Новости

Все беды – от пьянства

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних Арсена Абкарьяна.

Мужчину отчитывали за то, что он выпил, устроил дома скандал, оскорблял жену. Она и написала на него заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. На комиссию его вызвали в первый раз, семья на учете не состоит. И мужчина явно подготовился к заседанию, он активно защищался. Рассказал, что выпивает в последнее время, потому что потерял очень близкого человека. Но он полностью обеспечивает свою семью, у него старший ребенок учится в вузе на бюджетной основе, потому что в свое время он активно занимался у репетиторов. Дочь хорошо учится в школе, нареканий нет. Правда, из-за того, что ее мама уехала к своим родителям в другую станицу и забрала дочь с собой, девочке каждый день приходится на рейсовом автобусе ездить на занятия в школу. Чаще всего она только вечером возвращается домой, обычно на такси. Обещал, что помирится с женой и урегулирует отношения в семье. На первый раз ему вынесли предупреждение.

У второго мужчины, на первый взгляд, была похожая ситуация. От него ушла жена с грудным ребенком, правда, двоих старших детей оставила на попечении мужа (управляться с ними помогает его незамужняя сестра). Причина разлада в семье – мужчина злоупотребляет спиртными напитками, на комиссию из-за этого был вызван не первый раз. Рассказал, что хотел помириться с женой, ездил к ее родителям, но, как оказалось, они пытаются ее свести с другим мужчиной, который недавно освободился из мест лишения свободы.

Поскольку на это же заседание была приглашена и теща (ее несовершеннолетний ребенок прогуливал занятия в школе), то было решено побеседовать и с ней по открывшимся фактам. Выяснилось, что в их двухкомнатном доме, на 40 с небольшим квадратных метрах, живут восемь человек: она с мужем, их трое несовершеннолетних детей, старшая дочь 20-ти лет с маленьким ребенком, а вот кто восьмой, она не уточнила. Человека, про которого рассказывал зять, она назвала другом семьи. Он к ним приезжает каждую (!) неделю и иногда остается ночевать. На неоднократный вопрос членов комиссии: «Зачем вы привечаете бывшего уголовника (со слов женщины, он сидел за кражу)?» она удивленно округляла глазки и отвечала: «А что здесь такого?» Какой пример такой человек может преподать ее же детям, она, видимо, вообще не думала. Теща также утверждала, что зять (отец ее троих внуков) избил ее дочь и она, якобы, писала заявление участковому. Но вот освидетельствование не прошла (не зафиксировала факт избиения). Во всяком случае протоколов таких в комиссию не поступало.

Члены комиссии сразу приняли решение: съездить (и не раз) в эту семью и посмотреть, в каких условиях там живут дети. Женщина обещала, что ее ребенок прогуливать занятия больше не будет. Но в целом по ситуации в семье, в том числе, и у ее дочери, никаких выводов не сделала. Только зятя ругала.

А он высказал готовность пролечиться от пьянства, чтобы все-таки, несмотря ни на что, восстановить семью. Ему в качестве наказания назначили минимальный штраф, семью оставили под бдительным контролем.

Побывали в этот день на заседании комиссии две женщины, вызваны были тоже по причине пьянства. Первая уверяла, что это были единичные случаи, что она работает и содержит семью (муж не работает). Обещала, что такого больше не повторится. Ей вынесли предупреждение.

Другая мама несовершеннолетних детей на учете состоит с 2018 года, на заседания ее вызывают с незавидной регулярностью, потому что она регулярно пьет, всякий раз обещает бросить, но абсолютно не держит свое слово. Ее уже ограничили в родительских правах. В этот раз она снова плакала, опять обещала бросить пить. Ей никто не верил. Когда мать пьет, с детьми в любое время может произойти несчастный случай, вплоть до летального исхода, поэтому большинство членов комиссии проголосовали за лишение либо новое ограничение ее в родительских правах. Последнее слово оставили за прокуратурой. Даже в суде можно отстоять свои права, если до заседания регулярно ходить на прием к наркологу, который, во-первых, поможет бросить и снова не начать выпивать, во-вторых, будет фиксировать тот факт, что женщина не пьет. И выдаст соответствующую справку для суда. Женщина сильно плакала, вероятно, не пропила свой материнский инстинкт окончательно, значит, надежда на благополучный исход дела все-таки есть.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее