детьми. По поручению президента все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно получат от государства выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. При этом средства можно будет получить с 1 июня.

В Краснодарском крае дополнительную помощь в мае получат семьи, в которых трое и больше детей. Это будет единовременная выплата в размере двух тысяч рублей на каждого ребенка. Если федеральная выплата носит заявительный характер, то краевая будет автоматически начислена многодетным семьям, стоящим на учете в органах социальной защиты.

Единовременная материальная помощь предусмотрена и для родителей несовершеннолетних детей, имеющих статус безработных и получающих минимальное пособие по безработице. Размер помощи составит три тысячи рублей, оформить ее можно будет через центры занятости.

Чем помогут бизнесу

Предусмотрены меры поддержки и для организаций и индивидуальных предпринимателей из федерального и регионального перечня отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Так, в ходе совещания обсудили возможности по снижению обязательных платежей.

Во-первых, для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка будет снижена в два раза. По объекту налогообложения «Доходы» – с 6% до 3%. По объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 7,5%. Под эту меру в крае попадают более 32 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.

Во-вторых, в два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%. Этой мерой смогут воспользоваться более 49 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.

В-третьих, предлагается снизить налог на имущество организаций на 50% собственникам коммерческой недвижимости, которые снизили арендную стоимость на период приостановки деятельности организаций.

Тем, кто на передовой

Дополнительные меры поддержки предусмотрены для тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом. Из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медицинским работникам госпиталей, поликлиник, бригад скорой помощи, оказывающим помощь людям с подтвержденным диагнозом коронавирус, выделено более 461 млн рублей. Еще 343 млн рублей направлено из краевого бюджета на выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусом и людям из групп риска заражения инфекцией. Кроме того, по поручению губернатора технические сотрудники, работающие в так называемой «красной зоне» и обеспечивающие непрерывное функционирование медучреждений, получат по 10 тыс. рублей за фактически отработанное время.

Все затраты, которые дополнительно ложатся на краевой бюджет, Вениамин Кондратьев призвал рассматривать не как расходы, а как инвестиции в жизнь и здоровье людей, в будущее развитие Кубани.

Отдельно в ходе заседания штаба разобрали работу мобильных отрядов самоконтроля (МОС), которые не должны ослаблять режима несения дежурств. Стоит задача: не допустить, чтобы ослабление ограничительных мер привело к обратной реакции и росту заболеваемости.

Почему нам нельзя расслабиться

По завершении краевого совещания оперативную ситуацию обсудили на районном штабе под председательством главы района Виталия Демирова.

Напомним, на прошлой неделе в сводке краевого оперштаба появилась информация о заболевшем в Крыловском районе 9-летнем ребенке. С 7 апреля он находился на лечении в детской краевой клинической больнице, 30 апреля был переведен в детскую инфекционную больницу города Краснодара. Проба на COVID-19, взятая 5 мая, дала положительный результат. С самого начала он находился вместе с мамой в больнице, за все это время никто из родственников с ними не контактировал, поскольку лечебное учреждение на карантине.

В нашем районе зарегистрировано еще двое заболевших. И хотя при обращении с ними соблюдались все меры безопасности, жителям не стоит чувствовать себя излишне спокойно и пренебрегать мерами индивидуальной защиты. Согласно данным на 12 мая, у нас 38 человек значатся как контактировавшие первого и второго порядков. Все они находятся на самоизоляции и под наблюдением. Главой дано поручение определить ответственных за контроль по каждому из случаев, чтобы нарушение режима самоизоляции было исключено. Кроме того, проверки проходят медицинские работники, на момент проведения совещания все результаты анализов были отрицательными.

Сейчас домой из мест прохождения срочной военной службы возвращаются демобилизованные жители района, из военных учебных заведений приезжают курсанты. Заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Емельянов рассказал, что с их родными поддерживается связь, и все прибывающие в район молодые люди помещаются на домашний режим самоизоляции на две недели.

М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее