Новости

Здесь собираются и стар и млад: Одни передают опыт и традиции, другие перенимают

Метки: | | | |


В.К. Тарасенко и Н.И. Майстровский. Готовимся к мероприятию.
В.К. Тарасенко и Н.И. Майстровский. Готовимся к мероприятию.

В СДК «Октябрь» прошли традиционные Ново-Михайловские рождественские встречи.

Отрыл мероприятие настоятель Михайло-Архангельского храма Федор Ефименко. Заместитель председателя совета депутатов Октябрьского поселения Олег Выглай отметил: «Уже стало традицией собираться в этом зале, и это радует. Здесь мы общаемся с ветеранами труда, тружениками тыла, представителями соседних районов, учащимися школ. Наш музей стал просветительским центром. Желаю, чтобы в будущем эта работа не угасала». От имени депутатского корпуса и администрации поселения он поздравил всех с праздником. Сюрпризом стал приезд на мероприятие атамана Старолеушковского куреня, неоднократного чемпиона края по боевым искусствам (фланкировка шашкой, рубка лозы, работа нагайкой и арапником) Сергея Котельникова. Сергей Михайлович показал свое умение владеть шашкой.

Члены творческого казачьего коллектива «Содружество» Ирина Костюк и Ирина Агаева привезли свои новые работы, а руководитель Юрий Юрченко выставил православные и казачьи награды России. Свою первую пробу кисти представила его внучка Ксения. Это были картины, написанные маслом, на православную тему и пейзажи. Культработники СДК «Октябрь» Юлия Волкова и Ольга Духнай выставили свои работы в технике «Алмазная вышивка», в которых центральное место занимают иконы святых, а книжную выставку «Свет Рождественской звезды» оформила заведующая филиалом № 2 Октябрьской поселенческой библиотеки Наталья Бездольная. Также участники встречи и в их числе настоятель станичного храма протоиерей Федор Ефименко, с интересом ознакомились с выставкой «Фотоархив Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской (Ново-Михайловской).

Организаторы выставок рассказали посетителям об истории их создания и ответили на вопросы. Особый интерес в этот день вызвали одна из старейших икон Иисуса Христа и композиция фотографий с изображением святых мест Палестины 1912 года издания. Ее привез посетивший святые места станичник, ново-михайловский казак Савва Пузырный. Привлекли внимание и дореволюционные издания немецко-французского словаря и сборник стихов поэта А. Кольцова.

Ирина Костюк от имени руководителя Крыловского отдела культуры Д. Бреус вручила дипломы участницам межпоселенческого фестиваля «Свет Рождественской звезды» Ольге Рекус и Любови Власовой. Ирина Николаевна подарила в музей сувенирную посуду, изготовленную ее руками, а Ирина Агаева – авторские куклы-обереги, символизирующие 12 месяцев года, а также куклу Козу. От имени специалистов Центра молодежной политики Крыловского района выступил Сергей Патока. Порадовал присутствующих своими песнями детский вокальный ансамбль «Любава», которым руководит Владимир Беспалый. Участники ансамбля «Славица» исполнили народные украинские песни.

На предложение принять участие в мероприятии откликнулся Вадим Юрченко, воспитанник В. Кравцовой. Вадим – студент третьего курса Ростовского колледжа культуры и участник ансамбля народной песни. В сентябре ансамбль завоевал Гран-при на фестивале «Крымские тулумбасы» в городе-герое Севастополе. Он а капелла исполнил песню унтер-офицера Невского полка Николая Веревкина «Черный ворон». Бурными аплодисментами слушатели встретили песни «Не для меня», «Когда мы были на войне» в исполнении Вадима Юрченко и Александра Ошкало.

Помогли в организации и проведении встречи: Олег Выглай, руководитель местного отделения ЛДПР Павловского района, житель станицы Октябрьской Игорь Мартынов, семья Владимира Петровича и Веры Анатольевны Запорожец, Николай Николаевич Зиненко и Валентина Михайловна Запорожец.

Завершилась встреча праздничным застольем, организованным самими участниками мероприятия. Традиционно пирогами угощали В.И. Майстровская и В.А. Запорожец. Также гости попробовали шарлотку И. Костюк и пирожки В.К. Тарасенко.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее