RSS Российская газета
Новости

«Защитник Родины, тебе и честь, и слава!»

Метки: | | | |


Егор Пятин, Богдан Белашвили, Евгений Шпаков, Ангелина Панова.
Егор Пятин, Богдан Белашвили, Евгений Шпаков, Ангелина Панова.
Учащиеся школ станицы Крыловской.
Ю.А. Юрченко, К.П. Молчан, Н.И. Майстровский, В.Д. Холодков.
Мальчишек учили разборке и сборке автомата.

Под таким девизом в Районном доме культуры и техники стартовал месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. В малом зале не хватало свободных мест, у всех, кто пришел на торжество, на груди были георгиевские ленточки. Это была идея волонтеров-юнармейцев, которые всем предлагали этот символ Победы в Великой Отечественной войне и любви к Родине. Здесь же, в зале на втором этаже, мальчишки с удовольствием учились разбирать и собирать автомат. Такую возможность им предоставило местное отделение ДОСААФ, которое в этом году отмечает свое 92-летие. А в фойе развернул свою выставку наград музей «Наследие» ветеранской организации при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе.

«Торжественное мероприятие мы посвящаем 76-й годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана», — объявила ведущая Полина Козюра. Она рассказала, что с 1941 по 1945 годы из нашего района на защиту Родины было призвано около шести тысяч человек, из них более четырех тысяч не вернулись домой. Шесть месяцев хозяйничали в нашей станице и районе оккупанты. За этот короткий период много горя причинили они жителям. Были разгромлены: клубы, больницы, школы, библиотеки, молзавод, три моста, мельницы. В памяти земляков остались ожесточенные кровопролитные бои на территории района: под хутором Казачий, на хуторах Калинин, Сиротино, Лобова Балка. Тяжелым и горьким воспоминанием стал варварский разгром фашистской авиацией санитарного поезда на железнодорожной станции Крыловская.

В ночь со второго на третье февраля 1943 года части 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии освободили Крыловскую, в ее составе освобождали станицу и наши земляки: Василий Ремесник, Михаил Харченко, Алексей Маковей, Иван Зинченко, Михаил Григоренко, Василий Лактионов, Иван Голуб, Иван Шкуринский, Петр Печерица, Николай Федоренко.

От имени главы района Виталия Демирова с открытием месячника присутствующих поздравил его заместитель Михаил Юрченко. Он поблагодарил всех ветеранов Великой Отечественной войны за победу, за наше мирное небо. Отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана и 25 лет с окончания военных действий по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Там тоже воевали жители нашего района.

За помощь в организации торжественного открытия месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе Михаил Юрченко вручил благодарственное письмо руководителю музейной комнаты «Наследие», есаулу Юрию Юрченко и предоставил ему слово. Есаул отметил, что военно-патриотический месячник творческая группа «Содружество» Павловского и Крыловского районов, к которой с 2018 года присоединились казаки города Севастополь, проводит в напряженном ритме. И по-другому нельзя.

— Мы все видим, к чему приводит запустение этой работы в нашей братской Республике Украина, где из памяти людей хотят стереть подвиги наших солдат. Поэтому для нас, сыновей, внуков и правнуков славных воинов Великой Отечественной войны, святая обязанность — хранить память о подвиге нашего народа, — подчеркнул Юрий Юрченко. — Мой отец ушел на войну добровольцем в мае 1942 года, в 18 лет. Воевал под городом Горячий Ключ. Получил серьезное ранение: в левую руку, ногу и 18 осколочных ранений в грудь. И только благодаря солдатскому металлическому медальону, который он носил на груди, осколки не попали в сердце и он остался жив. Медальон разорвало на части, он хранил его всю жизнь и передал мне. Мой отец прожил 76 с половиной лет. Он, будучи калекой, вставал в четыре утра и шел на работу, был заместителем председателя в колхозе. Возвращался домой к 22 часам. Это тот личный пример мужества и трудолюбия, который воспитан с молоком матери. Когда мне было 12 лет, мы поехали в горы Горячего Ключа, там есть место, на котором стоял солдатский госпиталь, где 20-летняя медсестра спасла ему жизнь. Там шли ожесточенные бои, все предгорье было вспахано бомбами, снарядами, погибли сотни наших солдат, о чем свидетельствуют множество братских и одиночных могил. Поэтому для нашего поколения самое главное — сохранить память о войне и передать вам.

Как весомый итог всего вышесказанного прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Николая Ломейко.

Как мы знаем, свой героизм и мужество российские воины проявили также, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, на таджикской границе, других горячих точках.

О Великой Отечественной и о войне в Афганистане говорил ее участник, полковник ФСБ в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Алексеевич Ивченко. Он отметил: «Мы, к счастью, не стали Иванами, не помнящими своего родства. Приятно, что все хорошее, что делалось в Советском Союзе, сегодня возрождено: появились юнармейцы и поисковые отряды, которые занимаются розыском пропавших без вести во время Великой Отечественной, волонтеры, которые помогают во всех делах. Честь им и слава! В этом году мы празднуем 75-летие освобождения Кубани от фашистских войск, 76-ю годовщину освобождения Крыловской, полный прорыв блокады Ленинграда и 10 сталинских сражений, о которых мало кто вспоминает сегодня. Согласно Тегеранской договоренности, одним из условий того, что наши союзники начнут наступление, было то, что Советский Союз возьмет на себя основную тяжесть боев на восточном фронте. И тогда единовременно было произведено десять наступательных операций — начиная от Северного моря, заканчивая Черным морем. Были освобождены: Прибалтика, Белоруссия, Украина, Молдавия, и наши войска вышли на границу Советского Союза. Спасибо нашим ветеранам, отцам и дедам, которые отстояли нашу Родину. Мы о них должны помнить.

Для молодежи хочу сказать, что Афганистан — это бывшая колония Англии, одна из самых беднейших стран не только Азии, но всего мира. И не зря в 1979 году в Афганистан были введены советские войска, это была государственная необходимость. 13 842 наших солдат и офицеров погибли на этой войне, были сотни тысяч раненых, контуженых, пропавших без вести, десятки сдавшихся в плен, судьба их до сих пор не известна. Конечно, это огромное горе для наших матерей, но так было надо. Когда мы оттуда ушли, в Афганистан ввели свои войска США и уже более 10 лет ведут там войну. Контролировать эту территорию они хотели и раньше. В Афганистане третья часть населения занимается выращиванием мака и производством наркотических веществ, которые контрабандой они отправляют в том числе и в нашу страну через южные границы — Таджикистан и Туркмению. Чтобы препятствовать этому, в свое время в Афганистане находились наши войска».

Песня «Афганский ветер», которую очень проникновенно исполнила Наталья Щербакова, болью отозвалась в каждом сердце присутствующих в зале.

В Крыловском историческом музее младший научный сотрудник Людмила Пархоменко показала музейные экспонаты: ордена, медали, портреты наших земляков Власова Ю.А., Черкашина Е.В., которые не вернулись с войны в Афганистане, а также альбом с фотографиями воевавших в те не простые времена. Ребята с интересом слушали рассказ, а когда Людмила Пархоменко стала показывать боевые машины и вертолеты, на которых воевали наши герои, шумно обсуждали их красоту и мощь.

Чувство патриотизма — это вечная ценность, которая должна жить в душе каждого современного цивилизованного человека, иначе у страны не будет будущего.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-01-02-2019 №10 (10941)

Читайте также
Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…

Виталий Демиров вручил медаль Евгению Мирошнику. | Работа — от души
Работа — от души
  • 08 Апр 2026

Вручили награды волонтерам Расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с личным составом администрации, началось с награждения волонтеров.

Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети. | Эта работа им в радость
Эта работа им в радость
  • 03 Апр 2026

Как в СОШ №1 организована волонтерская деятельность Волонтерская работа ведется на постоянной основе и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в СОШ №1 станицы Крыловской. Подробностями поделился преподаватель истории и обществознания Александр Ермоленко.

Ученики СОШ №6 и 7 расположились на боевой машине «Катюша» времен Великой Отечественной войны. | Незабываемый отдых
Незабываемый отдых
  • 18 Мар 2026

Юные туристы из нашего района побывали в Анапе В музее военной техники под открытым небом города Анапы побывали недавно ученики СОШ №6,7 и 30. Это событие стало одним из самых запоминающихся для ребят.

Мамы и супруги участников СВО, награжденные медалями, с руководителем Комитета семей воинов Отечества и соцкоординатором регионального фонда «Защитники Отечества». | «С любовью к женщине…»
«С любовью к женщине…»
  • 16 Мар 2026

В РДК прошел концерт, посвященный 8 Марта Море положительных эмоций подарили зрителям наши артисты, которые подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню.

В СОШ №5 масксети плетут и дети, и взрослые. | Марафон добрых дел
Марафон добрых дел
  • 10 Мар 2026

В казачьей СОШ №5 станицы Октябрьской на постоянной основе организована волонтерская работа, направленная на оказание помощи участникам специальной военной операции.