Новости

Принять решение было непросто

Метки: |


Третье наказание, а ему хоть в лоб, хоть по лбу…

На очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних первым пришел молодой отец, дело которого разбирали ранее. Он пьянствовал, устраивал дома скандалы. Из-за пьянки потерял работу. Жена не хотела мириться с таким положением дел в семье, собиралась подать на развод. Члены комиссии с мужчиной долго говорили, пытались выяснить причины такого поведения, советовали обратиться к специалисту. Глава семьи сказал тогда, что любит детей и не хочет потерять их, просил дать ему время устроиться на работу, заработать и закодироваться от вредной привычки. И вот он пришел с доказательством того, что побывал у врача и закодировался, рассказал, что нашел работу, пытается наладить отношения с женой. Как сложится его жизнь дальше, теперь зависит полностью от него, а сможет ли он сохранить семью, покажет время.

Пять тысяч рублей. Такой штраф заплатит семья подростка, который сел за руль автомобиля, не имея водительских прав. И еще один парнишка перегонял машину домой, не имея водительских прав. Правила знал, но не думал, наверно, что попадет в поле зрения инспекторов. Он также заплатит штраф пять тысяч рублей. А вот другой подросток уже трижды привлекался к ответственности за вождение без прав, но выводов не сделал. К старым штрафам прибавился еще один – 15 тысяч рублей. Кроме того, за повторность правонарушений (он даже попадал в пьяном состоянии в ДТП) подросток будет привлечен к уголовной ответственности. Еще один несовершеннолетний крыловчанин знал, что нельзя курить в общественном месте, но все же зашел в парк с сигаретой. Между тем парень занимается спортом, а это никак не вяжется с сигаретой. Председатель комиссии Дмитрий Емельянов заострил его внимание на том, что сегодня вообще немодно курить в молодежной среде, а вот занятия спортом всячески поощряются. В итоге парню выписали штраф 500 рублей.

Непростая жизненная ситуация сложилась у крыловчанки, на которую также был составлен протокол. Вызов на комиссию женщина приняла враждебно, разговор сначала не клеился. Но потом выяснилось, что она работает (хотя у них в поселении работу найти сложно), у нее на иждивении сын-подросток. Практически на шее у матери сидит и взрослый сын, который нигде не работает. И отношения с ним в семье непростые. Пытаясь разобраться в проблемах, члены комиссии предлагали разные пути выхода из непростой ситуации, но, как поступить, женщина должна решить сама. «В любом случае, – подытожил Дмитрий Олегович, – если нужна какая-то помощь, обращайтесь: чем сможем – поможем».

Несколько дел члены комиссии предложили отложить из-за неявки приглашенных. Их на следующее заседание доставят сотрудники полиции.

Немецкий сатирик 15 века Себастьян Брант писал: «…Учится ребенок у мудрого отца с пеленок. (Кто думает не так – дурак, ребенку и себе он враг!)»

Глядя на пап и мам, с которыми мы общаемся на заседании комиссии, хочется спросить у них: «С кого их дети должны брать пример?»

Кроме рассмотрения административных дел члены комиссии обсудили вопросы профилактики. По состоянию преступности среди несовершеннолетних секретарь комиссии Арсен Абкарьян доложил, что в 2019 году несовершеннолетними совершено два преступления (шесть за аналогичный период прошлого года), а в отношении несовершеннолетних – 10 (семь в 2018 году).

О. Кайдаш.

Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее