Новости

Услышат ли друг друга управляющая компания и жители МКД

Метки: | | |


В Районном доме культуры состоялось собрание жильцов многоквартирных домов (МКД), инициировало которое администрация района. В нем приняли участие заместители главы муниципалитета Сергей Завиркин, Дмитрий Емельянов, директор управляющей компании ООО «УК Четыре сезона» Вячеслав Черников, главный инженер организации Александр Баербаш. На повестке стояли вопросы, касающиеся жителей многоквартирных домов и их взаимоотношений с управляющей компанией. С первой минуты стало ясно, что разговор предстоит трудный, на пике эмоций.

Несколько лет собственников МКД склоняли к тому, чтобы они, согласно закону, выбрали способ управления домами, пытались даже организовать создание управляющей компании непосредственно в нашем районе. Но в МКД люди живут не богатые, во многих домах большинство – пенсионеры, и убедить их взять на себя дополнительные рабочие места управляющей компании невозможно (как показала практика нескольких лет). За все это время люди, живущие в МКД, научились сами решать свои проблемы: менять трубы, стояки, окна, двери, делать ремонт подъездов и кровли и многое другое. Свои подъезды жильцы моют сами, территорию возле них также убирают. Наболевшие проблемы обсуждают на общем собрании дома, собирают средства и выполняют работы. По данным администрации района, около 30% МКД находятся в удовлетворительном состоянии, а 70% – в неудовлетворительном, как в области санэпидблагополучия, так и в части технической и противопожарной безопасности.

Общая сумма оплаты всех коммунальных услуг получается немалая, особенно когда включают отопление (к примеру, у меня в двухкомнатной квартире зимой оплата всех комуслуг составляет более пяти тысяч рублей). Поэтому, чтобы не нести груз дополнительных затрат (для многих уже непосильных), жильцы МКД и хотят управлять своими домами сами. Несколько раз, в том числе и в прошлом 2019 году, многие дома пытались задокументировать тот факт, что они выбирают непосредственное управление, но довести процедуру до конца никому не удалось. Как пояснила специалист администрации района Антонина Крамаренко, всем, кто хотел закончить данную процедуру, надо было заключить договоры на аварийное обслуживание и сдать документы в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края (последнее условие представителям МКД, которые занимались этой процедурой, не было своевременно озвучено). Однако, это разъясняется в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 года № 416 и Приказе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.01.2019 года № 44/пр, а именно, – как регулируется порядок реализации непосредственного способа управления, а также утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников МКД.

Короче говоря, получилось, что ни один из многоквартирных домов формально не выбрал (а по факту – не смог задокументировать) способ управления. В таком случае ЖК РФ в том же восьмом разделе, статье 161, пункт 4, предусматривает следующий шаг: «Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками МКД не выбран способ управления». Что и было сделано: администрация района провела конкурсный отбор и к нам в район в августе 2019 года зашла управляющая компания под названием ООО «УК Четыре сезона».

Наладить работу с большинством домов у управляющей компании не получилось. Ее представители побывали в некоторых домах (куда их допустили жильцы), произвели осмотры общедомового имущества, пообещали что-то сделать.

Однако в ноябре всем жильцам в МКД пришли счет-квитанции на оплату ЖКУ от ООО «УК Четыре сезона» с месячной суммой оплаты и с указанием задолженности за прошедшие несколько месяцев (У меня за двухкомнатную квартиру месячный платеж составляет 742 рубля с копейками и задолженность – 2969 рублей. Это чтобы было понятно о каких суммах речь). Люди были возмущены: в большинстве домов работы никакие не велись. За что же платить деньги? Этот вопрос в очередной раз звучал и на последнем собрании жильцов, которое состоялось в РДК. Диалога снова не получилось. В своем выступлении директор УК на вопрос о предоставленных услугах ответил так:

– У кого-то с 1 августа, у других с 1 сентября началась работа, она началась с того, что был подписан протокол конкурса, второй документ – о внесении в лицензию каждого из домов, третий – положение статьи 161 ЖК РФ. И с первого дня работает аварийно-диспетчерская служба. Вы нам говорите, что вы нас не видели. Так вот, у нас на данный момент поступило порядка 33 тысяч рублей оплаты квитанций, поступит еще плата от домов, мы будем выходить отчитываться за полученные деньги и за то, что мы сделали без денег. Это требование закона. На данный момент заявлять о том, видели вы нас или не видели, – это некорректно. И наперед – вы сделайте, а мы оплатим, такого в законе нет. Вы нам покажите обратное…

Люди возмущались. Всем компаниям, которые оказывают нам жилищно-коммунальные услуги, мы платим по факту потребления этих услуг: израсходовали газ, воду, электричество – внесли данные по счетчикам – в каком количестве израсходовано, потом заплатили. Но не наоборот. Представляете, вы приходите в магазин, а вам говорят: сегодня заплатите, а через месяц мы вам хлеб с колбасой привезем?! Такого тоже в законе нет.

По факту, согласно той информации, которая прозвучала на собрании, управляющая компания выполнила ремонт 40 квадратных метров в доме на Демьяна Бедного, 6, сделала козырек над подъездом дома № 4 по той же улице и четыре метра водосточной трубы. Кроме того, как сказали жильцам, они должны оплачивать работу диспетчера аварийной службы компании, в которую было за это время несколько обращений. Правда, о каких проблемах шла речь в этих обращениях, какая работа и в каких домах была проделана – никакой информации не прозвучало. Хочу обратить внимание также на то, что нам приходят квитанции на оплату ЖКУ (это черным по белому написано). Но какие именно жилищно-коммунальные услуги нам были предоставлены и сколько стоит каждая конкретная из них – нигде ни слова. Директор заявил, что на нас уже потрачено 350 тысяч рублей, на что именно (может, на зарплаты сотрудников?) пояснено не было.

Договоры от управляющей компании жильцам МКД прислали только в конце декабря, причем таким мелким шрифтом, который прочитать можно разве что под лупой. Договоры эти подавляющее большинство жильцов МКД не подписали.

На собрании выступали представители нескольких домов А. Лобов, Л. Мишутушкина, И. Терлыч и многие другие. Некоторые рассказывали, что им удалось сделать за годы незадокументированного самоуправления своими домами, задавали вопросы. Олег Карпенко даже предоставил снимки нескольких домов, где люди сами отремонтировали подъезды, вставили новые окна, сделали двери, побелили, покрасили. И сфотографировал наглядные проблемы других домов, которые за несколько месяцев работы управляющей компании не были решены (даже малозатратные, например, пружину на дверь повесить).

– Я пытался узнать, на что управляющая компания потратила 350 тысяч рублей, в переписке, ответа не получил, – рассказал Олег Григорьевич. – Познакомился с договором управляющей компании. Весенний осмотр, например, должен быть два раза в год, но у нас весна наступает один раз. Перед началом отопительного сезона тоже – дважды осмотр, хотя отопительный сезон начинается один раз. Запланирован осмотр центрального отопления на чердаках, у нас такого нет вообще. Также сказано, что в случае невыполнения каких-то работ по формуле будет уменьшаться ежемесячная плата, самой формулы там нет. Самый страшный для нас пункт 2.3.3, который говорит, что мы будем работать не напрямую с поставщиками услуг, как сейчас, а с управляющей компанией. На сегодняшний день компания не подписала договор ни с одной ресурсоснабжающей организацией. А если они будут заключены, возможно, что у нас остынут батареи, исчезнет электричество, потому что компании надо платить налоги и зарплату своим людям. Причем у организации должен быть штат сотрудников не меньше, чем наши «Тепловые сети». (Федеральным законом от 03.04.2018 года № 59 внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в части реализации практики заключения «прямых договоров между собственниками МКД и ресурсоснабжающими организациями. Законом предусмотрено, что ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке может расторгнуть договор и автоматически перейти на прямые отношения с жильцом. В Крыловском районе все договоры заключены напрямую между ресурсоснабжающими организациями и жильцами МКД.)

Еще есть такой пункт в договоре: «рассмотрение аварийной ситуации в двухдневный срок». Он вызывает недоумение и вопросы. В другом пункте сказано, что если хозяева на сутки уезжают из квартиры, то ключи от нее должны сдавать в УК, чтоб они могли зайти к ним в случае аварии. Если к нам приехали гости, то они должны платить 30 рублей за стоянку автомобиля возле дома.

Директор УК на это выступление ответил, что с этим договором они выиграли конкурсный отбор и менять его теперь нельзя. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290. За работы из минимального перечня, которые невозможно выполнить из-за конструктивных возможностей многоквартирного дома, плата не взимается.

На собрании была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала присутствующих – 94 человека, только четыре из них были удовлетворены работой компании, это определили открытым голосованием.

О. Подобная.

P.S.

Надо сказать еще, что как только жильцам домов пришли квитанции, многие обратились с заявлениями в прокуратуру, откуда пришло письмо, что наши заявления направлены в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Было и обращение в электронную приемную Президента РФ Владимира Путина. Сначала пришел ответ: «Для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленных Вами вопросов Ваше обращение направлено в администрацию Краснодарского края». Окончательный ответ пришел из Государственной жилищной инспекции края за подписью начальника отдела правового обеспечения В.А. Паковой. В нем было сказано: «Если Вы и другие собственники помещений в МКД считаете, что управляющая организация не соблюдает требований действующего законодательства Российской Федерации, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, Вы вправе в любое время выступить с инициативой о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в порядке, предусмотренном статьями 44-48 ЖК РФ, на котором можете рассмотреть вопрос, в том числе о выборе иной управляющей организации или о смене способа управления многоквартирным домом». То есть, жильцы каждого дома могут в установленном порядке в ближайшее время провести общедомовое собрание, на котором признают, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, и принять решение о смене способа управления МКД. Это им позволяет сделать 44 статья Жилищного кодекса РФ, а порядок проведения собрания смотрите в статье 45.

Согласно договору с УК, он считается ежегодно продленным на тех же условиях и на тот же срок, если за 30 календарных дней до окончания срока его действия ни одна из Сторон не заявит о его расторжении. В соответствии с п. 8.1 и 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее