RSS Российская газета
Новости

Как трудоустроить ребят на каникулах?

Метки: |


Уметь зарабатывать, начать это делать – для человека очень важно. По себе знаю, какими значимыми были первые собственноручно заработанные деньги. Пусть это была совсем небольшая сумма, но зато распорядиться ею можно было исключительно по своему усмотрению, а это уже называется свобода. И отношение к вещи было совсем другое, потому что знаешь, как она тебе досталась. Что ни говори, а приучить подростка быть экономным, бережливым можно только в том случае, если он понимает цену деньгам.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из направлений деятельности Центра занятости населения. Как оно воплощается в жизнь, мы поговорили со специалистом центра Любовью Волик.

— Мы занимаемся организацией временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, – рассказывает Любовь Григорьевна. — Очевидно, что работа, пусть и временная, помогает приобщить детей к труду, дает профессиональные навыки, кроме того, это материальная поддержка семьи и профилактика негативных явлений в молодежной среде. В приоритетном порядке на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки от Центра занятости населения направляются подростки из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— Для подростков это, прежде всего, возможность заработать. Где они могут трудоустроиться и за счет каких средств им выплачивается зарплата?

— К сожалению, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2019 году, как и в 2018 году, осуществляется за счет внебюджетных средств — спонсорских средств и средств работодателей, поэтому специалисты Центра занятости населения обратились к руководителям всех организаций нашего района с предложением о сотрудничестве в решении вопроса трудовой занятости подростков.

Есть два варианта трудоустройства. Первый: если на предприятии нужны дополнительные рабочие руки для выполнения срочных, не требующих специальной подготовки работ, работодатель может принять на работу подростков на основании договора о совместной деятельности Центра занятости населения Крыловского района и работодателя по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В этот период подросткам выплачивается заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Помимо этого, юному труженику оказывается материальная поддержка за счет средств краевого бюджета в размере 2250 рублей за отработанный месяц (или пропорционально количеству отработанных дней). То есть ребята по окончании работы получают две суммы: одна — заработная плата от работодателя и вторая — материальная поддержка от центра занятости населения.

Второй вариант трудоустройства подростков — это работа в школьных бригадах. Фонд оплаты труда — это целевые спонсорские средства, перечисленные на внебюджетные счета школ. Спонсорами могут являться все желающие: как отдельные граждане, так и организации любых форм собственности. Если у работодателя нет возможности трудоустроить к себе несовершеннолетнего, он может перечислить средства любой школе. Реквизиты внебюджетных счетов школ можно узнать в Центре занятости населения (телефон «горячей линии» – 32-2-54).

На сегодняшний день школьные бригады отработали в СОШ № 9 (16 человек), СОШ № 3 (15 человек) и СОШ № 2 (8 человек). На счетах остальных школ еще недостаточно средств, хотя дети уже давно готовы приступить к работе.

Уже откликнулись на предложение Центра занятости населения посодействовать в организации трудоустройства подростков: ООО «Новосергиевское», ООО «Дуэт», ООО «Агрофирма «Новая», ООО «Колос», ООО «Золото плюс», ООО ПКСП «Птицевод», МП «Крыловский рынок», ИП Юров И.А., ИП Худоберганов И.В., ИП Прудникова Е.В., ИП Сень Е.В., ИП глава КФХ Троцик В.А., ИП глава КФХ Бреус В.Г., ИП глава КФХ Петросян С.С., ИП глава КФХ Терентьев, ИП глава КФХ Мазюк. Руководители этих предприятий не остались равнодушны и оказали посильную помощь в организации рабочих мест для подростков. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество и с другими организациями. Только совместными усилиями мы сможем решить столь важную задачу, потому что молодежь желает работать, но не всегда есть, что им предложить.

Записала М. Яковенко.

Авангард-05-07-2019 №54 (10985)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В ЦЗН изменились номера телефонов
  • 07 Июл 2026

Филиал ГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края» в Крыловском районе информирует, что с 1 июля изменились номера телефонов: 8(861) 990-47-33 — горячая линия; 8(861) 990-47-25 — руководитель; 8(861) 990-47-45 — отдел трудоустройства; 8(861) 990-47-35 — отдел по работе с работодателями. Ранее действовавшие номера не обслуживаются! Адрес филиала: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Коллектив филиала центра занятости поздравил ветеранов службы и представителей трудовой династии. | Твоя возможность
Твоя возможность
  • 04 Июл 2026

Как прошла ярмарка трудоустройства 1 июля Государственная служба занятости Краснодарского края отмечает 35-летие. Это не могло не отразиться на том, как в преддверии этой даты прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

 | Время возможностей
Время возможностей
  • 26 Июн 2026

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла сегодня в кинотеатре «Октябрь» была особенной. Она состоялась в преддверии юбилея государственной службы занятости: 30 июня ей исполнится 35 лет. Поэтому изначально настроение мероприятию было задано праздничное.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.