RSS Российская газета
Новости

Когда специалист по благоустройству и ЖКХ — массовик-затейник и «мать Тереза» в одном лице

Метки: | | |


Для такого дела нужны люди особого сплава, их не много, они беспокойны по натуре своей и окружающим покоя не дают, но самое главное, что у них суета не ради суеты, а ради хорошего дела и для результата. Только такие и уживаются в ТОСах. На днях они отметили свой праздник — День местного самоуправления. Но, следуя натуре своей, и из праздника сделали обмен опытом.

В этом году в нашем районе зародилась новая традиция: сельское поселение, территориальный орган управления которого занял первое место в краевом конкурсе, собирает у себя общественников всего района на профессиональный праздник. Первыми встречать гостей выпала честь Крыловскому поселению. И к началу приема в кинотеатре «Октябрь» работники культуры поселения были во всеоружии: приготовили концертную программу с просмотром фильма «Стряпуха». Но прежде хотелось пообщаться.

«Этот день — для нас еще один повод осознать, что мы дружная команда, семья, что мы маленькая частичка Кубани и России. И работаем мы для всех жителей, чтобы всем нам вместе было комфортно жить на этой земле, чтобы гостям приятно было приезжать в наш Крыловский район, — отметил, обращаясь к участникам встречи, глава района Виталий Демиров. — Совместными усилиями мы движемся вперед и становимся крепче. Один в поле не воин. Я хочу поблагодарить вас за работу, которую мы делаем вместе каждый по своим силам и на своем месте».

А вот поподробнее об этой работе рассказали сами председатели и члены ТОСов, когда стали делиться опытом в разных областях. Даже если бы в зал попал человек, который ни разу не слышал о том, что такое ТОС, кто такие квартальные, он бы понял, что никакие темы им не чужды, и нет того, что их не касается.

Начнем с основ: духовно-нравственное и патриотическое воспитание, пропаганда культурных и семейных ценностей. Да, этим тоже занимаются квартальные. Для председателя ТОС № 7 Крыловского поселения (микрорайон Заречье) Любови Никулиной естественно, что воспитанием подрастающего поколения должны заниматься не только учителя и родители, но и общество. Раньше так и было заведено: если старший делает замечание, ребенок или подросток слушается. А сейчас не от каждого молодого человека услышишь простое «Здравствуйте». А ведь это основы, с этого и надо начинать, уверена Любовь Викторовна. Поэтому начали с того, что для детворы устраивают праздники «Чудо-детки», поздравляют соседей с юбилеями, проводят праздники добрых соседей, когда собираются всей улицей. Когда соседи друг друга знают, уважают, наслышаны, кто чем живет, у кого какие успехи — все становятся дружнее. А так любое дело сделать проще.

Член комитета маленького хутора Сиротино Галина Псюкалова поделилась тем, как в глубинке сплачивает и помогает жить возрождение православных традиций. Начали хуторяне с того, что установили поклонный крест, освящение его придало уверенности в том, что надо делать. Жители хутора участвовали в сборе средств для открытия Свято-Троицкого храма в станице Кугоейской. А потом пришло то время, когда нашлись жертвователи и в хуторе возвели часовню. Но главное в том, что они сами с готовностью и искренней заинтересованностью участвуют в этом большом деле.

Многие из нас выросли в комфорте. Например, мы даже представления не имеем, как топить печь, о том, что надо не просто заплатить за газ, а запастись наперед дровами и углем… Между тем в нашем районе еще не все населенные пункты газифицированы. И когда происходит такое событие, оно словно становится точкой отсчета нового времени. В конце прошлого года газ пришел в хутора Новопашковского сельского поселения. О том, какой непростой была эта работа, рассказал председатель ТОС хутора Тверского Сергей Балашов. В этом большом деле у каждого от главы района и сельского поселения до рядового жителя была своя роль. А квартальные были прочным связующим звеном между властью и жителями, и на их плечи выпала значимая часть организационной работы.

О том, чем живет ТОС «Чистая криница» (отделение № 1 Новосергиевского сельского поселения), рассказала его председатель Светлана Кононенко. «Я сама не знаю, зачем мне это надо, но по-другому уже не могу. Просто хочется, чтобы нам жилось хорошо, и вам, когда мимо нас проезжаете, было приятно посмотреть», — говорит Светлана Ивановна. Надеясь на помощь от поселения, она ее никогда не требует. «Мы сами в первую очередь должны позаботиться о своем поселке, прежде чем просить, постараться сделать самим, тогда и помощь придет скорее», — это ее принципиальная позиция. Поэтому на отделении жители дружно выходят на субботники, высаживают деревья, дружат с соседними станицами Кущевского района, вместе проводят летние зарницы для детворы, по очереди отправляясь друг к другу в гости. «Чтобы в работе все получалось, главное, не требовать от жителей того, чего сам не выполняешь», — уверена Светлана Ивановна.

О том, как сплотиться соседям для хорошего дела, рассказала коллегам председатель ТОС № 9 Октябрьского поселения Ольга Белокур. Читатели районки знают о жителях этой территории как о тех, кто самостоятельно сделал и обустроил детскую площадку. Жители начали — поселение поддержало. Здесь проводятся праздники, продолжается благоустройство, высаживаются деревца, освещение проведено. Поддержал и депутат ЗСК Борис Юнанов: приобрел новое оборудование для площадки, недавно на субботнике его установили. Как можно отказать жителям, когда они не просто просят, а целенаправленно, по мере своих сил, стараются воплощать задуманное в жизнь.

Есть опыт строительства детской площадки и у ТОС «Радуга» Шевченковского поселения, возглавляет который Галина Лукашова. Но на этот раз Галина Яковлевна (или как ее называют в селе «мать Тереза») поделилась опытом, как организовать жителей на работы по благоустройству территории. Наверное, ее секрет все-таки в том, что она сама очень любит свое село и односельчан. «У нас не надо никого заставлять убирать возле дворов. Достаточно раз сказать, потому что если и случится какой непорядок — это не от неопрятности, а от большой занятости», — говорит она. Галина Яковлевна рассказала, как дружно в сельском парке недавно убирали школьники совместно с работниками КДЦ, а руководитель КФХ Юрий Некрасов взял шефство над частью его территории и регулярно присылает сюда рабочих для уборки. Заботятся шевченковцы не только о чистоте дворов и улиц, не оставляют без внимания кладбище, содержа в порядке не только захоронения родных, но и односельчан, чьи родственники в селе не живут. И все эти дела их объединяют.

Среди выступающих в этот день не было профессиональных ораторов, все очень волновались, но в итоге сказали главное, потому что говорили о том, что делают от души. Подтвердил это и старший участковый уполномоченный Евгений Кононов, рассказывая о совместной работе.

В этот день в Крыловской собрались не только главы сельских поселений и тосовцы района, были в гостях и соседи. Так, поздравил с праздником собравшихся глава Белохуторского сельского поселения Ленинградского района Александр Олейник. Между соседними Октябрьским и Белохуторским поселением установились дружеские отношения, и Александр Николаевич отметил, что рад этому и всегда готов принять гостей из Крыловского района у себя для обмена опытом.

Итог подвел глава района: «Сейчас, действительно, выросли возможности, когда мы можем получить финансовую помощь на решение тех или иных задач, разрабатываются новые государственные программы, за что спасибо нашему президенту, губернатору края, депутатам Думы и Законодательного Собрания. Но, чтобы реализовать эти возможности, необходима готовность работать, инициатива на местах. И вы как раз являетесь примером тому, что если есть желание изменить жизнь к лучшему — все реально».

Завершилась встреча награждением лучших председателей ТОС. Благодарности главы района были вручены победителям краевого конкурса Алле Диденко, Сергею Балашову, Галине Лукашовой; занявшим четвертое, пятое и шестое места — Ольге Белокур, Светлане Кононенко и Светлане Никифоровой (председатель хуторского комитета села Красногоровка). Известно, что победители краевого конкурса получают дотации из краевого бюджета, а с этого года принято решение о выделении средств на развитие территорий, занявших в конкурсе с четвертого по шестое места: из бюджета района на эти цели выделено 100 тыс. рублей, на следующий год эта сумма будет увеличена до 150 тыс. рублей. Своих лучших председателей ТОСов отметили и главы сельских поселений, вручив сертификаты на суммы от четырех до 20 тысяч рублей, в зависимости от занятого в районном конкурсе места.

М. Любченко, фото автора.

Авангард-30-04-2019 №35-36 (10966-10967)

Читайте также
Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Ключевой и Сиротино будут с интернетом
  • 08 Июн 2026

В этом году хутор Сиротино Кугоейского поселения и поселок Ключевой Новосергиевского подключат к интернету. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 1000 человек строятся базовые станции сотовой связи стандартов 2G и LTE.

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.