Новости

Женщины дежурили по ночам, пока немцы не ушли


У нашей бабушки был большой сундук, наполненный всякой всячиной. Чего только не было на дне этого сундука! Однажды бабушка показала мне письмо из военкомата с извещением о том, что мой дед, Шаманский Александр Федотович, пропал без вести. Она ждала его всю жизнь, и свое женское счастье нашла в детях, которых сберегла и воспитала честными и трудолюбивыми людьми. Она принадлежала к тому поколению русских женщин, для которых дети были Божьим даром, и сберечь их было делом их материнской совести и чести перед памятью их мужей, не вернувшихся с той войны. Их было много, таких женщин, они никогда не жаловались на судьбу, стойко перенося невзгоды и трудности военной и послевоенной поры. А вот какую интересную историю о силе духа и смелости екатериновских женщин-матерей рассказала нам педагог дополнительного образования Крыловского Дома детского творчества Е.Е. Постол.

Елена Евгеньевна – прирожденный воспитатель, человек с чуткой душой, любящий детей и дело, которому служит. Поэтому считает своим долгом хранить драгоценные крупицы исторической памяти, прививая детям тем самым любовь к Родине, чувство сопричастности к истории станицы. Рассказ записан ею со слов жительницы станицы Веры Михайловны Глушко.

Во время оккупации в Великую Отечественную на территории бывшей церковно-приходской школы, в том самом здании, где теперь располагается Дом детского творчества, находился немецкий штаб. Здесь же хоронили убитых немецких солдат, отмечая крестами места их погребения. В одну из ночей кто-то, возможно, станичные мальчишки – горячие головы, движимые ненавистью к фашистским оккупантам, повыдергал кресты и разбросал их по двору. Обнаружив захоронения в разоренном состоянии, немецкое начальство предупредило население станицы о том, что в случае повторения актов вандализма расстреляет всех жителей. А какие жители были тогда в станице? Женщины, дети, старики. Кто защитит их? Конечно же, они сами. Вот и придумали станичные женщины ночное дежурство. Сменяя по очереди друг друга, они выходили на пост до тех пор, пока немцы не покинули станицу. Так они защитили своих детей от мести фашистских оккупантов.

Здесь же, в районе Куриловки, шли ожесточенные бои, сюда многие годы приходила и сама Вера Михайловна Глушко, чтобы почтить память погибших русских солдат, положить цветы к памятнику в честь подвига нашего воинства. Сюда же приходит со своими малышами-воспитанниками и Елена Евгеньевна, приучая детей чтить память тех людей, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

Для людей, воспитанных в духе христианской веры, смерть не была прекращением жизни, а моментом встречи с любящим Богом, который через молитву укреплял их душевные силы, давал способность справляться с трудностями, перенося такие испытания, которые не под силу современному человеку. Мы не должны забывать о том, что именно вера является источником истинного патриотизма. Евангельская истина о том, что «нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя», была основным содержанием их жизни, а подвиг – обычным делом. Таким людям и в голову не придет приспосабливаться к текущему моменту, менять свои убеждения ради удобства, удовольствия или спасения своей шкуры. Предатели были в народе всегда, но предательство не находило оправдания и порицалось. Героизм же был у наших женщин в крови, как и готовность принять удар на себя, чего бы им это не стоило.

Е. Дорошенко, ст. Октябрьская.