Новости

Пришла пора отопительная


Среди вопросов, рассмотренных на очередном расширенном планерном совещании, прошедшем в районной администрации, в числе основных можно выделить начало отопительного сезона.

Руководитель МУП «Тепловые сети» Геннадий Слабогузов доложил, что на подготовку к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, которая прошла согласно плану, затрачено 4 миллиона 128 тысяч рублей. В частности на эти средства произведена замена одного циркуляционного насоса. Проведен большой объем по замене теплотрасс, поскольку в целом их износ составляет порядка 80%. В этом году удалось заменить 8% от общей протяженности или 760 метров, на приобретение материалов затрачено 1 миллион 770 тысяч рублей. Отремонтировано два котла (котельные в станице Октябрьской). Проведены экспертизы дымовых труб, газового оборудования. На данный момент готовность к отопительному сезону 100-процентная. С 21 октября началась подача тепла в детские образовательные объекты и жилой сектор в ночное время, с 28 октября – полномасштабный запуск системы. Среди проблемных объектов Геннадий Иванович выделил спортивный комплекс: на теплотрассе, ведущей к нему, порыв серьезный настолько, что теплотрассу здесь надо менять. Материалы для проведения работ есть, и к ним приступают на этой неделе. По прогнозам к 7-10 ноября теплотрасса должна быть готова.

Сейчас в районе идет строительство двух блочно-модульных котельных на территории ЦРБ и станицы Октябрьской. Первая из них полностью готова, дальше вопрос стоит в проведении пуско-наладочных работ; готовность второй 85%, работы идут по графику. Здесь же затронут вопрос о ремонте в хирургическом отделении ЦРБ, проводится закольцовка отопления, в связи с чем пока тепло в палатах терапии, расположенной этажом ниже, поддерживается с помощью обогревателей.

Есть вопросы у теплосетей к управляющей компании по подготовке многоквартирного жилья. Разобраться в ситуации глава района Виталий Демиров поручил заместителю Сергею Завиркину.

В первую очередь руководителя муниципалитета интересовало соответствие нормам температурного режима в учреждениях социального блока. Виталий Георгиевич подчеркнул, что с учетом того, что средства были выделены еще летом, вопросов быть не должно. Поэтому дано поручение подготовить полную информацию об обеспеченности всех школ топливом и его качестве.

Участвующие в планерном совещании руководители структурных подразделений и предприятий отчитались о работе на текущий момент.

М. Любченко.