Новости

Любовь войну победила

Метки:


В Год памяти и славы практически в каждом номере нашей газеты есть статьи, посвященные Великой Отечественной войне, ее героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Сегодня о событиях тех лет мы хотим поговорить в несколько ином ключе: с точки зрения семьи.

«Любовь и рождение детей – это то самое, ради чего вершилась Победа», – уверена начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Григорьевна Василенко. Вместе с ней мы перелистали страницы книг актовых записей, словно прикоснувшись к историям семей нашего района в победный 1945 год.

– Какой бы ни была тяжелой жизнь, она не останавливалась, находя продолжение в рождении детей. Так, в 1945 году на территории нынешнего Крыловского района родились 355 малышей. Какие имена давали детям родители? В числе наиболее распространенных Вера и Виктор, что очень символично. Популярными женскими именами были: Валентина, Нина, Лидия, Любовь, Татьяна, Раиса, Анна. А среди мужских особенно часто встречались: Иван, Николай, Анатолий, Василий, Григорий, Борис – такие основательные, привычные русскому уху.

Детская смертность, которая особенно высокой была в первые годы войны, к 1945 несколько снизилась, но когда мы посмотрели на причины, невольно возникла параллель с днем нынешним, когда по планете идет коронавирусная пандемия. Читаем «причина смерти»: туберкулез, грипп, менингит, воспаление мозговой оболочки, туберкулез, туберкулез, отравление, менингит, менингит, порок сердца, воспаление легких, воспаление легких, корь, корь, корь, корь… Только в Ириновском сельсовете из девяти детских жизней эта болезнь унесла семь. Видимо, на тот момент в стране, обескровленной войной, просто нечего было противопоставить инфекционным заболеваниям. Сейчас мы живем в мире, и медицина шагнула далеко вперед, но если врачи просят посидеть дома – как минимум, имеет смысл к ним прислушаться.

Раз уж мы затронули сегодняшнюю ситуацию, нельзя было не поинтересоваться, а как у нас сейчас обстоят дела с рождаемостью и браками?

– За март и апрель в нашем районе родились 30 малышей – это не может не радовать, – говорит Любовь Григорьевна. – Но если роды перенести нельзя, то свадьбу можно, и будущие молодожены переносят: онлайн регистрации у нас популярностью не пользуются. Традиции кубанской свадьбы все-таки очень прочны. И довод «лучше расписываться сейчас, потому что можно сэкономить на гостях, банкете и так далее», в нашей местности большого числа поклонников не нашел. Всем хочется настоящего большого торжества.

– У женихов и невест 1945 года таких возможностей, как у нынешних, не было, но свадьба была не меньшим праздником.

– Конечно. Первая свадьба после Победы состоялась в Крыловской 12 мая, по воспоминаниям очевидцев, это был именно тот день, когда прискакал верховой с новостью о Победе. А всего в 1945 году зарегистрировано 159 браков. Возможно, их было больше: в наших архивах просто нет актовых записей по селу Шевченковскому, судя по всему, его жители регистрировали браки в другом сельском совете.

Еще хочется сказать и о разводах, потому что ни в 45, ни в 46 годах ни одного не зарегистрировано. Вообще, все актовые записи о разводах с 1943 по 1965 год уместились в одной книге на 430 страницах. За 23 года чуть более 400 разводов! Только подумайте, насколько люди берегли свои семьи, держались друг за друга!

– История войны, как и история Победы, складывалась из миллионов человеческих историй…

– И не ко всем Победа пришла в мае 1945. Мне в связи с этим вспоминается очень трогательная история одной пары, которая разрешилась уже в наши дни. В начале 40-х годов встретились и полюбили друг друга девушка из Октябрьской и молодой человек из хутора Роккель. Их свадьбе помешало начало войны, а девушка на тот момент уже носила под сердцем ребенка. Парень был этническим немцем, и хоть его семья была из тех немцев, что на Кубани проживали еще со времен Екатерины и к фашистской Германии совершенно никакого отношения не имели, отношение к ним было неоднозначным – такое было время. Родные увезли девушку в другой район, где никто не знал о ее истории, там она родила дочь. Мужчина не терял связи с дочерью, всячески поддерживал, но официально признать не мог, чтобы не навлечь неприятностей. Он установил отцовство в отношении дочери уже в 2000-х, когда ему было за 90 лет, но предварительно пришлось провести большую поисковую работу, чтоб найти, в каком именно районе было зарегистрировано ее рождение. Так Победа окончательно пришла и в эту семью.

Любовь – сила, дающая жизнь, а война – сила, отнимающая жизнь. И сейчас, спустя 75 лет, мы говорим: любовь войну победила.


Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Вместе по жизни

ЗАГС. Без этого учреждения не обойтись никому Свой профессиональный праздник отметили работники органов записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе для каждого человека все начинается и заканчивается. В его книгах делаются записи о важнейших событиях жизни. Это место, где идет непрерывный «круговорот» людей.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее