Новости

Как казаки несут службу на благо Отечества

Метки: | |


В большом зале администрации района состоялся отчетно-выборный сбор, на котором казаки обсудили не только текущие дела, но и такие злободневные вопросы, как строительство храма в Крыловской, воспитание подрастающего поколения, будет ли памятник казакам-основателям в парке районного центра и другие. В работе сбора приняли участие атаман Ейского казачьего отдела Павел Алексеевич Лях, первый заместитель главы района Евгений Михайлович Овсиенко, атаман Крыловского (Екатериновского) РКО Михаил Юрьевич Юрченко, благочинный церквей нашего района, настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иерей Антоний Гонтарюк, главы сельских поселений, атаманы ХКО, казаки и старейшины.

Охраняют правопорядок, воспитывают молодежь

После торжественного внесения знамен, гимнов и общей молитвы с отчетным докладом выступил М.А. Юрченко. Он сообщил, что на 1 января 2019 года в Крыловском (Екатериновском) РКО 496 казаков (14 – моложе 18 лет), из которых 478 взяли на себя обязанности по несению государственной и иной службы. На государственной службе состоят 69 казаков общества.

За отчетный период с участием казаков-дружинников, постоянно участвующих в охране общественного порядка, выявлено шесть преступлений, а также 1168 административных правонарушений, в том числе 38 случаев мелкого хулиганства, 224 нарушения антиалкогольного законодательства, восемь – «детского» закона, 898 иных административных правонарушений.

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков, в Крыловском (Екатериновском) РКО в 2018 году на добровольной основе создана казачья мобильная группа из восьми казаков. Совместно с ОМВД России по Крыловскому району проведены 93 рейда, по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств и психотропных веществ задержаны 14 человек и такое же количество – за распространение, перевозку и хранение их; выявлены и уничтожены четыре очага, 26241 куст, содержащий наркотические вещества; обнаружено и изъято более 245 граммов марихуаны, 7,825 г гашишного масла, более 104,22 г маковой соломки и других наркотических средств.

У районного казачьего общества с момента его создания никогда не было своих источников дохода, что было главным тормозом развития РКО. Поэтому районному казачьему обществу выделено шесть земельных участков общей площадью 216 га. За 2018 год доход составил (по неокончательным подсчетам) полтора миллиона рублей. Все средства потрачены на нужды РКО.

Большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. В настоящий момент 855 казачат обучаются в 44-х классах (группах) казачьей направленности в 13-ти школах. В 2018 году парадный расчет казачат прошел в станице Кущевской на параде Ейского казачьего отдела.

Михаил Юрьевич отметил активную работу атамана Новомихайловского ХКО – лидера муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани в нашем районе Д.М. Сычева с казачатами школ станицы Октябрьской.

На май 2019 года запланировано проведение расширенного Совета атаманов РКО совместно с управлением образования района по работе казачьих классов, где будет заслушан каждый атаман ХКО по вопросам взаимодействия с администрациями школ, о деятельности казаков-наставников.

Атаман Крыловского (Екатериновского) РКО рассказал также об участии юных казаков в межрегиональном фольклорном фестивале «Нет вольнее Дона Тихого!», в военно-патриотическом месячнике, в соревнованиях допризывной казачьей молодежи. Поставил перед казаками задачи об увеличении численности общества, о более тесном взаимодействии с главами сельских поселений.

Казак без веры – не казак!

О работе контрольно-ревизионной комиссии доложил ее председатель Николай Иванович Ефименко, который предложил организовать для молодежи занятия по истории казачьих родов, проживающих в нашем районе.

Председатель Совета стариков Валерий Викентьевич Шаболтас, атаман Новомихайловского ХКО, лидер казачьей молодежи в Крыловском районе Дмитрий Михайлович Сычев более подробно доложили о работе с подрастающим поколением. Председатель казачьего суда Михаил Никитович Сиднин выступил с критикой. Он считает, что за пять лет для казачества сделано немного. «Братья-казаки, – сказал он, – ну нельзя же так относиться к православию. В церковь почти никто не ходит. Все, кто дежурят на православные праздники, и те лишний раз не зайдут в храм. На нас смотрит молодежь. От веры зависит все – любовь к Родине, чистота души, крепость семьи и все-все, это заложено в заповедях Божьих». Он внес предложения атаманам ХКО – при составлении годового плана вносить в него большие православные праздники, потому что казак должен быть един с Богом, а также каждому вносить свою лепту в строительство храма в Крыловской. Он поднял и вопрос о том, будет ли в центральном парке Крыловской после его реконструкции памятник казакам-основателям станицы на том месте, где стоял крест?

Заместитель главы района Евгений Овсиенко отметил, что Михаил Никитович затронул темы, которые волнуют многих крыловчан. Подчеркнул, что молодежь прибывает в казачьи ряды, что СОШ № 5, которую он заканчивал, станет казачьей.

– Сдвиги определенные есть, но хотелось бы большего. Но надо помнить, как тяжело поднималась Россия после 90-х годов. Мы пока расхлебываем последствия. Но благодаря нашему президенту очень многое уже изменилось в лучшую сторону.

В докладе прозвучало, что казакам выделено 216 гектаров земли, мы планомерно будем доводить эту цифру до 300. Сейчас находятся на согласовании документы о выделении еще 30 гектаров земли.

Ведется работа по строительству храма, работает попечительский совет, собираются пожертвования, выполняются текущие задачи. Благодаря главе района этот процесс сдвинулся с мертвой точки в прошлом году. Совместными усилиями мы построим храм и памятник в парке у нас будет, – акцентировал Евгений Михайлович.

Вопрос по памятнику в Крыловской на контроле у Н.А. Долуды

П.А. Лях отметил, что прошлый год был богат на эпохальные события: 27 ноября прошел Большой круг в Москве по созданию Всероcсийского казачьего войска, инициатором его были казаки ККВ. Основание ВКВ даст возможность решать вопросы казачества на государственном уровне. В Ейском отделе сегодня порядка 300 тысяч гектаров земли. Вырученные средства идут на организацию военно-полевых сборов, приобретение наградных материалов и другое.

5 февраля здесь же, в администрации, пройдет семинар с казаками-наставниками из трех районов. В мае в станице Ленинградской состоится большой традиционный фестиваль казачьей культуры и боевых искусств. В прошлом году на Покров Уманское казачье общество впервые за 101 год провело большие скачки с показательными выступлениями. Работала полевая казачья кухня. Праздник всем очень понравился. В этом году на участие в фестивале поступили заявки от Донского казачьего общества, Москвы, из Забайкалья, уже звонят из-за рубежа. Фестиваль приобретает статус международного. В этом году соревнования будут по 10 номинациям в течение двух дней. Дмитрию Сычеву дано поручение готовить нашу команду. Летом в этом году впервые для молодых казачат организуют семидневные военно-полевые сборы, которые пройдут в станице Камышеватской на берегу Азовского моря.

Атаман рекомендовал проводить занятия для молодежи в музее у Николая Ивановича Майстровского. Он рассказал, что когда первый раз попал в музей, то долго выйти не мог: его до глубины души поразило, как много там собрано различных материалов по истории казачества. «Это огромный титанический труд, о котором должны все знать», – подчеркнул Павел Алексеевич.

Сейчас в Ейском отделе идет работа над двухтомником, в который собирают материалы об участии казаков Ейского казачьего отдела в Первой мировой войне (стоимость проекта порядка 2,5 миллиона). Из архива (благодаря помощи меценатов) получена информация на полутора тысячи листах, идет ее изучение и формирование двухтомника. Когда приедут специалисты по оформлению двухтомника, атаман планирует привезти их в Октябрьский музей и наладить сотрудничество с Николаем Ивановичем.

Вопрос по памятнику в Крыловской стоит на контроле у атамана ККВ Н.А. Долуды. Он должен быть установлен во время второго этапа реконструкции парка, решение принималось в администрации края.

Атаман отметил справедливость критики по поводу посещения служб в храме и помощи батюшке. Сейчас много деструктивных организаций, которые хотят подорвать веру. А расшатывание устоев общества с этого и начинается. «Посмотрите, что случилось на Украине. Запад внедрил свои ценности, свою идеологию. И там идет братоубийственная война. Поэтому церкви надо посещать, приходить с семьями, участвовать в строительстве храма. Надо, чтоб над станицей звучал благовест», – подчеркнул Павел Алексеевич.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее