Новости

На Кубани по нацпроекту «Демография» реализуется пять программ


Цель краевых программ — повысить рождаемость, вовлечь жителей в занятия спортом, увеличить продолжительности жизни.

Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что объем финансирования программ в 2019 году составит 7,5 млрд рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Из этих средств около 6 млрд рублей направят на финансовые выплаты семьям при рождении детей — региональный маткапитал, соцвыплаты на первого и третьего ребенка.

По программе «Старшее поколение» в 2019 году купят машины, которые обеспечат развоз по медучреждениям пенсионеров из отдаленных хуторов и станиц Кубани. Бесплатно получат дополнительное образование или повысят квалификацию в ближайшие шесть лет около 10 тыс. человек предпенсионного возраста, рассказал Кондратьев.

Также на Кубани запустили проект по трудоустройству женщин с детьми до трех лет. Безработных мам службы занятости направляют на профобучение. В детских садах создают дополнительные ясельные группы, добавил глава региона.

Как информирует газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края, с помощью региональной программы «Спорт — норма жизни» жителей края планируется вовлечь в систематические занятия спортом кубанцев.