Новости

Чаще приходится воспитывать родителей

Метки: |


В администрации района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого рассмотрены 16 административных дел. Большинство из них – в отношении мам. Так уж складывается, что членам комиссии чаще приходится воспитывать родителей, а не детей. И проступки старших не идут ни в какое сравнение с детскими.

Молодую женщину вызвали на заседание, потому что сын пропускает периодически занятия в школе. Мама объясняет это тем, что она работает посменно, подросток остается один, не слышит будильника и опаздывает на школьный автобус (семья живет на отделении). Объяснения звучат неубедительно: создается впечатление, что она пассивна в вопросах воспитания сына, пустила все на самотек. Но мальчику необходимо учиться, а мать должна создать для этого все условия. Женщине выписали штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и обратились в управление образования с просьбой помочь привлечь старшеклассников из казачьих классов школы, проживающих в поселке, чтобы они взяли шефство над подростком.

А вот с мамой, которая постоянно выпивает (на комиссии рассматривалось три дела за злоупотребление спиртными напитками в разные периоды времени), разговор был другим. Женщина признается, что выпивает. Зависимой от алкоголя себя не считает, на лечение ехать отказывается. Слишком часто она в последнее время попадает в поле зрения органов профилактики и комиссии, поэтому предложено обратиться с заявлением в суд о лишении ее родительских прав. А по рассмотрению административных дел выписали штрафы.

Еще одна мать оставила маленького ребенка с чужими людьми, которые к тому же были пьяны. Малышу нет еще и двух лет. Старший ребенок находится в реабилитационном центре, а семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении (СОП). С мамой поговорили, напомнили о том, что ей сейчас нужно думать, куда вернется старший ребенок: в свою семью или в приемную. А для того чтобы он вернулся к маме и брату, необходимо в доме навести порядок, а там пока антисанитария. И ни в коем случае нельзя оставлять младшего ребенка с чужими людьми. Пока мама получила предупреждение, семья находится под постоянным контролем органов профилактики и комиссии.

Не явилась на заседание мать, семья которой также состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Там сложилась серьезная ситуация с оплатой за питание в школе (задолженность около десяти тысяч), а мама еще и выпивает, за что и была приглашена на заседание. Рассмотрение вопроса перенесли, женщину решено доставить приводом, а пока члены комиссии навестят ее дома, чтобы посмотреть, в каких условиях проживают дети.

Еще одна женщина получила предупреждение за антисанитарию в доме. Она объяснила это тем, что в доме перекладывают печь – отсюда и беспорядок. Но выехавшие в семью полицейские увидели там разбросанные вещи, следы пребывания собак, разведением которых занимается хозяйка, и другое, что никак не связано с ремонтом печи. Семью взяли на заметку с последующим контролем и предупредили маму, что приехать могут в любой момент – в доме должно быть чисто.

Зачем украл печенье в магазине, подросток объяснить не смог. Мама тоже не понимает поступка сына. Дома родители провели беседы с ребенком, объяснили, какие последствия может иметь такой поступок. Видно, что мальчишка раскаивается в том, что сделал. А вот на штраф в одну тысячу рублей члены комиссии посоветовали ему заработать самому.

Уходил в школу, но не приходил туда подросток из семьи, где воспитанием занимается бабушка-опекун. Ребенок довольно сложный, поэтому бабушке посоветовали обратиться за помощью к детскому психологу.

Два дела было отложено, их рассмотрят на следующем заседании.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее