Новости

Школьному двору – презентабельный вид!


До начала занятий в школах остается меньше месяца. И если для учеников это еще время отдыха, то для коллективов учебных заведений – горячая пора подготовки и сдачи школ к учебному году.

Пожалуй, одни из самых масштабных работ сейчас идут в школе № 9 станицы Новосергиевской.

В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие образования», которая, в том числе, предусматривает капитальный ремонт зданий и сооружений и благоустройство прилегающих к ним территорий, здесь идет благоустройство школьного двора, и размах впечатляет. Программа предусматривает софинансирование из муниципального бюджета в соотношении 95 на 5 процентов. И из краевого бюджета школе выделено 3 миллиона 255,8 тысячи рублей.

– По периметру всех зданий уже сделана отмостка, сделаны каркасы навесов над входами центрального здания и здания начальной школы, обустраиваются пандусы, еще будет произведена отделка цоколя. Укладывается плитка, – рассказывает нам директор школы Маргарита Айрапетян.

На данный момент уже выполнено 60 процентов всех работ.

В плитку «оденется» лицевая сторона двора, в том же исполнении будут выполнены дорожки, ведущие к физкультурно-оздоровительному комплексу и уличному туалету. Перед зданием начальной школы у двора вид уже совершенно изменился, даже трудно представить, что совсем недавно на этом месте росли огромные аварийные тополя, ветки которых ломались от ветра, а корни поднимали старый асфальт. Сейчас посмотреть любо-дорого! Работы перед основным зданием – в самом разгаре: основа под плитку уложена, рабочие выбирают грунт по периметру клумб для установки бордюров. За тем, чтобы клумбы в ходе работ не пострадали, следят особенно тщательно: розовые кусты, гибискусы, циннии, можжевельники радуют глаз, создают настроение и особый уют в школьном дворе.

– Еще много работы, – продолжает Маргарита Владимировна, – но вид у школы уже совсем другой: простор, дышать хочется! У основного здания мы еще сделаем аккуратную стоянку для велосипедов. До того, как укладывать новую плитку, надо было еще решить вопрос по старым коммуникациям. И здесь нельзя не отметить наши районные службы: «Водоканал» и «Тепловые сети» – они просто молодцы, все необходимое сделали очень оперативно.

Как уже было сказано, еще многое предстоит сделать, но работы идут по графику, и есть все основания полагать, что к празднику первого звонка школа будет готова встретить своих учеников преображенной.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал