Новости

Заходите в ДХШ полюбоваться прекрасным

Метки: |


Заходите в ДХШ полюбоваться прекрасным
“”

В Крыловской Детской художественной школе состоялась выставка работ ее бывшей выпускницы Ирины Афанасьевой. В этом году она успешно закончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, получила педагогическое образование с двойным профилем – изобразительное искусство и компьютерная графика. Собирается закончить полугодовые курсы английского языка и работать в художественной школе города Краснодара.

Вместе со своей семьей Ира приехала к нам из города Тихорецка, жила в Крыловской, в ДХШ обучалась у директора школы Николая Старченко. Ее работы, представленные на выставке, – это графика.

Здесь, в школе, познакомилась с преподавателем Академии архитектуры и искусств Южного Федерального Университета города Ростова-на-Дону, членом Союза художников России Еленой Лесной. Она привезла свою выставку работ – графику и живопись. Елена Лесная как профессионал прокомментировала работы своей коллеги:

– В представленных работах есть линогравюра, акватинта, офорт. Они разного направления: здесь и пейзажи, и портреты, и различные образы, цветы. Очень красивые работы, композиционно продуманные, профессиональные. Видна хорошая школа, еще та – наша, советская.

Наша задача как профессионалов – образовывать людей, чтобы они видели и чувствовали прекрасное, разбирались в видах искусства, могли оценить те или иные работы; чтобы хоть иногда заходили на выставки в свою художественную школу, ведь никуда даже ехать не надо, чтобы полюбоваться прекрасным.

О. Подобная.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее