Новости

Ни у кого не должно быть успокоенности, что у нас все хорошо и все сложится само собой

Метки: |


В Краснодаре под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева состоялось заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии.

В совещании приняли участие начальник Управления ФСБ России по региону Игорь Колосов, прокурор края Сергей Табельский, руководитель Следственного управления СК РФ по региону Вадим Бугаенко, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместители губернатора, представители силовых структур и ведомств Кубани. В нашем районе в заседании участвовали глава района Виталий Демиров, его заместители, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, прокурор района Вячеслав Мелентьев, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района.

Было рассмотрено два вопроса: о состоянии работы по предупреждению и выявлению правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины; о дополнительных мерах при организации деятельности по противодействию терроризму в регионе.

Губернатор акцентировал внимание на том, что вопрос о незаконной вырубке древесины приоритетный для Кубани как курортного региона.

Древесины ценных пород становится все меньше. Ее выпиливают и уничтожают. Только в прошлом году было вырублено более четырех тысяч кубометров леса, это колоссальный ущерб. Необходимо принять действенные меры, которые позволят в корне изменить ситуацию.

Он также заметил, что нарушители были найдены только в 30% случаев. Один из эффективных способов решения проблемы – усиление патрулирования леса для выявления «черных лесорубов».

Заместитель главы региона Николай Долуда добавил, что четыре года назад созданы 12 казачьих дружин по 20 человек, они препятствовали вывозу ворованного леса. Их работа затруднялась тем, что дружины не уполномочены составлять протоколы об административных нарушениях. Бывали случаи, когда казаки останавливали «черных лесорубов» и сутками ждали лесника для оформления документов.

– Нужно поддержать казачьи патрули и рассмотреть возможность расширения их полномочий, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков сообщил, что за 2018 год возбуждено более 200 уголовных дел, сумма штрафов составила более 1 млн рублей.

Сергей Табельский отметил, что наказание за правонарушение должно быть обязательным для всех, а также предусматривать возмещение ущерба, а сейчас процент раскрываемости не так высок, как хотелось бы. Необходимо разработать меры, которые помогут силовикам раскрывать преступления и доводить их до суда.

Глава региона поручил сформировать рабочую группу по разработке новых действенных мер.

По антитерростической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, торговли и других глава региона подчеркнул, что если мы взялись решать проблему, значит система защиты от террористических посягательств должна быть настоящей. Если на объектах установлены видеокамеры, металлодетекторы, значит, они должны работать результативно. Меры «для галочки» никому не нужны. А у нас сегодня, судя по статистике, только в отрасли сельского хозяйства предприняты действенные меры антитеррористической защищенности, во многих других сферах эти показатели не дотягивают и до 50%.

Как доложил заместитель начальника главного управления Росгвардии по краю, начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России полковник полиции Василий Нагорный, в настоящее время из 524 объектов с массовым пребыванием людей (это площади, скверы, парки, МФЦ и другие) 497 паспортизированы и категорированы, остальным разосланы письма с предупреждением. Всего с начала действия закона сотрудники «Росгвардии» приняли участие в категорировании более 8800 объектов. Почти 40% их не имеют согласованных паспортов безопасности.

Губернатор акцентировал внимание на том, что надо не только констатировать факты, но и предпринимать действенные меры.

Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева сообщила, что в системе образования категорированы 3038 объектов, из них 1151 муниципальная школа, 82 % защищены полностью, в других еще есть недостатки.

Губернатор дал задание подготовить данные о том, в каких муниципалитетах есть пробелы в данной работе с указанием конкретных фамилий, ответственных за это людей.

Согласно данным, представленным руководителем Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Романом Куринным, от террористических посягательств должны быть защищены 796 хозяйствующих субъекта в крае. В настоящее время проведено категорирование 637 торговых объектов, при этом все они делятся по объему площадей на крупные и мелкие.

Губернатор отметил, что не должно быть такой градации: «Не дай Бог произойдет беда, тогда не будет разницы – в крупном торговом центре погиб человек или в мелком. Это неправильный подход!»

Глава региона подчеркнул, что оставшиеся торговые объекты должны в ближайшие дни устранить недоработки в плане антитеррористической защищенности.

Ни у кого не должно быть самоуспокоенности в этом вопросе, что у нас все хорошо, все сложится само собой. Не должно быть общих цифр и процентов, из которых не видно объема проблем.

После окончания краевого совещания глава района еще раз уточнил, как у нас защищены объекты образования, здравоохранения, административные учреждения и места с массовым пребыванием людей. Отметил, что работу по данному направлению надо планомерно продолжать, уточнил детали, дал конкретные задания.

Роман Лесничий отметил, что все организации, которые занимаются охраной тех или иных объектов, обязаны быть соответственно оборудованы, персонал должен быть обучен и в целом к ним необходим перечень определенных требований. В противном случае выходит, что кто-то получает деньги за охрану объектов, а когда случаются серьезные происшествия, вся ответственность ложится на сотрудников полиции.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее