Новости

Результат всей работы – хороший урожай

Метки:


Подходит к своему завершающему этапу уборка зерновых колосовых в АО «Знамя Октября». Вместе с руководителем хозяйства мы побывали в поле на отделении № 3.

Всего пахотная площадь в этом хозяйстве – 7700 га. 4600 занято озимой пшеницей, 558 сахарной свеклой, 960 – кукурузой, 436 – соей, 249 – нутом.

– 90% площадей озимой пшеницы мы уже убрали, – рассказывает Олег Выглай. – Средняя урожайность – 65-66 ц/га. Класс пшеницы – четвертый (есть третий). Это результат комплексной работы, начиная от подготовки почвы, размещения сортов по предшественникам, до соблюдения всех агроприемов, которые требуются по технологии выращивания, связь с наукой. После засухи в прошлом году почва была сложная, поэтому мы прислушались к рекомендациям ученых и провели вовремя все подкормки, защитные мероприятия от болезней и вредителей, помог и майский дождь. Все это и повлияло и на урожайность, и на качество зерна. В этом году посеяли новые сорта озимой пшеницы: Баграт, Алексеич, Безостая 100.

Сразу приступили к послеуборочному комплексу. По полупару вносим по одному центнеру сульфата аммония, проводим дискование и пахоту. 300 га полупара уже готовы. Параллельно у нас идет вторая уборка. Мы заготавливаем солому. Ее урожайность 4 тонны с гектара. Это тоже неплохой показатель. Убирают и прессуют в тюки два агрегата по два человека на каждом, люди работают в две смены.

– В каком состоянии другие культуры?

– Свекла пока неплохая. Кукуруза испытывает сильный недостаток влаги. Если в ближайшее время не будет перемен в погоде, то не будет урожая кукурузы и сои. В прошлом году первая культура дала по 20 ц/га, вторая – 10.

В хозяйстве работает довольно большой коллектив, причем, как отметил Олег Михайлович, на тракторах до 50% – это молодые люди до 30 лет. Много молодежи работает и на комбайнах.

– Мы не ждем готовых специалистов, – говорит он. – Принимаем молодых и учим их, стараемся, чтобы им интересно было работать, чтобы они оставались у нас, поэтому дефицита кадров нет.

Работают в хозяйстве и над обновлением техники: приобрели два комбайна «Тукан» (сейчас их 12), мощный трактор и орудия к нему, два микроавтобуса для подвозки работников.

О. Кайдаш, фото автора.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее