Новости

Реконструкция центрального парка близится к завершению


Реконструкция центрального парка близится к завершению
“”
Реконструкция центрального парка близится к завершению
“”

Глава района Виталий Демиров с главным архитектором Александром Бурковым и заместителем главы Крыловского сельского поселения Вадимом Сиденко побывали в центральном парке с проверкой, чтобы на месте увидеть, что уже сделано, и вместе с представителем подрядной организации ООО «Сопра» Джоном Галояном проконтролировать, как продвигаются работы по завершению благоустройства.

Была осмотрена вся территория, заместитель главы поселения и Джон Галоян взяли на контроль все замечания, которые сделал глава. Все недоделки будут устранены.

Но в целом яркую рыжую осень наш центральный парк встречает почти в полной своей красе. Он уже похорошел и помолодел лет на 100 и может потягаться красотой с лучшими парками края. Его благоустройство близится к завершению.

Вадим Сиденко рассказал, что по плану к 1 ноября все работы будут закончены. На дорожках и площадках уложено 8700 (4800 в 2018 и 3900 – в этом году) квадратных метров новенькой плитки. Уже устанавливают и подключают 21 светильник (26 сделали в прошлом году). Всего парк будут теперь освещать 47 фонарей, поставляли их из Москвы. Лавочки установлены все полностью, их в парке всего 77 различных конфигураций: четыре большие с клумбами, 54 с урнами, шесть скамеек – в виде «звезды», 13 ромбов, их тоже поставляли из Москвы и Первоуральска. В рамках гарантийных обязательств за счет средств подрядной организации на лавочках, установленных в прошлом году, ведется замена деревянных элементов.

На месте старых размещают две новые игровые площадки. Всего на этих площадках установят 14 элементов (поставляют их из Тольятти и из-за границы), рассчитанных на разные возрастные категории детей. Под игровые площадки подготовлено бетонное основание, с последующей укладкой бесшовного резинового покрытия.

В парке установлены две видеокамеры с выводом на пульт диспетчера, где хорошо видно все, что происходит на его территории.

Всего на благоустройство парка за два года израсходовано 38 миллионов 500 тысяч рублей, из них: 33900 тысяч рублей – из федерального бюджета, 1500 тысяч рублей – из краевого, 3100 тысяч рублей – из бюджета Крыловского сельского поселения.

Работники муниципального учреждения по материально-техническому обеспечению администрации поселения каждое утро убирают мусор на всей территории парка и круглогодично поддерживают санитарный порядок, сейчас косят траву, убирают листья, завозят грунт для засыпки откосов. Кроме того, администрация района регулярно проводит субботники по наведению санитарного порядка, один из них состоялся 25 октября, в нем участвовали сотрудники администрации района и подведомственных организаций и учреждений.

Теперь от нас с вами, уважаемые крыловчане, зависит, как долго эта красота нам всем прослужит.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал