RSS Российская газета
Новости

Результат всей работы – хороший урожай

Метки:


Коллектив механизаторов и специалистов в АО «Знамя Октября» молодой, работящий.
Сергей Чмиль и Олег Выглай.

Подходит к своему завершающему этапу уборка зерновых колосовых в АО «Знамя Октября». Вместе с руководителем хозяйства мы побывали в поле на отделении № 3.

Всего пахотная площадь в этом хозяйстве – 7700 га. 4600 занято озимой пшеницей, 558 сахарной свеклой, 960 – кукурузой, 436 – соей, 249 – нутом.

– 90% площадей озимой пшеницы мы уже убрали, – рассказывает Олег Выглай. – Средняя урожайность – 65-66 ц/га. Класс пшеницы – четвертый (есть третий). Это результат комплексной работы, начиная от подготовки почвы, размещения сортов по предшественникам, до соблюдения всех агроприемов, которые требуются по технологии выращивания, связь с наукой. После засухи в прошлом году почва была сложная, поэтому мы прислушались к рекомендациям ученых и провели вовремя все подкормки, защитные мероприятия от болезней и вредителей, помог и майский дождь. Все это и повлияло и на урожайность, и на качество зерна. В этом году посеяли новые сорта озимой пшеницы: Баграт, Алексеич, Безостая 100.

Сразу приступили к послеуборочному комплексу. По полупару вносим по одному центнеру сульфата аммония, проводим дискование и пахоту. 300 га полупара уже готовы. Параллельно у нас идет вторая уборка. Мы заготавливаем солому. Ее урожайность 4 тонны с гектара. Это тоже неплохой показатель. Убирают и прессуют в тюки два агрегата по два человека на каждом, люди работают в две смены.

– В каком состоянии другие культуры?

– Свекла пока неплохая. Кукуруза испытывает сильный недостаток влаги. Если в ближайшее время не будет перемен в погоде, то не будет урожая кукурузы и сои. В прошлом году первая культура дала по 20 ц/га, вторая – 10.

В хозяйстве работает довольно большой коллектив, причем, как отметил Олег Михайлович, на тракторах до 50% – это молодые люди до 30 лет. Много молодежи работает и на комбайнах.

– Мы не ждем готовых специалистов, – говорит он. – Принимаем молодых и учим их, стараемся, чтобы им интересно было работать, чтобы они оставались у нас, поэтому дефицита кадров нет.

Работают в хозяйстве и над обновлением техники: приобрели два комбайна «Тукан» (сейчас их 12), мощный трактор и орудия к нему, два микроавтобуса для подвозки работников.

О. Кайдаш, фото автора.

Авангард-12-07-2019 №56 (10987)

Читайте также
Евгений Мирошник рассказывает Шоте Махарашвили о ходе жатвы. | Все по технологии, но дождей нет…
Все по технологии, но дождей нет…
  • 15 Июл 2025

На этой неделе замглавы по вопросам АПК Шота Махарашвили побывал в ООО «Гранит». О том, как проходит уборочная кампания в хозяйстве, ему рассказал руководитель предприятия Евгений Мирошник.

Собрать все до последнего колоска
  • 15 Июл 2025

Более 73 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. – В текущих погодных условиях важно вовремя и правильно провести уборочную кампанию, чтобы сохранить урожай. Сделать это нужно максимально быстро, не допустив потерь, – отметил на краевом совещании губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.

Глава района Виталий Демиров, замглавы Шота Махарашвили и руководитель хозяйства Олег Выглай пообщались с комбайнером Александром Белокобыленко / фото пресс-службы администрации района. | Уборка в условиях ЧС
Уборка в условиях ЧС
  • 14 Июл 2025

Глава района Виталий Демиров посетил «Знамя Октября» В сельхозпредприятиях района, как и на территории всего Краснодарского края, набирает темпы уборка зерновых колосовых культур. В этом году в северной зоне Кубани, в том числе и в Крыловском районе, она проходит в условиях ЧС.

До введения ЧС муниципального характера глава района и специалисты отдела сельского хозяйства ознакомились с ситуацией на полях. | «Бункер покажет»
«Бункер покажет»
  • 27 Июн 2025

В администрации прошло совещание по вопросам уборки В этом году к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур аграрии района приступили в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации. Предстоящие работы они обсудили на совещании, которое прошло под председательством главы района Виталия Демирова.

Уборку надо провести в сжатые сроки
  • 26 Июн 2025

Более 73 тыс. гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. Озимой пшеницы – 61,4 тыс. га, озимого ячменя – 2,5 тыс. га, ярового ячменя – 1,1 тыс. га, гороха – 7,3 тыс. га.

Урожайность ниже в три раза
  • 09 Сен 2024

В Крыловском районе продолжается уборка пропашных и технических культур. Подсолнечник у нас занимает 26 750 гектаров, из них убрано 7 643 со средней урожайностью 17 ц/га.

Урожайность свеклы не радует
  • 20 Авг 2024

В Крыловском районе началась уборка сахарной свеклы. Пока корнеплоды копают только в ООО «Колос». Как сообщили в отделе сельского хозяйства, урожайность этого года не радует, она составляет пока всего 260-270 ц/га.

Средняя урожайность пшеницы – 65,2 ц/га
  • 17 Июл 2024

Уборка зерновых культур в Крыловском районе практически завершена.

Виталий Демиров и Геннадий Макаренко на поле ООО «КФХ Макаренко Г. Н.» | В работе на земле всегда много рисков
В работе на земле всегда много рисков
  • 10 Июл 2024

Район завершает жатву с результатами на уровне краевых В районе завершается уборочная страда на полях зерновых колосовых. Погодные условия этого года для хлеборобов были испытанием. Заморозки, небольшой запас влаги в почве, а потом засушливая весна. Пока наливался колос, с надеждой приглядывались к каждому облачку: будет дождь? Многие на своих полях его так и не дождались.

Уборка набирает темп
  • 29 Июн 2024

В Крыловском районе, по последним данным отдела сельского хозяйства, обмолочено 16 630 га зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью – 54,2 ц/га.

Подведут итоги, отметят лучших
  • 25 Окт 2023

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Урожай собрали неплохой
  • 16 Авг 2023

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.