Новости

Эх, казачата, ребята удалые…

Метки: |


Эх, казачата, ребята удалые...
“”

В рамках Года памяти и славы состоялась встреча сотрудника музея Ю.В. Кондратюка Н.И. Майстровского с воспитанниками детского сада № 6 «Солнышко» станицы Октябрьской.

Николай Иванович провел беседу со слайд-презентацией «Великая Отечественная война в судьбе жителей станицы Ново-Михайловской». Он, казак в седьмом колене, с гордостью рассказал о своей родословной, идущей с 1796 года из Кисляковского куреня, основателем которой стал переселившийся на Кубань из Черкасской губернии Малороссии Майстровский Иван Андреевич.

Особо Николай Иванович остановился на своем прадеде старшем уряднике Майстровском Федоте Федотовиче, который участвовал в русско-японской войне 1905 года в Манжурии. За храбрость, проявленную в боях с неприятелем, он был награжден двумя Георгиевскими крестами. Ребята узнали и историю его брачного союза с Анастасией – представительницей дворянского рода Горбань Наума, переехавшего на Кубань из Воронежской губернии. Из 12 их детей вся мужская половина семьи воевала в годы Великой Отечественной войны. Сын Максим Федотович был награжден орденом Отечественной войны. Михаил и Яков погибли. Григорий Федотович – участник Великой Отечественной войны, вернувшийся в сентябре 1945 года на свою малую родину, вскоре был избран председателем Ново-Михайловского сельского совета. Несмотря на трудности со строительными материалами в послевоенные годы под его руководством и при непосредственном участии был восстановлен разрушенный при немецко-фашистской оккупации станицы памятник и могила, в которой наряду с другими людьми был захоронен первый председатель ревкома станицы Ново-Михайловской Тищенко Кузьма Константинович.

С большим вниманием дети и воспитатели слушали рассказ Николая Ивановича о нашем станичнике, участнике Сталинградской битвы Першине К.Т. и его подвиге, совершенном в 1943 году при освобождении Украины, за который он был удостоен высокого звания «Герой Советского Союза». Порадовало то, что, несмотря на свой малый возраст, ребята знают некоторые страницы из истории своей малой родины. К примеру, когда Николай Иванович задал вопрос «Кто из наших станичников был награжден медалью «Герой Советского Союза», воспитанник Тимофей Орлов смело встал и назвал имя Першина К.Т. Ребята также знают, что у нас в станице есть улица, названная его именем. Н.И. Майстровский рассказал, что из 1200 станичников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, 67 человек, кроме прочих боевых наград за стойкость и храбрость, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, были награждены орденами Славы. На слайдах были показаны материалы о подвигах нашего станичника, разведчика Приходько Николая Дмитриевича, погибшего 1 мая 194
5 года при штурме Берлина и похороненного в Трептов-парке. Наряду с двумя орденами Славы Николай Дмитриевич посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Станичник Самойлик Николай Павлович был награжден двумя орденами Славы, а его отец сапер Павел Савич удостоен ордена Славы III степени. Отличился на войне станичник Лобода Иван Григорьевич, награжденный орденами Славы II и III степени. По лицам ребят и их воспитателей было заметно, что это все для них очень интересно.

Старшая группа детского сада (воспитатель Ю.В. Наконечная) исполнила песню «Казачата», и все дети дружно пели припев. Все исполнители были в казачьей форме. Николай Иванович рассказал ребятам о традициях казаков во время боя и привел заповедь «Сам погибай, а товарища выручай». Показал на примере, как во время боя надо было выполнять просьбу товарища «Держи спину!». Дети подготовительной и старшей групп передали в музей свои поделки ко Дню защитника Отечества.

В мероприятии приняли участие 60 воспитанников детского сада. Активное участие в подготовке приняли: заведующая садом Т.И. Манакова, старший воспитатель О.В. Огнева, воспитатель Н.Б. Рындина, музыкальный руководитель Т.Н. Стрельникова, воспитатели Н.В. Туровская, Я.А. Немилостивая, М.Н. Тищенко.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее