Новости

Поджигателей – к ответу!


С первых теплых дней в районе возобновились поджоги камыша по берегам рек и в лиманах, горят при этом, как правило, и лесопосадки. Об этом с горечью сообщил председатель районного общества охотников и рыболовов Сергей Николаевич Митянин. Никого не беспокоит тот факт, что такие пожары наносят большой вред окружающей среде, в них гибнут тысячи птиц и млекопитающих. Но меньше всего это заботит поджигателей.

Недавно подожгли камыш недалеко от СДК «Крыловский», где гнездились и жили десятки фазанов. Если там были курочки, которые сидели на гнездах, они погибли, потому что не могли оставить гнездо – так уж они устроены.

Чтобы предотвращать такие пожары, надо наказывать виновных. В прошлом году районное общество охотников и рыболовов писало письма в соответствующие инстанции, прилагали фото и видео. Проверяющая комиссия приехала в район аж в августе, когда уже давно вырос новый камыш.

Часто в современном обществе можно услышать жалобы на загрязненную экологию, ругают промышленников, правительст-во. А сами что творим? И сколько можно писать и говорить об этом?! Почти в каждой семье есть дети, внуки. Что же мы им оставим со временем – выжженные поля без птиц и зверей?

Из-за установившейся у нас сухой и теплой погоды с ветром распоряжением главы района с 10 марта введен особый противопожарный режим. В МЧС напоминают: запрещено разводить костры, выбрасывать непотушенные окурки и оставлять под солнечными лучами стеклянную тару.

О. Подобная.