Новости

Женщина с поющей душой

Метки: | |


Женщина с поющей душой
“”

Валентину Ивановну Тарасову знает весь район. Ее называют человеком с поющей душой и неиссякаемым оптимизмом. На долю этой женщины выпало много испытаний, но она никогда ни на что не жалуется и, кажется, всегда довольна жизнью, что бы в ней ни происходило.

И только рассказывая о своем дет-стве в годы Великой Отечественной войны, Валентина Ивановна не могла сдержать слез…

Родилась она в Смоленской области в деревне Корзово Хиславичского района. В семье было пятеро детей, отец Иван Васильевич Аниськин был партийным, поэтому его одним из первых забрали на фронт. Мама Александра Даниловна с пятью детьми осталась одна…

Оккупация

Фашисты наступали так быстро, что жители их деревни эвакуироваться не успели. Смоленская земля, на протяжении многих веков прикрывавшая Москву, и в годы Великой Отечественной оказалась на пути врага. Смоленск начали бомбить уже 24 июня 1941 года, и скоро налеты на Смоленщину стали систематическими. Особенно массировано бомбили город, его выжгли почти до тла..

Долгие два года и два месяца — с июля 1941 по сентябрь 1943 — длилась оккупация области. Гитлеровцы рассматривали ее как удобный плацдарм для наступления на Москву. Здесь были сконцентрированы основные силы группы армии «Центр».

Дом семьи Аниськиных в деревне Корзово фашисты заняли под штаб. Александру Даниловну с пятью детьми выгнали на улицу в чем были. Старшей сестре Валентины удалось спрятать и вынести один полушубок. Они вырыли себе землянку во рву за деревней, там и жили.

Валентина Ивановна вспоминает, что с первых дней войны в доверие к немцам удалось войти нашему связному Леониду Звереву и он предупреждал все семьи в деревне, которым доверял, об облавах.

– Мою сестру Фросю три раза хотели угнать в Германию, и он всякий раз нас предупреждал, – рассказывала Валентина Ивановна. – Один раз моя мама напоила мою сестру и двоюродную, которую тоже вызывали, настоем из табака. И они не прошли комиссию. Второй раз мама натолкла лютик едкий и приложила сестрам к ногам, у обеих образовались глубокие раны. И снова девочек отпустили. А всех, кого признавали здоровыми, отправляли в Германию. В третий раз молодежь попряталась за селом, на полях. И мы, малыши, где ползком, где крадучись носили им еду.

Сначала чуть не повесили, а потом хотели сжечь

А сами ели что попало, ходили по мусоркам немецким, собирали объедки. В лесу, что найдем съестное, то и ели. А немцы вели себя, как хозяева, считая, что пришли навсегда, уже наши поля засеивали, удобрения привозили.

Удобрение было соленое, нам его давали в семье связного, мы использовали его вместо соли. Дядя нам помогал (у него руки не было, поэтому на фронт не забрали), он жил в селе за 10 километров, иногда приезжал и делился продуктами, какими мог. Они и сами голодали.

Немцы иногда устраивали скачки. Однажды поймали в деревне маленьких детей, поставили их в виде живых барьеров и прыгали через этих перепуганных ребятишек на лошадях. Если при этом кого-то цепляла и калечила лошадь, ребенка добивали из автомата или пистолета. Валентина ушла оттуда невредимой, ей тогда говорили, что она в рубашке родилась.

– А потом кто-то из жителей донес, что в деревне есть две партийные семьи. В середине деревни водрузили виселицу, чтобы повесить нашу семью и еще одну, – рассказывает Валентина Ивановна и снова не может сдержать слез. – Объявления уже везде развесили. И пришли за нами, и повели на виселицу. Тут на деревню напали партизаны, началась перестрелка, и мы убежали в свою землянку. А потом в соседней деревне согнали в сарай всех жителей, кого нашли (некоторые в лесах прятались), и сожгли. Приехали и к нам фашисты на мотоциклах и стали сгонять в сарай людей, наша семья тоже попалась. Но тут снова нагрянули партизаны, отбили людей. Нас защищали двое солдат, мы убежали и спрятались в камышах у речки. Немцы с собаками ходили по берегу, солдаты увели от нас немцев и погибли.

Из угнанных в Германию не вернулся никто

На отца пришла похоронка. Но мама Валентины Ивановны молилась. В доме всегда была икона. Иван Васильевич хоть и партийный был, а жене верить и молиться не запрещал. Было две церкви в деревне, одну в войну разбомбили, а в другую Александра Даниловна ходила постоянно, молилась и в землянке.

Иван Васильевич вернулся домой после войны. Глухой, контуженный, с металлической пластиной в голове, больной весь, но живой! Его двое солдат привезли в родную деревню.

– Мы с сестрой были дома, она вязала, а я для нее лучины жгла, мама ушла к родственникам. Холодно уже было, мороз, – вспоминает Валентина Ивановна. – Вдруг в окошко постучали. Сестра вышла, да как закричит: «Папа, папочка!» Маленькая Валя выскочила на улицу, увидела отца и заголосила на всю деревню: «Мой папа вернулся!» Прибежала мать, соседи, родственники, все радовались, плакали и смеялись.

А из тех, кого забрали и угнали в Германию, в деревню не вернулся никто…

После войны жили очень бедно. Дали им один пиджак серый и одну пару сапог кирзовых на всю семью, их все носили по очереди. Гнилую картошку собирали, мать из них лепешки пекла. Валя помнит, как в школе с подружкой делилась: она ей лепешку, а та взамен – лук. Вот такие у них «вкусняшки» были…

А потом в деревню пришла холера. Переболела и вся семья Аниськиных, особенно тяжело – Александра Даниловна. Но выжили все!

Отец дома немного поправился, еще и работать пошел, колхоз восстанавливал. Работал председателем колхоза, председателем сельсовета. А разведчик, который помогал им всю войну, тоже выжил.

На Кубани осуществила свою мечту

Валентина Ивановна закончила 10 классов, а потом – техникум молочной промышленности. Работала лаборантом и мастером сырцеха. Вышла замуж. У мужа Владимира на Кубани жил дядя Васильев Федор Лаврентьевич, он в письмах рассказывал, как здесь хорошо жить.

И в 1962 году семья Тарасовых переехала на Кубань: Валентина Ивановна, Владимир Степанович, их дочь Люба и свекровь. Шесть квартир семья Тарасовых сменила, пока обзавелись своим жильем. Приехали они в Крыловскую с чемоданом книг и швейной машинкой.

Валентина Ивановна устроилась на сырзавод помощником мастера сырцеха. Но не понравилось ей там, и она решила осуществить свою давнюю мечту – работать с детьми. К тому же Валентина Ивановна – человек творческий, всю жизнь любила петь и сочинять. Еще когда маленькая была, сочиняла частушки. Один дед в деревне говорил: «Эту девку надо отдать «у тиянтер». Валентина Ивановна закончила Ленинградское педучилище, получила диплом учителя начальных классов. Заврайоно Дубина Иван Емельянович предложил временное место в школе-интернате. Приняли ее в коллективе хорошо, директором там была Максименко Мария Петровна, а потом она ушла в районо, и назначили Курис Ивана Васильевича, а его заместителем был Селянский Вячеслав Николаевич. Когда пришло время, Валентина Ивановна ушла на работу в детский сад, заведующей в котором была Стороженко Антонина Васильевна. В детском саду В.И. Тарасова вела школу передового опыта молодых воспитателей.

У Валентины Ивановнаы 40 лет трудового стажа, она была победителем социалистических соревнований, награждена многочисленными грамотами, нагрудным знаком «Отличник народного образования РСФСР», медалью «Отличник просвещения СССР», у нее есть заслуженное звание «Ветеран труда». Долгие годы Валентина Ивановна вела профсоюзную работу в детском саду, за что награждена медалью «100-летие профсоюзной организации». Эту награду тогда получил и Дикий Алексей Петрович, вручали ее в Краснодаре. Кроме того, В.И. Тарасова является почетным жителем Крыловского поселения, ее фото висело на Доске почета.

61 год она прожила в браке со своим любимым Владимиром Степановичем. Он тоже был из бедной семьи. Его отца забрали в армию еще в 1939 году, он домой не вернулся. Мария Лавровна – свекровь Валентины Ивановны, которая жила с ними 50 лет, – воспитала двоих сыновей одна. Умерла она в тот день, когда в 1993 году был праздник улицы Стаханова и о семье Тарасовых рассказывали со сцены. Валентина Ивановна читала стихи для своей свекрови и получила для нее в подарок шаль…

Владимир Степанович всю жизнь проработал инженером в сельхозтехнике. Они воспитали двух замечательных дочерей Любовь и Елену, дали им высшее образование. Они подарили своим любимым родителям двоих внуков и двух внучек. Ее внучка Аполлинария поет в хоре имени Пятницкого. Есть у Валентины Ивановны и правнук.

– Это мама – мечта, это бабушка – мечта, она самая лучшая! – говорит о Валентине Ивановне ее младшая дочь Елена Новикова (моя одноклассница). – У нее очень сильный характер. Она на Кубань приехала, оставив всех своих родственников. В Крыловской живут только родственники нашего папы. А семья у мамы необыкновенно дружная, мы все общаемся очень тепло. Конечно, мама – уникальный и очень талантливый человек.

«А годы летят»

И на пенсии Валентина Ивановна ведет очень активный образ жизни. В районном совете ветеранов она возглавляет культмассовую работу. 15 лет руководит хором «А годы летят», созданным еще в Пенсионном фонде при «Союзе пенсионеров России», председателем которого была Раиса Константиновна Кулик. Благодаря руководителю Пенсионного фонда в Крыловском районе Татьяне Георгиевне Золотухиной, хор получил премию в 50 тысяч рублей за победу в конкурсе хорового пения. На эти средства был куплен баян и пошиты платья (средствами помогли также спонсоры). Потом хор перешел в Районный ДК, где собирается и по сей день.

Хор неоднократно представлял Крыловский район на краевых фестивалях «Не стареют душой ветераны», привозил дипломы лауреатов. Награжден дипломом за участие в IX Кубанском православном фестивале авторской песни, посвященном 1025-летию Крещения Руси «Величай душе моя». Ежегодно хор участвовал в зональных конкурсах в станицах Павловской, Каневской, Кущевской, в городах Ейске, Тихорецке, в Атамани. В честь 200-летнего юбилея Государственного Академического Кубанского казачьего хора состоялось выступление самого большого сводного казачьего хора в мире, который был занесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса. Более 2500 участников собралось в тот день на Театральной площади в Краснодаре, в том числе и хор «А годы летят», и под руководством В.Г. Захарченко исполнили самые знаменитые песни Кубанского казачьего хора. Районная власть не раз премировала хор поездками на Черноморское побережье и на Азовское море.

Хор «А годы летят» выступал во всех поселениях, два раза в год ездит с концертом в Кугоейскую геронтологию. В ноябре 2019 года принимал участие в фестивале, посвященном Дню инвалидов в Краснодаре.

Сегодня в хоре 20 человек, все любят и ценят свою Валентину Ивановну.

– Как вы считаете, ваша жизнь удалась?- задаю последний вопрос.

– Конечно, – не сомневаясь ни секунды, отвечает Валентина Ивановна. – Мы пережили Великую Отечественную войну, годы разрухи, холеру, мы и этот коронавирус переживем и пойдем проголосуем за поправки в Конституцию РФ! Пусть все с оптимизмом смотрят в будущее, нужно настраиваться только на хорошее!

Записала О. Подобная.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее