Новости

Кого мы будем избирать и что изменилось в законодательстве

Метки: | | | | |


В сентябре этого года жителям всех шести сельских поселений нашего района предстоит стать участниками выборов. Кого мы будем выбирать, чем будет особенна нынешняя избирательная кампания, что изменилось в законодательстве, и как это отразится на тех, кто захочет стать кандидатом или останется простым избирателем, – обо всем этом мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Крыловская Еленой Андреевой.

– Нам предстоит большая работа – восемь избирательных кампаний, – рассказывает Елена Александровна. – В единый день голосования – 8 сентября – жителям Крыловского района предстоит избрать депутатов Советов всех сельских поселений и глав Новопашковского и Новосергиевского сельских поселений в связи с тем, что истекают сроки полномочий депутатов и глав, избранных в 2014 году.

– В 2014 году еще избирали главу Крыловского района и главу Крыловского сельского поселения, их полномочия тоже истекают, но голосовать за кандидатов на эти должности избиратели не будут. Почему?

– Произошли изменения в законодательстве, согласно которым глава района и глава центрального сельского поселения выбираются по итогам конкурса. Конкурсы объявляются решением Совета МО и Совета сельского поселения. Конкурсные комиссии назначаются наполовину губернатором и Советом МО в отношении должности главы муниципального образования, Советом поселения и главой района – в отношении должности главы центрального сельского поселения. Кандидаты представляют пакеты документов, схожие с теми, что предоставляются для выдвижения и на регистрацию в избирательную комиссию. Все представленные документы подлежат проверке в уполномоченных законом органах. Окончательное решение по выборам глав района и центрального сельского поселения принимают депутаты Совета МО и Совета сельского поселения соответственно. Территориальная избирательная комиссия в организации и проведении этих выборов не задействована, это уже не наши полномочия. Мы можем только по согласованию оказать помощь на стадии проверки пакетов документов, которые представляют в конкурсную комиссию претенденты.

– Вернемся к выборам, которыми занимается ТИК. Когда стартует избирательная кампания?

– С момента официального опубликования решений о назначении выборов, в нашем случае это 18 июня. А с 19 июня начинается выдвижение и предоставление документов от кандидатов, претендующих на то, чтобы быть избранными главой или депутатами сельских поселений. Прием документов от кандидатов на выдвижение и регистрацию продлится до 18.00 24 июля 2019 года.

– Если сравнивать с выборами 2014 года, которые для нашего района были столь же масштабными, что изменилось в законодательстве, о чем следует знать избирателям и потенциальным кандидатам?

– Да, есть изменения, касающиеся порядка подсчета голосов. Теперь и на местных выборах будут при подведении итогов голосования использоваться протоколы с машиночитаемым кодом, это новшество опробовано на выборах депутатов ЗСК и выборах президента.

В требованиях к кандидатам значительных изменений нет. Вся информация, касающаяся сбора необходимых документов для предоставления в комиссию, размещена на странице ТИК Крыловская в сети Интернет на сайте районной администрации (www.krilovskaya.ru) и на информационном стенде ТИК. Перечень документов остался тот же. Однако сведения о размере и источниках дохода предоставляются не всеми кандидатами в депутаты, а лишь баллотирующимися по центральному сельскому поселению, то есть Крыловскому сельскому поселению. Кандидаты на должность глав сельских поселений вышеуказанные сведения предоставляют обязательно. Документы предоставляются в оригинале, копии мы изготавливаем сами, для кандидатов это будет проще.

Есть момент, на который надо обратить внимание. Каждый кандидат выдвигается либо от политической партии или иной общественной организации, либо в порядке самовыдвижения. Кандидаты, выдвигаемые политическими партиями, предоставляют, к примеру, протокол общего собрания. Политическая партия, которая проводит конференцию или съезд по выдвижению кандидатов, должна уведомить о проведении данной процедуры территориальную избирательную комиссию за день до ее проведения.

Что касается самовыдвиженцев, им надо собрать подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому он баллотируется. Количество подписей устанавливается решением территориальной избирательной комиссии и составляет от 10 до 14 подписей. По выборам депутатов сельских поселений образован 21 избирательный округ.

– Если случится, что кандидату именно во время предоставления документов в ТИК надо, скажем, менять паспорт?

– Мы принимаем документы действительные на настоящий момент, в случае необходимости можно внести изменения. Самое главное, на что хочется обратить внимание: достоверность предоставляемых сведений – это то, о чем кандидатам действительно стоит позаботиться.

– Большинство из нас примет участие в выборах в качестве избирателей. Нас больше волнует вопрос, где голосовать. Привычный список избирательных участков не изменился?

– Есть изменения и здесь. Избирательный участок 25-35, который был расположен в хуторе Калинин Кугоейского сельского поселения, присоединен к участку 25-36 (хутор Сиротино). Изменение границ участков предусмотрено законодательством, в данном случае связано с тем, что в хуторе снизилась численность избирателей. Жители хутора Калинин смогут проголосовать в хуторе Сиротино. Им не надо беспокоиться о том, как добраться, потому что в единый день голосования подразумевается организация дополнительных маршрутов общественного транспорта, о расписании которых жители будут проинформированы дополнительно. Кроме того, те, кто не может лично прийти на участок по состоянию здоровья, как и раньше, имеют право проголосовать на дому, сообщив об этом в свою участковую избирательную комиссию в период с 28 августа до 14.00 8 сентября 2019 года.

Напомню, что в случае местных выборов у нас есть возможность досрочного голосования. Ею смогут воспользоваться те, кто планирует поездки и точно знает, что в день выборов будут находиться за пределами района. Досрочное голосование будет проводиться за 10 дней до единого дня голосования – с 28 августа по 7 сентября .

– На предыдущих выборах на избирательных участках устанавливались видеокамеры. На выборах муниципального уровня этот момент тоже предусматривается?

– Эта практика себя зарекомендовала, и сейчас помещения для голосования будут оборудованы средствами видеофиксации.

Самое главное, чтобы выборы были прозрачными и их результаты не вызывали недоверия избирателей.

Уважаемые жители района! Прошу вас отнестись к выборам ответственно, ведь выбирать мы будем тех, кто будет работать рядом с нами и решать самые насущные наши проблемы!

Если у кандидатов есть вопросы, территориальная избирательная комиссия Крыловская готова всем на равных условиях оказать консультативную помощь. В период подготовки и проведения муниципальных выборов, назначенных на 8 сентября 2019 года, территориальная избирательная комиссии Крыловская будет работать в следующем режиме: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.50; в пятницу – с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.40; в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 14.00. Помещение территориальной избирательной комиссии расположено по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43 (здание администрации), II этаж, каб. 28.

Мы открыты и для общения с избирателями: с 19 июня у нас будет работать «горячая линия». По всем вопросам, связанным с организацией и проведением выборного процесса, реализацией избирательных прав, можно обратиться по телефону 8( 86161) 31-1-75 .

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее