Новости

Депутаты призвали ограничить рост тарифов на ЖКУ


На еженедельном планерном совещании под председательством спикера Юрия Бурлачко депутаты ЗСК обсудили итоги тарифного регулирования на коммунальные ресурсы в крае в этом году.

Участие в планерке принял руководитель региональной энергетической комиссии (РЭК) Департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов.

Тарифное регулирование должно быть направлено на достижение баланса интересов потребителей и ресурсоснабжающих организаций», – обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

По словам Сергея Милованова, с 1 января этого года изменение цен в сфере предоставления ЖКУ в рамках 1,7 процента обусловлено исключительно увеличением ставки НДС. Что касается роста стоимости коммуналки с 1 июля, то с этой даты сетевой газ в среднем по краю подорожает на 1,7%, свет – на 2,56% для городского населения (с 4,69 до 4,81 руб.) и на 2,74% – для сельского (с 3,28 до 3,37 руб.). Если говорить о вывозе мусора региональным оператором, то здесь все останется на своих местах: вывоз кубометра ТКО обойдется потребителю в 366,74 рубля.

Стоимость тепла и воды останется в рамках ограничений повышения платежей за ЖКУ. В целях соблюдения таковых для 26 ресурсоснабжающих компаний в регионе планируется установление льготных цен для населения ниже экономически обоснованного уровня тарифов. Предполагаемый объем так называемых «выпадающих доходов» от реализации предприятиями своих услуг по «удешевленным» расценкам составляет на этот год более 561 млн рублей. Данная сумма, в соответствии с краевым законом о мерах дополнительной соцподдержки отдельных категорий граждан, будет компенсирована коммунальщикам из средств регионального бюджета.

С 1 июля 2019 года в среднем по краю изменение платежей за коммуналку по сравнению с декабрем 2018 года будет находиться в рамках прогнозной инфляции – 4,3%. И это несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года на 1,7%.

Депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали РЭК продолжить работу по снижению нагрузки на потребителей путем ограничения роста цен и тарифов регулируемых организаций. Перед ведомством поставили задачу в срок до 1 июля этого года внести в профильный комитет предложения для подготовки обращения ЗСК в Госдуму по регулированию оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения.

Профильные комитеты кубанского парламента, в свою очередь, рассмотрят вопрос о мерах, принимаемых органами местного самоуправления в крае по обеспечению муниципалитетов актуальными схемами тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также по разработке инвестпрограмм предприятий, осуществляющих данные услуги для населенных пунктов. Депутаты рассмотрят и меры, предпринимаемые районными администрациями по установлению тарифов на подключение к сетям коммунальных предприятий.

Подготовила О. Леонова по материалам пресс-службы ЗСК.