Новости

Если мамам не нужны собственные дети

Метки: |


Очевидно, что пороки, которые не перебороли родители и в которых они не раскаялись, передаются детям или их последующим поколениям.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось под председательством заместителя главы района Дмитрия Емельянова, воспитывать пришлось взрослого мужчину. Он сорвался и запил, отмечая свой юбилей. А у него несовершеннолетний сын. Мужчина уже три раза лечился в Краснодаре, но периодически срывается. Выяснилось, что его старшие взрослые сыновья тоже пьют до потери человеческого облика и дерутся между собой. Средний в прошлом году уезжал на заработки в Москву, нашел хорошую работу в строительной бригаде. На новогодние каникулы приехал домой и запил. На работу не вернулся, теперь почти ежедневно напивается на пару с братом. Младший – несовершеннолетний – часто живет у бабушки или бродит по улицам. Нет у него желания возвращаться домой, где его особо никто не ждет, где пьет отец, дерутся пьяные братья.

Мужчина клятвенно обещал, что пить больше не будет и обязательно сходит к наркологу (направление ему выписали здесь же). Ему выписали предусмотренный административным кодексом штраф в 500 рублей.

У женщины, которая вошла следом, были другие проблемы. У нее очень грязно в доме и она не желает наводить там порядок. Троих ее детей отвезли в реабилитационный центр, самого младшего – полуторагодовалого малыша – поместили в районную больницу. С тех пор прошел месяц, но, увы, ничего не изменилось. Об этом свидетельствовал специалист управления социальной зашиты населения, который вместе с комиссией побывал в доме этой женщины. Выяснилось также, что в больнице женщина была за месяц один раз, но при этом к своему малышу даже не заглянула, якобы чтобы не расстраивать, поскольку забрать она его не может. В реабилитационный центр она не ездит и не звонит. Специалисты УСЗН приехали к ней домой, надели резиновые перчатки и сами навели порядок в доме, чтобы показать наглядно, как это надо делать. Но женщину это не вразумило. Вскоре все вернулось к исходному состоянию. Она абсолютно равнодушно относится к критике в ее адрес. Порядок навести обещает, но ничего не делает. Перед новогодними праздниками сотрудники УСЗН нагрузили машину с продуктами и отвезли ей. Почему-то вскоре почти все эти продукты она отнесла в семью сестры. Вероятно, эта женщина и еду готовить для своих детей не хочет. Она и сама выглядит всегда очень не опрятно. Было решено ходатайствовать перед судом об ограничении ее в родительских правах.

Дама, которая вошла следом, отличалась от предыдущей. У нее есть постоянное место работы, но нет собственного жилья. Со своей матерью она не ладит. Ее дочь тоже не любит бабушку и не хочет с ней жить. А мама не хочет забирать дочь к себе на съемное жилье, ссылаясь на то, что там неподходящие условия. Получается, что девочка никому не нужна. Увы, это далеко не поспешные и не преувеличенные выводы. Сотрудник полиции рассказал, что, когда за девочкой приехали в школу, чтобы отвезти в реабилитационный центр (по письменному согласию с матерью), у ребенка случилась истерика. Сотрудник полиции вызвал мать в школу. Она отказалась, сославшись на то, что ей надо работать, деньги зарабатывать…

Выяснилось, что сама эта женщина тоже не раз попадала в реабилитационный центр будучи ребенком и считала, что это нормально. Ее так воспитали… Горе-мамаше выписали штраф в 500 рублей, семья останется под пристальным наблюдением органов профилактики.

Двоих мальчишек-старшеклассников задержали на улице в неположенное время и привлекли вместе с родителями к ответственности за нарушение «детского» закона. Оба юноши из благополучных семей, нормально учатся, положительно характеризуются. У одного из них вечером сломался компьютер, который срочно ему был нужен, и он понес его к другу, живущему недалеко. Друг его починил и пошел проводить товарища. А было уже поздно, оба были задержаны патрулем.

Поскольку мальчишки впервые были задержаны за нарушение закона, обещали впредь следить за временем и не ходить по улицам в неположенное время. Родителям вынесли предупреждения.

О. Подобная.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее