Новости

Когда в районе начнется отопительный сезон?


Все знают, что отопительный сезон у нас обычно начинают, когда среднесуточная температура воздуха достигает всего плюс восьми градусов. Но климат на Кубани, особенно в нашем и соседних районах, своеобразный. Суточный перепад температур порой колеблется: ночью и ранним утром может быть плюс пять-восемь градусов тепла, днем – 22, 24. И когда такая температура держится в течение нескольких суток, то в помещении становится холодно, сыро и дискомфортно и воздух не прогревается даже днем. В частных домах, а также там, где есть автономные котельные помещения, уже давно протапливают. А тем, у кого центральное отопление, приходится спасаться всякого рода обогревателями, от которых, увы, нет такого эффекта, как от центрального отопления. Потому что оно опоясывает, как правило, все помещение и прогревает все стены.

Как пояснил заместитель главы района Сергей Завиркин, отопительный сезон могут также начать по заявлению. И, несмотря на то, что среднесуточная температура не опустилась еще до плюс восьми градусов, распоряжение о начале отопительного сезона уже готово и будет размещено на сайте администрации сразу после подписания. Отопительный сезон планируется начать с 21 октября.

У нас в районе 19 газовых котельных, в первую очередь будут запускать те, которые отапливают детские сады, школы, больницы, потом – многоквартирные дома и организации.

Это хорошая новость. Но, уверена, всем жителям многоэтажек по-прежнему будет обидно, что протопят в октябре всего 8-10 дней (в зависимости от даты запуска котельной), а платить придется за весь месяц. Как известно, объясняется это тем, что у нас за все месяцы берут одинаковую сумму, но в морозы расход топлива гораздо больше. Однако, суровые зимы у нас бывают редко. А осенью, вот в такие теплые месяцы, днем, как правило, батареи в квартирах будут холодные, протапливать будут по ночам. Но на оплату, увы, это никак не повлияет. Не справедливо.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал