Новости

Душа компании – универсальный педагог

Метки: | |


Душа компании – универсальный педагог
“”

Ежегодно в феврале школы распахивают двери перед выпускниками. Встречи с любимыми учителями и друзьями возвращают нас в беззаботное детство. Повзрослевшие, мы понимаем, что школа была одним из самых важных этапов нашей жизни, здесь нас не просто учили грамотности, нас учили мыслить и любить.

Накануне вечера встречи выпускников у нашего учителя Натальи Викторовны Слетковой юбилей, и нам очень хочется признаться в любви нашей классной маме.

Когда в пятом классе мы еще малышами пришли в кабинет номер 16, в груди был страх неизвестности. Вы зашли в класс, одарив нас улыбкой и вручив открытки в виде смайликов с предложением дружбы. Тогда-то мы и поняли, что вы – наше солнышко, такое светлое и лучезарное.

В 10-м классе из двух бывших девятых классов пришлось формировать единый коллектив. Были сложности, обиды и недопонимания, но какая семья обходится без этого. Не просто вам было объединять детей, которые до этого момента учились порознь, ведь у каждого свое мировоззрение, поведение и стиль жизни, особенно в подростковом возрасте. Теперь, спустя почти два года с момента выпуска, мы осознаем, что все наши споры и прения были ненужными, а сейчас стали вовсе неважными и забылись. У каждого в памяти остались моменты, которые мы будем вспоминать с улыбкой и теплом в сердце.

Информационные пятиминутки вы проводили, чтобы расширить наш кругозор и привить интерес к миру. В эти 5-10 минут мы узнавали для себя что-то новое. Для нас вы были примером, на который хотелось равняться. Попробуй еще найди такого разностороннего человека!

Вспоминается наше небольшое путешествие в Домбай. Многие из ребят побаивались канатной дороги, но вы сказали, что ничего в этом нет страшного, а даже наоборот, очень интересно и захватывающе. И в это же мгновение вас подхватило и унесло вверх дивное устройство. В итоге вы оказались правы. Это было невероятно: потрясающие виды, свежий воздух и умиротворение. Главное, не смотреть вниз! В Домбае вы еще больше раскрылись как душа компании. Задорный смех, способность поддержать любой разговор, доброта и искренность – это все про вас.

Вернемся к многогранности. Бывало, мы сидели на перемене и обсуждали свои впечатления и новости, в общем болтали. И тут зашла тема, касающаяся географии. Буквально секунд через 30 к разговору подключились вы и, как будто преподаете географию, пояснили нам все, что интересовало. И так было со всеми предметами: биологией, историей, обществознанием. В такие минуты казалось, что нет такой темы, которую вы не смогли бы поддержать. Есть термин «универсальный журналист», так вот Наталью Викторовну смело можно назвать «универсальным педагогом».

Как говорил Вольтер, «Отчизна – это край, где пленница душа». Так вот ваша душа на всю жизнь в плену любви к родному языку и земле. Вы старались посеять и в наших сердцах это семечко с помощью собственного примера, проводимых «Часов мужества», внеклассных мероприятий в библиотеке, разговоров и многого другого.

Вы всегда готовы были идти на контакт с нами и делиться самым сокровенными. После уроков, не жалея времени, оставались поговорить обо всем на свете, начиная с литературы и заканчивая собственными мыслями и чувствами. Никогда не забудется то, как вы читали нам произведения, трогающие до глубины души, которые никого не оставляли равнодушными. На ваших занятиях мы учились и играли, смеялись и плакали, ссорились и мирились – испытывали всю гамму эмоций.

Уроки русского языка и литературы невозможно забыть. Столько ярких, забавных и душевных моментов! Игра на гитаре, живое пение, празднование дней рождений и многое другое. Вы учили не только азам грамматики и раскрывали тайное послание Достоевского, скрытое на страницах «Преступления и наказания». Вы старались научить нас любить родной язык, русскую культуру и, что самое главное, просто быть человеком.

Спасибо за кнут и пряник, Наталья Викторовна, вы неотъемлемая часть нашей жизни!

Любящий вас выпуск 2018 года, 11«Б» класс СОШ № 2.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее