Новости

Проблем на селе много – решать нам их вместе

Метки: | |


Очередная встреча актива Крыловского района с депутатом Государственной Думы Натальей Боевой началась с приятного момента. Наталья Дмитриевна и глава района Виталий Демиров поздравили с днем рождения заместителя председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галину Остащенко. Виталий Георгиевич поблагодарил Галину Ивановну за активную жизненную позицию, за большую работу, что проводит совет ветеранов в поселении.

В начале своего выступления перед активом Наталья Боева отметила, что каждый раз, приезжая в Крыловскую, а бывает у нас довольно часто, она отмечает, как меняется станица в лучшую сторону: «Она становится все краше, все чище. Значит, люди с любовью относятся к своим улицам, домам, к своей малой родине. А ваш парк из десяти районов Северной зоны – самый лучший. Думаю, как только сделаете клумбы, краше него нигде не будет. И я этому рада».

Далее Наталья Дмитриевна рассказала о своей работе в Государственной Думе:

– Работа партии «Единая Россия» на всех уровнях направлена на позитивные изменения в нашей стране, на повышение уровня жизни россиян. Комитетом Госдумы по аграрным вопросам, в который я вхожу, завершена работа по трем законам, которые нами разрабатывались, и 17-ти законам, по которым комитет является соисполнителем. Наиболее социально значимые: по запрету на возврат торговыми сетями нереализованной продукции, поддержке страхования аквакультуры, развитию органического земледелия и кооперативного движения и так далее. Еще 13 законопроектов находятся на рассмотрении. Комитет добивается, чтобы НДС на плодово-ягодную продукцию был снижен до 10%. Пока этот вопрос не решен, но мы не оставляем его без внимания. Я являюсь соавтором 99 законопроектов, которые касаются аграрных вопросов, развития сельских территорий, защиты детей. Более 230-ти раз выступала на заседаниях Госдумы при рассмотрении законопроектов.

Наталья Дмитриевна отметила, что текущий год особый: началась реализация национальных проектов, которые направлены на улучшение уровня жизни населения, снижение вдвое уровня бедности, улучшение жилищных условий, увеличение продолжительности жизни россиян, ускорение технологического развития нашей страны. В результате всей этой большой работы Россия должна подняться на новый уровень и войти в пятерку стран с ведущей экономикой в мире.

В первые три года на реализацию нацпроектов, по словам депутата, будет направлено более пяти триллионов рублей, при этом основная тяжесть по финансированию (95%) ляжет на госбюджет. Доля софинансирования от каждого региона не превышает 5%, а в некоторых проектах соотношение будет 99/1. Для повышения эффективности расходования бюджетных средств принято решение о предоставлении Правительству РФ права, в случае необходимости, оперативно перенаправлять средства с одного объекта на другой. Раньше этого не было, и если объект не ввели в эксплуатацию, не освоили деньги, они изымались и направлялись совершенно на другое.

– Очень значимым решением стало установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, – продолжила Наталья Боева. – Был принят целый ряд решений, связанных с пенсионной реформой. Например, с 1 января 2019 года разморожена принятая в свое время надбавка к пенсии для селян в размере 25% фиксированной выплаты. В аграрном комитете создана рабочая группа, которая занимается именно этим. Сейчас в разгаре летняя оздоровительная кампания. Порой победителями в аукционах по продаже путевок в детские оздоровительные лагеря становятся учреждения, не способные предоставить безопасные условия для отдыха детей. Начата работа по совершенствованию всего закона о госзакупках. Отдельного внимания заслуживает госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий. Депутаты фракции «Единая Россия» настаивали на увеличении ее финансирования, и мы этого добились. В госпрограмму по развитию сельских территорий входит несколько нацпроектов: по повышению уровня жизни, здравоохранению, народному образова
ию и другие. Она нацелена на строительство жилья, создание инженерной и транспортной инфраструктуры на селе, повышение доступности и качества медицинских услуг и образования. Важно то, что не только дороги к населенному пункту, но и дороги внутри него будут строиться и ремонтироваться по этой программе. То же касается и водопровода, и газификации. Всем нам предстоит серьезная работа, чтобы как можно больше государственных средств привлечь на решение проблем села, а их у нас еще очень много. Именно от нас с вами должны поступить конкретные предложения – под лежачий камень вода не течет, поэтому нам надо очень хорошо постараться. Программа будет работать до 2024 года, но мы поставили вопрос о ее продлении до 2030 года, чтобы сделать то, что задумано.

Рассказала Наталья Боева о работе над новой госпрограммой по цифровизации экономики.

Большое внимание аграрный комитет уделяет проблемам рационального использования сельхозземель и повышения плодородия. Выездное заседание комитета по плодородию чернозема планируется провести в крае в октябре текущего года.

– Наши аграрии уже пришли к мнению, что никому не нужны рекордные урожаи любой ценой, а нужна безопасная, экологически чистая продукция, и ее на уникальных кубанских почвах получать можно, – подчеркнула Наталья Дмитриевна. – Сейчас идет уборка урожая. Крыловчане уже убрали более половины площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами, – более 68 тысяч гектаров, получают неплохую урожайность и качественное зерно.

Остановилась Наталья Боева и на государственных мерах по поддержке семей.

Далее замглавы по вопросам АПК Александр Козюра рассказал о государственной поддержке сельскохозяйственной отрасли.
У присутствующих была возможность задать вопросы депутату Госдумы.

О. Леонова.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее