Новости

Живы сыновья, пока мы помним

Метки: | | |


Нина Архиповна Павлова.
Нина Архиповна Павлова.

Сегодня наш рассказ о матери солдата, с которой недавно встретилась заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г.И. Остащенко. Это Нина Архиповна Павлова.

Живет она в станице Октябрьской. Скромная, степенная, миловидная женщина. Вся ее трудовая деятельность прошла на заводе «Красный Молот» в городе Грозном, где она работала на станке с огромными металлическими деталями. Трудилась, воспитывала с мужем двоих детей.

Есть люди, как чистые ручейки неиссякающим потоком пробивающиеся сквозь каменные глыбы препятствий. Такие люди притягивают к себе, как магнит. Она не из тех, кто жалуется на судьбу! Прожила долгую жизнь и поняла, что воспитание детей – самое трудное и ответственное дело.

Судьба была к ней безжалостна. Умирает муж, когда старшей Наташе было 14 лет, а сыну Сереже 10. Дети быстро взрослеют. В октябре 1986 года призвали Сережу на воинскую службу. У матери и сестры изболелось за него сердце – такого доброго, очень домашнего юношу. Как он там, в жестком армейском климате?

Сергей Николаевич Павлов родился 20 сентября1968 года в Грозном. Окончив среднюю школу, до призыва в армию работал на заводе «Красный Молот». Проходил службу комсомолец Павлов с 13 октября 1986 года в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. После выполнения очередного боевого задания советские бронетранспортеры возвращались в расположение части. Неожиданно начался обстрел. Один из снарядов разорвался недалеко от БТР, который вел механик-водитель Сергей Павлов. Его тяжело ранило. Теряя сознание, он заметил, что справа по ходу колонны готовится открыть огонь душманская безотказная пушка. Сергей направил на нее свой БТР…

Мужество и отвага Сергея спасли от гибели многих его товарищей. Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» Сергей награжден посмертно. 18 декабря 1987 года Сергея похоронили в Грозном. Матери вручили награды сына. В школе № 44 Грозного, в классе, где учился Сергей, висит мемориальная доска, открыт музейный уголок в честь воина. Школьники пишут сочинения, слагают о нем стихи.

На Кубань семья Нины Архиповны переехала в связи с тем, что неспокойно было в Грозном. Нине Архиповне предлагали жилье в Тульской области как матери погибшего сына. Но она решила переехать ближе к дочери и внукам.

Очень грустит мать о сыне. Часто листает альбом «Воспитаннику детского сада № 77 города Грозный», «Отличнику Павлову Сереже», пересматривает школьные фото и вспоминает о прежней жизни, о родных и близких. И так тяжело иногда станет на сердце, что рядом нет того, кто бы мог с тобой поговорить, обнять, пожалеть. Нет сына. Говорят, время лечит, но такие раны не лечатся. Как писал Роберт Рождественский, «если выплаканы глазоньки – сердцем плачут матери».

Очень любит Нина Архиповна своих родных, души не чает во внуках Николае и Саше, правнуках Денисе, Соне, Оле, Насте, Машеньке. Они ее продолжение, ее надежда, ее опора, смысл жизни и источник вдохновения. Родные ее тоже очень любят и уважают. В прошлом году ей исполнилось 80 лет, а Сереже было бы 50.

В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана хочется еще раз вспомнить тех, кто воевал, кто погиб на чужбине, умер от ран. Но особенно тех, кто ждал их дома, – матерей, жен, детей. А матерям посвятить строки, которые написал в прошлом офицер МФВ Валентин Гайлин:

Давно я боль чужую и свою
Не стал уже делить на грани
И чаще песни грустные пою
О тех, кто был в Афганистане.
И кто сынков своих похоронил,
Кому мутило горе разум,
Кто часто плачет у могил,
Кто стал седым и старым сразу…

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее