Новости

Совесть? А что это такое?


В большинстве своем люди доверчивы, особенно те, кто сам даже в мыслях никого не обманывал и кто ни разу не становился жертвой всякого рода проходимцев. Доверие, сочувствие, сострадание, а тем более – совесть – одни из отличительных черт человеческой сущности. При всей любви животных к человеку, о которой сегодня очень модно стало рассказывать, в животном мире вряд ли курица будет доверять лисице, а баран – волку, никогда они не выкажут друг другу сочувствия и сострадания. Печально, но и в нашем обществе люди стали забывать, что такое милосердие и совесть, особенно в тех случаях, когда дело касается денег и выгоды.

Одна крыловчанка пенсионного возраста пошла недавно за покупками. С собой взяла две тысячи рублей одной купюрой. Зашла в торговую точку, купила товар за 700 с лишним рублей, подала свою двухтысячную купюру к оплате. Ей дали сдачу – двести с лишним рублей, как с тысячи, она не считая, положила их в кошелек и пошла на рынок. Только там она спохватилась и, заглянув в кошелек, поняла, что произошло.

Вернулась, рассказала продавщице, что та ошиблась. Увы, она признавать этого не хотела. Женщина просила: «Давайте пересчитаем выручку в кассе со свидетелями: совпадает ли она с проданным товаром. Продавщица ответила, что в кассе у нее все в порядке, ничего лишнего нет. «А камеры? У вас ведь камеры есть! Давайте посмотрим с них видео», – попросила пенсионерка. Позвонили заведующей, выяснилось, что камеры не работают. Ни с чем вышла женщина на улицу и тут вспомнила, что в очереди у нее за спиной стоял знакомый мужчина, с которым они всегда здороваются. Нашла его на рынке. Подошла и спросила: «Вы помните, что за мной стояли сегодня в очереди? Я продавцу подала к оплате какую купюру?» «Две тысячи рублей вы отдали», – тут же, не сомневаясь, ответил мужчина. И после этого женщина рассказала ему, что произошло, попросила, чтобы он выступил в качестве свидетеля. И что ж вы думаете? Мужчина отказался, пояснив, что он в добрых отношениях с продавцами этой торговой точки и портить их не хочет.

Женщина вернулась домой, поплакала, позвонила в редакцию. Она бы хотела, чтобы, прочитав ее историю, люди были бдительны везде, где рассчитываются деньгами за товар: в различных магазинах, в аптеках, на рынке. И помнили старую истину: проверяйте деньги, не отходя от кассы.

Нет сегодня человека, который не знал бы, что все – добро и зло – возвращается бумерангом, что существует заповедь божья: возлюби ближнего своего, как самого себя. Знаем, но не исполняем. Но, как говорится, «Бог ведь не теля, баче виттиля», а значит, каждому воздаст по делам его.

О. Подобная.