Новости

Торжественные речи, награждение, подарки, детское театрализованное представление и концерт

Метки: | | | | |


В теплой, уютной, очень домашней обстановке в СДК «Октябрь» прошли традиционные Новомихайловские рождественские встречи. И все здесь было: и торжественные речи, и награждение, и подарки, и детское очень трогательное театрализованное представление о Рождении Господа Иисуса Христа, и веселый концерт, и праздничное чаепитие с разными вкусностями.

Открылось мероприятие очень интересными выставками. Из станицы Павловской была представлена коллекция медальонов с изображениями ликов святых, а также казачьих медалей и орденов. Народный мастер России, награжденная медалью «Слава женщине-казачке», мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, лауреат международного, всероссийского, межрегионального, краевого конкурсов, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» 2016 года Ирина Владимировна Агеева рассказала ученикам 7 класса СОШ № 7 о своих текстильных куклах, в их числе были образы святых Мелании и Василия Великого.

Выставкой народной умелицы, награжденной медалью «Слава женщине-казачке», Ирины Николаевны Костюк заинтересовались гости из Павловской и Крыловской. Она представила вниманию собравшихся выжигание по дереву, это были иконы Божьей матери с младенцем Иисусом Христом и портреты русских царей династии Романовых, а также портреты героев Великой Отечественной войны, наших вождей из прошедшей и новейшей современной истории. Младший научный сотрудник Николай Иванович Майстровский провел экскурсию по своему музею, в котором собрано много очень любопытных экспонатов различных эпох.

Когда все собрались в зале, украшенном елкой, в Доме культуры появились традиционные посевальщики, которые пожелали всем в наступившем новом году процветания и благополучия. «Рождество Твое Христе, Боже наш, возсия мирове свет разума…» – этот известный всем православным верующим тропарь праздника и красивую песню, прославляющую Рождество Христово, исполнили преподаватель Октябрьской ДШИ Валентина Кравцова и ее ученица Надежда Беспалая.

Николай Иванович поприветствовал собравшихся на октябрьской земле и представил гостей праздника. Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко рассказал, что на утренней литургии в храме в первый день нового года по старому стилю все молились о том, чтобы Господь послал свое благословение на хорошие дела и начинания, даровал всем мира и благополучия. Того же батюшка пожелал и всем присутствующим. В дар местной библиотеке он преподнес 30 томов Большой Советской энциклопедии.

С праздниками Нового года и Рождества собравшихся поздравили также председатель районного совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков и заведующая общим отделом администрации Октябрьского сельского поселения Светлана Николаевна Егунова.

И.В. Агеева подарила Октябрьскому музею куклу-младенца в старинную казачью колыбельку и тряпичные игрушки для раннего детства, выполненные в лучших русских традициях.

Николай Иванович рассказал, что житель хутора Белый Иван Михайлович Заболотний вместе с сыном выпустили книгу «История рода. Заболотние». Один ее экземпляр (по поручению авторов), а также книгу «Стартуют в космос корабли вслед за мечтою дерзновенной», старинную фотографию полного георгиевского кавалера Ксенз Алексея Илларионовича и благодарственное письмо за сотрудничество (от Октябрьского музея) Н.И. Майстровский преподнес руководителю творческого казачьего объединения «Содружество», основателю музейной комнаты «Наследие» станицы Павловской Юрию Александровичу Юрченко. А он, в свою очередь, подарил Николаю Ивановичу для музея книгу, выпущенную к 220-летию станицы Незамаевской Павловского района. А потом под аплодисменты присутствующих Юрий Александрович вручил сразу две награды крыловской рукодельнице, работнику РДКиТ Ирине Николаевне Костюк за выставку портретов (выжигание по дереву): медаль «400 лет дому Романовых» и от атамана города Севастополя нагрудный знак «Дружба с Россией навеки».

Работник СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала, что давным – давно, когда наши предки были еще язычниками, они верили в разных богов, среди которых был Коляда. Считалось, что он сын Даждьбога – божества Солнца. В день зимнего солнцестояния древние славяне верили, что старое солнце меняется на молодое. Тогда и праздновали день рождения Коляды, для которого сочинили специальные песни, получившие потом название колядок. Люди, которые наряжались в костюмы животных, ходили по домам и пели эти песни, назывались колядующие. За исполнение колядок хозяева одаривали их едой или деньгами, чтобы задобрить, иначе колядующие могли устроить какую-нибудь пакость. Считалось, чем щедрее будут хозяева дома, тем успешнее будет для них год.

После распространения христианской религии появилась новая традиция – рождественские колядки. В основном 7 января колядующие также ходят по домам и поют песни, прославляющие Рождество Господа Иисуса Христа. Одаривают их также деньгами, сладостями, фруктами и другим.

Удивительное, чудное, проникнутое истинным духом Рождества Христова было театрализованное представление под названием «Подарок царю», которое подготовила руководитель творческой студии «Добрый театр» СОШ № 7 Елена Юрьевна Дорошенко. Зрители увидели и пастухов, и волхвов, и ангела – всех, кто почтил рождение Господа в свое время и преподнес ему подарки. Елена Юрьевна, которая исполняла роль бабушки двух любопытных внуков, из Евангелия зачитывала истинные подробности Рождения Божественного Младенца. В качестве юных артистов в представлении участвовали: Данил Королев, Катя Несмеянова, Артем Демин, Игорь Дубина, Захар Бацаев, Максим Патрушев, Александр Павлюк, Владик Лесниченко.

А потом состоялся праздничный концерт. Своими веселыми и душевными песнями зрителей порадовали вокальный ансамбль «Тополек» из станицы Павловской, хоровой коллектив СДК «Октябрь» «Родная сторонушка», солисты: Александр Ошкало, Владимир Беспалый, Валентина Кравцова, Надежда Беспалая, Владимир Юрченко, Нелли Гордиенко.

Закончилось мероприятие за чашечкой чая с угощениями.

Помощь в организации праздника оказал депутат Октябрьского сельского поселения Игорь Александрович Мартынов.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее