Новости

Учеба – это труд, но он не в тягость, если в радость

Метки: |


Впереди уже замаячило 1 сентября… Так чего бы пожелать школьникам в канун нового учебного года? Легкой учебы, чтобы всегда хотелось идти в школу… Давайте будем честными, хотелось бы, но так не бывает. Учеба – это труд, который не всегда дается просто, порой нужны усилия воли, чтобы все получилось. А вот учителей, за которыми хочется идти, уроки которых и спустя годы будут вспоминаться с благодарной улыбкой, – это да! В наших школах, поверьте, их не мало. Вот, например…

По итогам ЕГЭ отличные результаты показали ученики второй школы преподавателей русского языка и литературы Ольги Григорьевны Чернявской и истории, обществознания Нины Владимировны Крикус. По русскому языку средний балл по классу был 80,5, а из 21 ученика больше 10 набрали выше 85 баллов, двое – 98 баллов. В выпуске 2018 года из 23 человек 12 – набрали больше 85 баллов, трое – 98, а средний балл равнялся 83. У Нины Владимировны примерно 50% учеников выбирают и сдают экзамены по ее предметам, в этом году средний балл по истории был 73,3 (средний по району – 57,5), по обществу – 70 (средний по району – 58).

Это, как говорится, только сухие цифры, а вот что рассказывают о коллегах представители учительской династии Митяниных-Масорик Алевтина Александровна и Лариса Сергеевна:

– Ольга Григорьевна и Нина Владимировна выпускницы второй школы. Став учителями, они продолжают традиции, заложенные их педагогами, – говорит Алевтина Александровна. – Начиная с пятого класса система их работы выстроена так, чтобы постепенно готовить детей к высоким результатам.

– Ольга Григорьевна была классным руководителем у моей дочери Наташи, – продолжает Лариса Сергеевна. – Из ее класса 17 из 21 выпускника поступили в вузы на бюджетные места! Это очень высокий показатель.

А ведь многие из этих ребят собирались оставить школу после девятого класса (есть сейчас такая тенденция: школьники очень переживают, что получат низкие баллы на ЕГЭ). Переломный момент случился на экзамене по русскому языку: класс в целом настолько хорошо сдал этот предмет, дети так воодушевились, что из 23-х 21 решил продолжить учебу в школе, чем немало удивили других предметников. В итоге 11 человек из этого класса заслужили право стать участниками губернаторского бала (надо сказать, из 36 человек, представлявших в Краснодаре Крыловский район, 15 были выпускниками второй школы). Теперь они студенты престижных вузов не только Краснодарского края и ближайшей к нам Ростовской области, но и других регионов. Например, Наташа Масорик студентка Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), Влад Руденко – Военно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург), Юра Косарев – Серпуховского института ракетных войск имени Петра Великого, Вика Чонка – Симферопольского медицинского университета, Вероника Катыхина – Крымского федерального университета имени Вернадского.

И если русский язык все выпускники сдают в обязательном порядке, то история и общество – их выбор.

– История мне нравилась всегда, а вот к обществу совершенно душа не лежала, не понимала я, зачем этот предмет. Полюбила его, когда Нина Владимировна начала вести, – подключается к разговору Наташа Масорик, которая в итоге стала обладательницей 99 баллов по этому предмету. – Могу точно сказать, что из ребят, с которыми я училась, все, кого к предметным олимпиадам готовила Нина Владимировна, стали призерами.

– Если вернуться к теме классного руководства, – продолжает Лариса Сергеевна, – то Ольга Григорьевна, будучи сама человеком очень творческим, детей приучила к тому, что в их жизни постоянно должно происходить что-то интересное. Класс много путешествовал: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград… И школьники постоянно устраивали какие-то праздники, конкурсы… Причем родительского участия в этом было минимум. Например, к ее юбилею дети приготовили литературный праздник: Ольгу Григорьевну на пороге школы встречал Пушкин в исполнении Ильи Архипова, дальше ждали литературные персонажи с переделанными на современный манер классическими монологами.

«Держит руку на пульсе» – это про нее на сто процентов! Даже в одиннадцатом классе дети ни разу не ушли после занятий без пятиминутки с обязательным «разбором полетов», обсуждением всего, что произошло за день, и того, что предстоит завтра. Переживает за каждого, вплоть до того, что помогала билеты покупать через интернет, чтобы ехать поступать. Мы всегда знали, что наши дети делают в школе, потому что в родительской группе постоянно и моментально появлялись все новости, такое ощущение, что она родилась с фотоаппаратом в руках: едут они куда-то – тут же от нее приходит фото и отчет, пошли на консультацию в школу – фото «Мы на консультации», тут уж не прогуляешь. Или вот, фотография с сайта районной газеты и подпись: «Уважаемые родители! Наши дети в «Авангарде» – зайдите на сайт».

Экзамены – отдельная история, потому что Ольга Григорьевна была на всех экзаменах, которые сдавали ее дети, дожидалась каждого, о результатах тут же сообщала в группу. И не важно, сколько детей сдавали предмет. Например, экзамен по немецкому языку сдавала только Лиля Дубина, и был он на следующее утро после школьного выпускного. И, конечно, Ольга Григорьевна была с Лилей.

– А пирожки? – подхватывает Наташа. – Когда мы готовились к экзаменам, было по четыре консультации в день, так Ольга Григорьевна каждый день пекла пирожки и приносила нас кормить. Буфет-то на каникулах не работает, а «дети не должны быть голодными». По-другому быть не может – это же Ольга Григорьевна! А у Нины Владимировны есть традиция: своим ученикам – призерам и победителям олимпиад – делать подарки. Например, нам она подарила по ежедневнику с разными мотивирующими надписями – каждому своя, особенная. Она всегда отслеживает успехи всех ребят, кто хорошо идет по ее предметам, если в районной газете о ком-то писали, она обязательно всему классу об этом рассказывала и хвалила. А перед экзаменами Нина Владимировна своих детей шоколадками кормит, чтоб не переживали и хорошо сдали…

Активная информационная жизнь в родительской группе, о которой было сказано чуть выше, не прекратилась и после экзаменов и выпускного. Очень приятно было получать такие сообщения от классной мамы: «Добрый день всем! Хорошие новости очередные: поздравляем семью Гращенко, Кубанский государственный аграрный университет, экономический факультет, открыл свои двери для Юрия Юрьевича. Отличной учебы, здоровья, терпения, добрых преподавателей и студентов, родителям – здоровья, морального и материального благополучия! Молодцы! Успехов! Очень рады за вас! Юра, привет и поздравления от всего класса!» Или такое: «Наши новобранцы Лера, Юра, Влад первую ночь провели без родителей, в полевых условиях (примечание: это ребята, поступившие в военные учебные заведения). Закончилось детство, начинается новый этап жизни. Леня сегодня уезжает. Удачи ребятам и родителям!» И такие теплые сообщения – о каждом из выпускников, и все одноклассники и их родители не просто в курсе новостей, они рады друг за друга и по-прежнему вместе.

Нина Владимировна раньше всех узнавала, кто куда поступил. Она вообще следит за всем выпускниками, которых учит. Мониторит сайты вузов: кто куда подал документы, просчитывает вероятность поступления, с учетом бюджетных мест, пока идет прием, каждый день все приказы просматривает – душой болеет за каждого, поэтому дети ее так любят. Из этого выпуска Артем Дербенцев поступил в Армавирский педагогический институт: будет учителем, как его прадедушка Василий Елисеевич Иващенко, только Василий Елисеевич был физиком, а Артем выбрал историю.

Мы долго говорили об учителях. И чтобы подытожить, не подобрать лучше слов, чем принадлежащих Василию Ключевскому: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Наши герои им соответствуют. Пусть таких учителей будет как можно больше!

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее