Новости

Хочу видеться с ребенком, но супруга против…


«После расторжения брака бывшая супруга ограничивает мои права в общении с детьми, и в детском саду мне препятствуют забрать детей, – рассказывает папа из станицы Октябрьской. – Разъясните, пожалуйста, права родителей, проживающих отдельно от ребенка».

Помощник прокурора Д. Дегтева поясняет:

– В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. В данном случае мама не должна препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете с женой заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления вами родительских прав. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал