Новости

«О проблемах почтовых и житейских»

Метки: |


В большом зале администрации района под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова прошло расширенное планерное совещание. Первой слово было предоставлено начальнику Павловского почтового отделения Наталье Черкасовой. «Все почтовые отделения, – рассказала она, – входят в состав обособленного структурного подразделения «Почта России», головное юридическое лицо которого находится в Москве. Павловский почтамт обслуживает два района – Павловский и Крыловский. В Крыловском отделении почты работают 84 человека, из них 54 почтальона, 16 операторов, 13 начальников отделений и один заместитель начальника отделения.

– Складывается впечатление, что «Почта России» сегодня живет благополучно, но, к сожалению, это ошибочное мнение, – рассказала Наталья Черкасова. – Наше предприятие коммерческое, но все установленные тарифы контролируются государством. К сожалению, мы не можем распоряжаться своим бюджетом. Все вопросы решаются в Москве, поэтому мы сталкиваемся с множест-вом проблем. Вы бываете в отделениях связи и видите, что они требуют капитальных ремонтов, в некоторых отделениях нет кондиционеров, к сожалению, от этого страдают и наши клиенты. На данный момент в бюджете денег нет.

В октябре планируется акционирование «Почты России». 100% акций будут принадлежать государству. По всем активам и имуществу готовится полная инвентаризация.

Все знают также, что у почтальонов низкие зарплаты, до мая этого года некоторые даже не получали МРОТ, 150 сотрудникам доплачивали до МРОТ. С мая подняли зарплату до минимальной всем сотрудникам. Однако, хотя зарплата почтальонов остается низкой, они могут заработать дополнительные средства. У каждого из них есть кассовый аппарат, который позволяет обслуживать клиентов почты на дому и выдавать им чеки. Протяженность участка почтальона должна быть не менее 10 километров. Если он прошел по участку, просто разнес газеты и пенсии, но не принял платежей, ничего не продал, доплаты не будет.

Н. Черкасова подробно рассказала, какие услуги сегодня оказывает почта, в том числе во время подписной кампании почтальоны готовы выехать в любую организацию, предприятие, чтобы оформить подписку, принять коммунальные платежи. Готовы обслуживать на дому инвалидов. Причем за оплату электроэнергии и газа комиссию с клиентов почта не взимает (только за мусор – 12 рублей). И нет задержек по перечислению принятых платежей. Почта России принимает участие в переписи населения. Наталья Алексеевна попросила глав Октябрьского и Новопашковского сельских поселений, убедить жителей некоторых улиц (назвав даже адреса) привязывать своих собак, чтоб они не кидались на почтальонов.

О работе отдела контроля и делопроизводства администрации района отчитался его начальник Алексей Гапоненко: за первое полугодие 2019 года поступило 113 письменных обращений, за такой же период прошлого года их было 158, на личном приеме – 53 обращения (в 2018 – 76). На первом месте вопросы благоустройства и содержания дорог – 27 обращений, на втором – 21 обращение по водоснабжению и водоотведению и столько же жилищных вопросов, 16 обращений – по земельным вопросам. Более всего жалоб по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи – 68, по социальным – 41, касающихся экономики – 33. Все вопросы рассмотрены в срок.

Глава района указал на некоторые рабочие моменты, влияющие на качество и оперативность работы с обращениями.

– Любое обращение рассматриваем как свою проблему, – подчеркнул он.

Виталий Георгиевич проанализировал, как выполняются непосредственно его поручения, при этом потребовал отчета у начальников и представителей всех структурных подразделений, дал указание до конца августа доделать все программы, которые должны будут работать на протяжении последующих нескольких лет.

Глава района сообщил, что в краевое министерство подана заявка на получения для муниципалитета двух новых автомобилей «Скорой помощи».

Главы сельских поселений отчитались о работе по размещению социальной рекламы. Вопрос В. Демирова: выдвинута ли кандидатура на конкурс «Лидеры Крыловского района», который проводится для формирования резерва кадров, был адресован всем руководителям. Его интересовала также работа по нацпроектам.

Были рассмотрены некоторые вопросы по выборам, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября.

О. Подобная.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее