RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Учеба – это труд, но он не в тягость, если в радость

Метки: | | |


Нина Владимировна Крикус.
Нина Владимировна Крикус.
Ольга Григорьевна Чернявская.

Впереди уже замаячило 1 сентября… Так чего бы пожелать школьникам в канун нового учебного года? Легкой учебы, чтобы всегда хотелось идти в школу… Давайте будем честными, хотелось бы, но так не бывает. Учеба — это труд, который не всегда дается просто, порой нужны усилия воли, чтобы все получилось. А вот учителей, за которыми хочется идти, уроки которых и спустя годы будут вспоминаться с благодарной улыбкой, — это да! В наших школах, поверьте, их не мало. Вот, например…

По итогам ЕГЭ отличные результаты показали ученики второй школы преподавателей русского языка и литературы Ольги Григорьевны Чернявской и истории, обществознания Нины Владимировны Крикус. По русскому языку средний балл по классу был 80,5, а из 21 ученика больше 10 набрали выше 85 баллов, двое — 98 баллов. В выпуске 2018 года из 23 человек 12 — набрали больше 85 баллов, трое — 98, а средний балл равнялся 83. У Нины Владимировны примерно 50% учеников выбирают и сдают экзамены по ее предметам, в этом году средний балл по истории был 73,3 (средний по району — 57,5), по обществу — 70 (средний по району — 58).

Это, как говорится, только сухие цифры, а вот что рассказывают о коллегах представители учительской династии Митяниных-Масорик Алевтина Александровна и Лариса Сергеевна:

— Ольга Григорьевна и Нина Владимировна выпускницы второй школы. Став учителями, они продолжают традиции, заложенные их педагогами, — говорит Алевтина Александровна. — Начиная с пятого класса система их работы выстроена так, чтобы постепенно готовить детей к высоким результатам.

— Ольга Григорьевна была классным руководителем у моей дочери Наташи, — продолжает Лариса Сергеевна. — Из ее класса 17 из 21 выпускника поступили в вузы на бюджетные места! Это очень высокий показатель.

А ведь многие из этих ребят собирались оставить школу после девятого класса (есть сейчас такая тенденция: школьники очень переживают, что получат низкие баллы на ЕГЭ). Переломный момент случился на экзамене по русскому языку: класс в целом настолько хорошо сдал этот предмет, дети так воодушевились, что из 23-х 21 решил продолжить учебу в школе, чем немало удивили других предметников. В итоге 11 человек из этого класса заслужили право стать участниками губернаторского бала (надо сказать, из 36 человек, представлявших в Краснодаре Крыловский район, 15 были выпускниками второй школы). Теперь они студенты престижных вузов не только Краснодарского края и ближайшей к нам Ростовской области, но и других регионов. Например, Наташа Масорик студентка Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), Влад Руденко — Военно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург), Юра Косарев — Серпуховского института ракетных войск имени Петра Великого, Вика Чонка — Симферопольского медицинского университета, Вероника Катыхина — Крымского федерального университета имени Вернадского.

И если русский язык все выпускники сдают в обязательном порядке, то история и общество — их выбор.

— История мне нравилась всегда, а вот к обществу совершенно душа не лежала, не понимала я, зачем этот предмет. Полюбила его, когда Нина Владимировна начала вести, — подключается к разговору Наташа Масорик, которая в итоге стала обладательницей 99 баллов по этому предмету. — Могу точно сказать, что из ребят, с которыми я училась, все, кого к предметным олимпиадам готовила Нина Владимировна, стали призерами.

— Если вернуться к теме классного руководства, — продолжает Лариса Сергеевна, — то Ольга Григорьевна, будучи сама человеком очень творческим, детей приучила к тому, что в их жизни постоянно должно происходить что-то интересное. Класс много путешествовал: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград… И школьники постоянно устраивали какие-то праздники, конкурсы… Причем родительского участия в этом было минимум. Например, к ее юбилею дети приготовили литературный праздник: Ольгу Григорьевну на пороге школы встречал Пушкин в исполнении Ильи Архипова, дальше ждали литературные персонажи с переделанными на современный манер классическими монологами.

«Держит руку на пульсе» — это про нее на сто процентов! Даже в одиннадцатом классе дети ни разу не ушли после занятий без пятиминутки с обязательным «разбором полетов», обсуждением всего, что произошло за день, и того, что предстоит завтра. Переживает за каждого, вплоть до того, что помогала билеты покупать через интернет, чтобы ехать поступать. Мы всегда знали, что наши дети делают в школе, потому что в родительской группе постоянно и моментально появлялись все новости, такое ощущение, что она родилась с фотоаппаратом в руках: едут они куда-то — тут же от нее приходит фото и отчет, пошли на консультацию в школу — фото «Мы на консультации», тут уж не прогуляешь. Или вот, фотография с сайта районной газеты и подпись: «Уважаемые родители! Наши дети в «Авангарде» — зайдите на сайт».

Экзамены — отдельная история, потому что Ольга Григорьевна была на всех экзаменах, которые сдавали ее дети, дожидалась каждого, о результатах тут же сообщала в группу. И не важно, сколько детей сдавали предмет. Например, экзамен по немецкому языку сдавала только Лиля Дубина, и был он на следующее утро после школьного выпускного. И, конечно, Ольга Григорьевна была с Лилей.

— А пирожки? — подхватывает Наташа. — Когда мы готовились к экзаменам, было по четыре консультации в день, так Ольга Григорьевна каждый день пекла пирожки и приносила нас кормить. Буфет-то на каникулах не работает, а «дети не должны быть голодными». По-другому быть не может — это же Ольга Григорьевна! А у Нины Владимировны есть традиция: своим ученикам — призерам и победителям олимпиад — делать подарки. Например, нам она подарила по ежедневнику с разными мотивирующими надписями — каждому своя, особенная. Она всегда отслеживает успехи всех ребят, кто хорошо идет по ее предметам, если в районной газете о ком-то писали, она обязательно всему классу об этом рассказывала и хвалила. А перед экзаменами Нина Владимировна своих детей шоколадками кормит, чтоб не переживали и хорошо сдали…

Активная информационная жизнь в родительской группе, о которой было сказано чуть выше, не прекратилась и после экзаменов и выпускного. Очень приятно было получать такие сообщения от классной мамы: «Добрый день всем! Хорошие новости очередные: поздравляем семью Гращенко, Кубанский государственный аграрный университет, экономический факультет, открыл свои двери для Юрия Юрьевича. Отличной учебы, здоровья, терпения, добрых преподавателей и студентов, родителям — здоровья, морального и материального благополучия! Молодцы! Успехов! Очень рады за вас! Юра, привет и поздравления от всего класса!» Или такое: «Наши новобранцы Лера, Юра, Влад первую ночь провели без родителей, в полевых условиях (примечание: это ребята, поступившие в военные учебные заведения). Закончилось детство, начинается новый этап жизни. Леня сегодня уезжает. Удачи ребятам и родителям!» И такие теплые сообщения — о каждом из выпускников, и все одноклассники и их родители не просто в курсе новостей, они рады друг за друга и по-прежнему вместе.

Нина Владимировна раньше всех узнавала, кто куда поступил. Она вообще следит за всем выпускниками, которых учит. Мониторит сайты вузов: кто куда подал документы, просчитывает вероятность поступления, с учетом бюджетных мест, пока идет прием, каждый день все приказы просматривает — душой болеет за каждого, поэтому дети ее так любят. Из этого выпуска Артем Дербенцев поступил в Армавирский педагогический институт: будет учителем, как его прадедушка Василий Елисеевич Иващенко, только Василий Елисеевич был физиком, а Артем выбрал историю.

Мы долго говорили об учителях. И чтобы подытожить, не подобрать лучше слов, чем принадлежащих Василию Ключевскому: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Наши герои им соответствуют. Пусть таких учителей будет как можно больше!

Записала М. Любченко.

Авангард-20-08-2019 №67 (10998)

Читайте также
Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Выпускники СОШ №1: Иван Рудицкий, Виктория Бочко, Вероника Ольшанская, Полина Рунец, Ариана Геворгян, Ксения Рущак, Полина Ляшко, Кирилл Царегородцев, Анатолий Шлебин, Полина Савченко, Полина Прокопьева (первый ряд); Михаил Некрут, Иван Сусь, Андрей Слабунов (второй ряд), классный руководитель Алексей Алексеевич Ермоленко на Дне молодежи / фото из архива редакции. | Педагоги, экономист, строитель, агроном
Педагоги, экономист, строитель, агроном
  • 13 Сен 2026

Сведения из СОШ №1 нам предоставила замдиректора по учебной работе Лариса Рябцева.

Выпускники СОШ №2: Константин Онищенко, Данила Волошко, Владислав Щербаков, Иван Пухнавцев (первый ряд); Александра Доля, Мария Костикова, Дарья Новикова, Виктория Волощук, Полина Андреева, Сюзанна Галоян, Алина Цаплина, София Маковей (второй ряд) в парке осенью прошлого года / фото из архива школы. | Врач, геолог, психологи, юристы
Врач, геолог, психологи, юристы
  • 12 Сен 2026

Сведениями, куда поступили выпускники 11 класса СОШ №2, поделилась замдиректора по учебной работе Нонна Мартыненко.

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.