Новости

Мы работаем, чтобы спасать людей


Мы работаем, чтобы спасать людей
“”

В здравоохранении района не хватает кадров. Но есть хорошая новость, которой мы готовы поделиться. С14 октября в хирургическое отделение ЦРБ назначен новый заведующий.

Александр Эмерихович Демчак в 1992 году окончил Луганский медицинский институт. Работал 12 лет в поселке Тарасовский Ростовской области. Был заведующим отделением. Когда в Миллерово построили новую современную больницу, перевелся туда. После 12 лет работы хирургом попробовал свои силы на должности начмеда в больнице Каменского района, но понял, что дело это не его. Вернулся в Миллерово, где проработал еще три года.

Общий стаж работы 27 лет, высшая категория по хирургии и травматологии.

– Больница в Миллерово обслуживает около 200 тысяч населения плюс 100 километров трассы М-4, – рассказывает Александр Эмерихович. – Работы хватало всегда, но решил себя попробовать на новой стезе. Увидел на сайте, что администрация Крыловского района ищет специалистов. Главный врач рассказал о проблемах, долгое время общались, в конце концов, тщательно все взвесив, я сделал свой выбор. В районе неплохие условия. Например, нет проблем с доставкой тяжелых больных в Кущевскую или Краснодар – все отлажено, решается оперативно. Приятно был удивлен и тем, что в больнице вполне достаточный запас лекарственных препаратов: есть с чем работать. Не хватает специалистов – это есть, но их нужно готовить, учить. Например, карьерный рост врача-хирурга труден и долог. Становление хирурга происходит в течение десяти лет и, в основном, как это ни странно прозвучит, ночами. Не все молодые врачи готовы к ночным дежурствам. Не хватает больнице и мощностей, но тут все зависит от финансирования.

– Что у вас, как у заведующего отделением, в планах на ближайшее будущее?

– Закончить ремонт отделения, войти. Надеюсь, что сможем создать необходимые условия для лечения наших пациентов. Сейчас проблема с транспортировкой больных на второй этаж: нет лифта. Обсудили проблему с главным врачом, наметили пока рядом с операционной оборудовать палату интенсивной терапии, чтобы не перемещать пациента с этажа на этаж, а в нормальных условиях эффективно провести восстановление после операции.

– Вы оперируете сейчас?

– Несмотря на ремонт, операции идут. Уже при мне провели пять больших операций, в среднем – операция в день. К сожалению, люди болеют, но мы прикладываем все усилия, чтобы спасти человека, чтобы он жил долго и вел активный образ жизни. В рамках тех знаний и опыта, которыми мы, врачи, владеем, многое в наших силах, мы можем и должны это делать.

Мне остается добавить, что и супруга Александра Эмериховича – врач-педиатр, неонатолог (специалист по новорожденным) – в скором времени тоже приступит к работе в нашей больнице.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал